ПоддержатьУкраїнська

Венгрия возмущена: предупреждение рф о нападении на Украину - лживая клевета

Неправдивое, необоснованное, клеветническое - эпитеты, которым венгерский посол "наградил" утверждение секретаря СНБО

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Орбан и путин

3 апреля Посольство Венгрии в Украине выступило с возражением против заявления Алексея Данилова, секретаря СНБО, относительно российского нападения.

Пост-возмущение опубликован на официальной странице Facebook дипломатического учреждения.

Посольство сформулировало свои возражения в двух основных тезисах.

Во-первых, дипломаты решительно отрицают, что Венгрия заранее получила информацию от путина о возможности и дате нападения на Украину.

Подобные высказывания вредят братским отношениям с украинским народом, у которого может появиться предубеждение против венгерского народа.

Мы решительно отвергаем и осуждаем лживую клевету, прозвучавшую против Венгрии, а также стоящие за ними намерения. Мы также призываем г-на Данилова отозвать свои заявления!

Посольство Венгрии в Украине

Во-вторых, подобные клеветнические выпады совершенно непонятны: Венгрия не раз поддерживала Украину в НАТО и ЕС, демонстрировала поддержку и солидарность.

Поэтому правительство Украины должно немедленно отчитаться, какое будущее оно видит для продолжения добрососедских и партнерских отношений между двумя странами.

Напомним, Виктор Орбан, премьер-министр Венгрии, был одним из последних политиков, посетивших путина перед началом войны. Он до последнего отрицал возможность нападения, при этом утверждая, что Европу ожидает в этой связи невиданный наплыв беженцев.

Через полтора месяца после начала войны правительство Венгрии и дальше заявляло, что не планирует вводить санкции против рф. В момент, когда ЕС планирует ввести полное эмбарго на нефтепродукты россии, эта страна утверждает, что наложит вето. Между тем Европейская комиссия даже готова сделать исключение для Венгрии ради того, чтобы вето не было.

Другие новости

На Волыни обнаружили двух водителей, управлявших транспортом с поддельными документами

На Волыни обнаружили двух водителей, управлявших транспортом с поддельными документами

Во время обычной проверки документов в Ковеле полицейские столкнулись с неожиданной находкой — поддельным водительским удостоверением, которое стало первым из двух случаев этого дня на Волыни