ПоддержатьУкраїнська

Украинцы требуют от власти вернуть электронное декларирование: петиция собрала 25 тысяч голосов

Это поможет бороться с чиновниками, которые до сих пор занимаются коррупцией

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Декларирование

В начале полномасштабного вторжения электронное декларирование было отменено, но последние коррупционные скандалы шокировали украинцев. Поэтому они создали петицию с просьбой вернуть электронное декларирование, которая за несколько дней набрала необходимое количество подписей.

Об этом стало известно с сайта электронных петиций президенту Украины.

"Пока украинские воины отдают жизнь за родину, среди чиновников остаются те, кто позволяет себе заниматься коррупцией. Во время войны государство должно быстро выявлять и наказывать таких лиц. Как это произошло с задержанным НАБУ и, как следствие, уволенным заместителем министра развития громад, территорий и инфраструктуры Украины и многими другими чиновниками, ставшими фигурантами антикоррупционных расследований за последнее время", – заявил автор петиции Алексей Гриценко.

По мнению автора, возобновление электронного декларирования поможет лучше выявлять коррупционеров и наказывать их за соответствующие нарушения закона.

Из-за того, что в марте 2022 года чиновников освободили от обязательной подачи деклараций, они до сих пор не подали даже декларации за 2021 год.

"Пока это решение необоснованно. Ведь для подавляющего большинства публичных служащих нет объективных препятствий для подачи деклараций: они не находятся на линии фронта, защищая государство, и имеют возможность заполнить информацию о своих доходах и состояниях", – добавляет Гриценко.

По состоянию на 3 января петиция набрала уже 26 тысяч голосов и ожидает ответа президента Владимира Зеленского.

Напомним, 2 февраля Владимир Зеленский ответил на петицию с просьбой ветировать законопроект 8271, усиливающий уголовную ответственность для военнослужащих.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости