ПоддержатьУкраїнська

Глава Кассационного суда Богдан Львов получил российский паспорт – СБУ

Служба безопасности Украины официально подтвердила наличие гражданства рф у украинского судьи

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Богдан Львов

Служба безопасности Украины официально подтвердила, что у судьи Верховного суда и главыКассационного хозяйственного суда Богдана Львова есть паспорт гражданина российской федерации, полученный в 2012 году.

Об этом сообщает пресс-служба Верховного суда.

"Сегодня, 3 октября, Служба безопасности Украины проинформировала Верховный Суд, что по результатам проверки установлено, что Львов Богдан Юрьевич (дата рождения 28 сентября 1967, место рождения – город Запорожье) получил паспорт гражданина российской федерации № 4512799636 от 17.10.2012", – говорится в сообщении.

В суде отмечают, что тогда он не вступил в гражданство страны-агрессора, а продлил свой старый паспорт 1999 года, который утратил силу.

Также спецслужба получила подтверждения из налогового реестра рф, в которых содержатся данные об имуществе судьи. В частности, у мужчины есть квартира в Москве по адресу ул. Ленинградское шоссе 88.

3 октября в 12:00 должно было начаться собрание судей Кассационного хозяйственного суда с вопросом относительно досрочного увольнения судьи Богдана Львова с должности председателя суда.

Отметим, сам судья сегодня сделал заявление, что прошел полиграф по вопросам, действительно ли он гражданин российской федерации. Проходил "детектор лжи" он во Всеукраинской ассоциации полиграфологов и государственном ведомстве. В обоих случаях результат показал, что Львов отвечал правдиво, когда отрицал наличие гражданства страны-агрессора.

Напомним, ранее мы писали, что добросовестность судьи Богдана Львова остается под вопросом. К нему есть два замечания: во-первых, расходы юриста не соответствуют его доходам, во-вторых, слишком часто его имя связывают с нарушением украинских законов.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости