ПоддержатьУкраїнська

Украинско-американские отношения: была ли "химия" между предыдущими президентами?

Ася Клитна
Ася Клитна

Журналист-расследователь

Украинско-американские отношения: была ли 'химия' между предыдущими президентами?

После встречи с президентом США Джо Байденом президент Украины Зеленский заявил, что не знает, возникла ли между ними "химия", однако похвастался рядом успешно оговоренных вопросов. Показалась разговор успешной или наоборот, кажется, судить можно будет только с течением времени. А пока давайте вспомним, как ладили их предшественники и насколько весомыми были встречи?

 Зустріч президентів США та України Ілюстрація: СтопКор

Погружаясь в историю визитов наших президентов в Вашингтон, следует иметь в виду один важный нюанс: отношения между США и Украиной не все время были безоблачными. И также очень важно: не всегда руководители Белого Дома видели Украину как независимое государство. Потому что если говорить о начале дипотношений, то скорее по инерции Джордж Буш-старший был склонен считать Украину придатком России и даже высказывался за сохранение Советского Союза. Однако трудно понять неотвратимость и сущность тех сдвигов тектонических плит, которые все же привели к распаду Совка, живя на другом континенте и не углубляясь в исторические процессы. Также замечу: наш диалог с Вашингтоном нельзя рассматривать вне контекста внутренних проблем Украины, а политические кризисы постигли почти каждого, а нет, даже каждого нашего президента. Начало 90-х отметился как раз первой проблемой - Буш признавал Россию правопреемницей СССР. Таким образом, это заблокировало дальнейшие полномасштабные дипломатические отношения с другими странами СНГ, в частности с Украиной. Кравчук в столицу Соединенных Штатов ездил и даже подписал там ряд документов. Однако вряд ли можно сказать, что диалог вышел за пределы протокольного и стал более конкретизированным и полезным.

В 1994 году на политической шахматной доске появились новые фигуры. В Украине - президент Леонид Кучма, а в США вместо республиканца Буша избран демократа Клинтона. Вот здесь для нас как раз и начинается новый этап. Главы государств в Вашингтоне подписали соглашение о развитии дружбы и сотрудничестве между нашими странами. В контексте встречи Клинтон признавал существование свободного, независимого и суверенного Украинского государства, и его безопасность и процветание имеют большое значение для США. Однако давление на Украину касаемо безъядерного статуса продолжалось. Все мы знаем, чем это закончилось - будапештский меморандум, гарантии безопасности и уважения территориальной целостности и независимости со стороны США, Великобритании и России и ретроградная амнезия и литературная казуистика ее нынешнего руководителя.

Впрочем, если между Клинтоном и Кучмой химия и была, она довольно быстро выветрилась. Ускоряли процесс непреодолимая и язвительная коррупция, которая ассоциировалась с премьером Лазаренко, зверское убийство журналиста Георгия Гонгадзе, причастным к которому считали главу Банковой, его так называемая многовекторность и шатание от США и Европы к России. И это несмотря на то, что США финансировали Украину на миллионы долларов и занимались проблемами Чернобыля. Непрерывное движение по кругу привело к тому, что в последний раз Кучма посетил Вашингтон в 1999 году.

Именно поэтому визит новоизбранного Виктора Ющенко в 2005 к Бушу-младшему позиционировался как большой прорыв. Это действительно было долгожданное возобновление диалога на высшем уровне. Вследствие встречи в следующем году США предоставили Украине статус страны с рыночной экономикой, был подписан протокол о взаимном доступе на рынки, а также поддержано желание Украины вести диалог о вступлении в НАТО. Но нас как навели порчу. Химия исчезла и здесь. Ведь началась любимая национальная забава - политический кризис с подковерными интригами.

Раздались тезисы о "усталости" от Украины. Однако не стоит забывать, кому в первую очередь эти высказывания были удобны. И нет, это не США и не Украина. Однако сохранить отношения хоть на каком-то стабильном уровне нам все же удалось. И вы будете удивлены, но помогла в этом Россия - точнее ее дерзкая интервенция в Грузию. Тогда еще сенатор Обама и сенатор Маккейн в речах предположили, что следующим от действий своего северного соседа пострадает именно наше государство.

Ну а дальше был Янукович. Он также ездил к своему американскому коллеге. Им тогда был как раз тот самый сенатор Барак Обама. Сказать, что их встреча выдалась на удивление результативной - тяжело. Но все мы помним, чем закончилось правление Виктора Федоровича.

С победой революции Достоинства в украинско-американских отношениях начался новый этап, который даже при изменении президентов с Обамы на Трампа и с Трампа на Байдена в них и с Порошенко на Зеленского у нас характеризовался определенной стабильностью. Продуктивными были визиты в Вашингтон в 2014 и в 2017 годах, даже несмотря на определенные нюансы. В результате встречи Порошенко-Обамы - усиление сотрудничества в области безопасности и финансовой помощи, а также санкции против РФ.

Переговоры Порошенко с Трампом были менее победными. Но здесь нужно учитывать фигуру самого Дональда Трампа в контексте исторического дискурса США. Разговор завершился быстро, если вообще встреча тет-а-тет состоялась. Потому что некоторые украинские СМИ предполагали, что нет. Но все мы знаем, что впереди были президентские выборы, а у нас ну очень любят манипулировать информацией. Могу лишь констатировать: обе администрации высказались о обоюдном удовольствии визитом.

И вот эстафету перехватил Владимир Зеленский. Поэтому уже на следующей неделе будем выяснять, каким было это без преувеличения важнейшее для Украины, по крайней мере имиджево, мероприятие. Поговорим о фото президентского пресс-секретаря и сделаем обзор достижений и поражений.

Другие новости