ПоддержатьУкраїнська

Судью Львова отчислили из штата Верховного Суда после скандала с гражданством рф

Верховный Суд принял решение отчислить из своего штата скандального судью Богдана Львова

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Богдан Львов

5 октября Верховный Суд Украины сообщил, что отчислил из своего штата главу Кассационного хозяйственного суда Богдана Львова после скандала в СМИ о наличии у него гражданства российской федерации.

Об этом сообщает пресс-служба суда.

"Председатель Верховного Суда Всеволод Князев отчислил судью Богдана Львова из штата Верховного Суда", - говорится в сообщении.

По Конституции Украины, полномочия судьи прекращаются в случае прекращения гражданства Украины или обретения судьей гражданства другого государства. Именно поэтому было принято соответствующее решение по Богдану Львову.

"Верховный Суд в своих действиях возлагается на сведения Службы безопасности Украины до того момента, пока они не опровергнуты в предусмотренном законом порядке, поэтому Богдан Львов не лишен права доказывать отсутствие у него гражданства рф", - заявил председатель Верховного Суда Всеволод Князев.

Напомним, 3 октября Служба безопасности Украины официально подтвердила, что у судьи Верховного суда и главы Кассационного хозяйственного суда Богдана Львова есть паспорт гражданина российской федерации, который он получил в 2012 году.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости