ПоддержатьУкраїнська

"Это будет взрывать обороноспособность": политолог Саакян рассказал о возможном парламентском кризисе

По его мнению, если отношения между властными институтами не изменятся, то наступит политический кризис

Валерия Маркуш
Валерия Маркуш

Редактор ленты новостей

ВР и Олег Саакян

Украинский политолог Олег Саакян рассказал о том, что, учитывая нынешнюю ситуацию в Верховной Раде, в Украине может наступить парламентский кризис. Если такая ситуация произойдет, это приведет к невозможности принятия законопроектов.

Об этом политолог отметил в эфире радио "NV".

По мнению Саакяна, сейчас в Украине нет политического кризиса, но, если ситуация в Верховной Раде будет такой, какой он сейчас — то кризис может наступить. Однако он отмечает, что представители законодательной власти не хотят, чтобы случилась такая ситуация:

"У нас еще нет парламентского кризиса, но мы уже стоим в шаге от него. Мы его уже видим на горизонте, если ситуация будет развиваться так же, то, конечно, парламентский кризис наступит. Ответственность одних, страх других, непонимание как исходить из ситуации третьих — это все приводит к тому, что время замедляется, парламент медленным шагом идет к этому парламентскому кризису, растягивая время, потому что в него попасть не хочет".

Политолог рассказал, что парламентский кризис чреват невозможностью принятия законов. То есть, по его мнению, такая ситуация приведет к невозможности евроинтеграции Украины и взорвет ее обороноспособность. Он отмечает, что все важные, противоречивые и сложные законопроекты просто не будут рассматриваться парламентариями, что может привести к потере коалиции в парламенте.

"Это чревато тем, что невозможно будет принимать законопроекты. Это будет касаться наших обязательств по евроинтеграции — на евроинтеграционные можно поставить крест. Это касается целого ряда моментов сотрудничества с нашими западными партнерами, на части из них также можно будет поставить крест. Конечно, это будет подрывать обороноспособность, потому что любые вопросы, которые будут чувствительными или противоречивыми, а любая решительная задача, которую нужно решить, всегда будет не нравиться ста процентам населения, то есть все, что громко, важно, противоречиво — все это будет стоять на паузе", - сказал он.

Саакян отметил, что сегодняшнюю ситуацию можно назвать кризисом отношений внутри самой власти, то есть между Офисом Президента и Верховной Радой. Он говорит, что разных депутатов не устраивает нынешняя ситуация: ни пришедших в парламент, чтобы делать что-то полезное, ни тех, кто пришел туда заниматься коррупцией. Политолог отмечает, что это результат искусственного снижения роли парламента.

Также, мнение Олега Саакяна, если отношения между властными институтами не изменятся, то политический кризис неизбежен, поскольку даже сейчас уже трудно собирать голоса за определенные законопроекты.

Тем не менее, политолог убежден, что разговоры о роспуске парламента — это больше слухов. По его мнению, если Президент пойдет на такой шаг, то это повлияет негативно на него самого. Также это будет означать, что вокруг Президента и его команды будет еще большая концентрация власти, к чему украинское общество может быть не готово. И, конечно же, вся эта ситуация существенно повлияет на имидж Украины в мире и поможет врагу.

"Если Президент пойдет на такой шаг, то боюсь, что тогда уровень поддержки власти будет серьезно подвешен. Когда и так будет часть внешних сил, прежде всего, враг - россия, часть полезных дураков, и часть внутри разных сил - будут подвешивать легитимность Президента " В случае распущенного парламента понятно, что концентрация власти будет еще больше вокруг Президента, а готово ли на сегодняшний день делегировать еще больше полномочий Офису Президента и Президенту Зеленскому — это очень большой вопрос. думаю, что в ОП кто-то по серьезному думает о том, чтобы распустить парламент", — считает политолог.

Учитывая всю ситуацию, господин Саакян все же отмечает, что парламент может иметь силу и влияние. Только для того, чтобы депутаты проявили себя нужна максимально критическая ситуация, так, как это было во время Майдана и конца правления Виктора Януковича :

"Он резко находит в себе решительность в кризисные моменты и даже в самом худшем своем составе. Помним времена Януковича, казалось бы, что полная безнадежность в парламенте, и тем не менее, здоровые силы кристаллизуются очень часто из лона этой темнейшей части. Так и в этом случае. Я думаю, что те, кто вызывает наше возмущение, еще способны удивить, если ситуация действительно будет критической".

Напомним, что ранее народный депутат от фракции "Голос" Ярослав Железняк заявил, что у партии "Слуга народа" есть проблемы, связанные с нехваткой голосов за законопроекты.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости