ПоддержатьУкраїнська

Скандальный закон «об олигархах» поддержали несмотря на столкновения в Верховной Раде

Алла Мартын
Алла Мартын

Журналист, редактор

Скандальный закон «об олигархах» поддержали несмотря на столкновения в Верховной Раде

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект президента Владимира Зеленского No5599 «О статусе олигархов». Рассмотрение сопровождалось спорами в Раде и столкновениями под парламентом. Что изменится после подписания закона Зеленским, - объясняет Стопкор.

 Закон про олігархів підтримали на сесії ВР  Фото: Фокус

«За» проголосовали 279 депутатов от групп «Слуга народа» и «Доверие» и «За будущее».

Закон вступит в силу после подписания президентом Владимиром Зеленским и официального опубликования.

Скандальный закон «об олигархах» поддержали несмотря на столкновения в Верховной Раде

О чем закон:

СНБО будет вести реестр олигархов. Совет национальной безопасности и обороны включит человека в реестр олигархов при наличии трех из четырех обозначений. СНБО сможет исключить человека из реестра олигархов, если у него есть два или менее таких признаков.

  • значительное влияние на средства массовой информации;
  • участие в политической жизни;
  • бенефициарное владение компанией-монополистом;
  • более 1 млн прожиточного минимума (около 83 млн долларов).

Если человек признан олигархом, он не сможет финансово поддерживать политические партии напрямую или через других лиц, а также участвовать в покупке объектов масштабной приватизации.

Закон предусматривает ограничение влияния на СМИ. Эксперты предполагают, что для исключения крупных бизнесменов из списка олигархов крупные бизнесмены будут вынуждены продавать свои СМИ.

Закон также предусматривал последствия для чиновников, которые будут контактировать с олигархами. После контакта с олигархом или его представителем они должны заполнить декларацию о контактах с олигархом на сайте СНБО не позднее следующего дня. «Контактом» с олигархом считается встреча и разговор, даже телефонный разговор. В перечень публичных служащих, должны отчитываться о таких контактах, попали президент, руководители и депутаты парламента, члены правительства, руководители правоохранительных, антикоррупционных и силовых органов, Нацбанка, судьи Конституционного суда, глава Фонда госимущества, члены Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания. В список также вошли руководители Антимонопольного комитета, Счетной палаты, ЦИК, Высшего совета юстиции, секретарь СНБО и его заместители, а также руководители Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции, НАБУ, ГБР, Бюро экономической безопасности и их заместители. Если должностные лица несвоевременно подадут или вообще не подадут декларации о контактах с олигархами, их могут уволить с работы

Что предшествовало принятию закона об олигархах:

  • В пятницу, 17 сентября, Комитет Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны поддержал во втором чтении законопроект No5599 об олигархах и рекомендовал Верховной Раде принять его в целом.
  • В Украине Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) уже запустилсистему мониторинга олигархов. Ее разработка была необходима в рамках закона об олигархах, который готовится ко второму чтению.
  • 20 сентября спикер Дмитрий Разумков отказался вынести этот законопроект на повестку дня согласительной комиссии из-за того, что документ в настоящее время находится на рассмотрении Венецианской комиссии. Его позицию поддержали представители оппозиционных фракций. Но большинство настаивало на срочном рассмотрении.

Как сообщал «СтопКор» ранее, спикер парламента Дмитрий Разумков также заявил, что не собирается уходить в отставку. Если за его отставку по официальной процедуре проголосуют 226 депутатов, то он пойдет, подытожил Разумков.

Другие новости