ПоддержатьУкраїнська

Устранение Баканова и отстранение Венедиктовой: история побед и "факапов" главных правоохранителей Украины

Еще не увольнение, но уже громкий сигнал: Зеленский отстранил с должности главу СБУ Баканова и генпрокурора Венедиктову – «СтопКор» проанализировал ключевые достижения и провалы высокопоставленных чиновников и вероятные подводные течения решения

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Иван Баканов и Ирина Венедиктова

Устранение с поста главы СБУ Баканова и отстранение генпрокурора Венедиктовой стало главной информационной бомбой воскресного вечера 17 июля. Хотя в кулуарах подобные кадровые решения обсуждались давно. Какими были главные достижения и провалы обоих чиновников за период каденции, при чем здесь правоохранители-манкурты и почему формулировку по устранению Баканова рассматривают сквозь призму оккупации Херсона? Выяснял "СтопКор".

Обнародование вечером в воскресенье, 17 июля, указов президента Зеленского об отстранении от должности главы СБУ Баканова и отстранении генерального прокурора Венедиктовой всколыхнуло украинский политикум. Сам глава государства эти решения объяснил неудачной кадровой политикой главных правоохранителей страны.

"По состоянию на сегодняшний день зарегистрировано 651 уголовное производство по государственной измене и коллаборационной деятельности работников органов прокуратуры, органов досудебного расследования, других правоохранительных органов. Таков массив преступлений против основ национальной безопасности государства и связи, которые зафиксированы между работниками силовых структур Украины и спецслужбами россии, ставят очень серьезные вопросы к соответствующим руководителям ", – прокомментировал Зеленский.

Однако следует отметить, что общественное недовольство работой обоих руководителей главных правоохранительных ведомств Украины назревало уже давно. "СтопКор" проанализировал главные достижения и "факапы" Баканова и Венедиктовой за время каденции.

Иван Баканов возглавил службу безопасности Украины 29 августа 2019 года. До этого в мае-августе 2019 года друг детства Владимира Зеленского, экс-"кварталовец" и бывший лидер партии "Слуга народа" успел поработать первым заместителем председателя СБУ и начальником ГУ по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБУ. Баканов имеет два образования – ревизора и юриста ("Суд, адвокатура и прокуратура").

Иван Баканов

Ключевые достижения:

  • Нейтрализация в июне 2022 агентурной сети российской ФСБ в Киеве, Харькове, Одессе, Запорожье, а также в Днепропетровской и Винницкой областях, которую координировал советник так называемого "главы" Крыма Сергея Аксенова.
  • Расследование дела о государственной измене Медведчука и Козака. Проведение в апреле 2022 года успешной спецоперации по задержанию подозреваемого в госизмене лидера ОПЗЖ после того, как последний скрылся из-под домашнего ареста.
  • Вынесение на рассмотрение СНБО и принятие санкций против пророссийских телеканалов 112, NewsOne и ZIK.
  • Вынесение на рассмотрение СНБО предложения по применению экономических санкций против пророссийских пропагандистов и 28 сотрудников разведывательных и специальных служб рф, среди которых – Андрей Деркач, супруги Шарий и Игорь Гужва.
  • Разоблачение 120 организованных преступных группировок, которые оказали влияние на местные власти за счет разветвленных коррупционных связей, легализации бизнеса и отмывания средств. Есть доказательства, что некоторые из этих ОПГ на Востоке использовали российские спецслужбы.
  • Проведение спецоперации по раскрытию и задержанию 14 апреля 2020 года генерал-майора СБУ Валерия Шайтанова, подозреваемого в государственной измене и совершении террористических актов, а также в планировании убийства известного добровольца Адама Осмаева.
  • Задержание в ноябре 2020 года и экстрадиция в Грузию одного из руководителей террористической организации "ИГИЛ" по прозвищу "Аль Бара Шишани".
  • Задержание в ноябре 2021 года в Киеве бывшего наемника террористической организации "ДНР", главы незаконной тюрьмы "Изоляция" во временно оккупированной части Донецкой области Дениса Куликовского.
  • Экстрадиция в Украину из Болгарии Алексея Левина, подозреваемого в организации убийства общественной активисты Екатерины Гандзюк.

Ключевые "факапы":

  • Назначение на ключевые должности в органы СБУ Херсонской области предателей, чья подрывная деятельность привела к быстрому захвату юга Украины врагом.
  • "Слив" информации и провал спецоперации по задержанию "вагнеровцев" в Минске, о которой знал только высший руководящий состав служб ГУР МО и СБУ, а также Офис президента.
  • Принятие сознательного решения о выдаче рф по обмену пленными Владимира Цемаха – ключевого свидетеля по делу об авиакатастрофе Боинга МН-17.
  • Саботаж создания Бюро экономической безопасности и ликвидации печально известных подразделений экономики и управления "К" в СБУ.
  • Таинственное исчезновение изъятых СБУ записей с видеокамер с места преступления по делу об убийстве журналиста Павла Шеремета (Баканов заявил, что никаких видеозаписей якобы не было и ничего не пропадало).
  • В 2019 году выяснилось, что жена Ивана Геннадьевича – Оксана Лазаренко – является гражданкой рф, хотя и имеет вид на постоянное проживание в Украине.
  • В мае 2020 года расследователи "Схем" обнаружили, что Баканов, вопреки украинскому антикоррупционному законодательству, является руководителем (administrador únic) испанской фирмы Nueva Tierra Verde Sociedad Limitada, зарегистрированной в провинции Жирона.

Ирина Венедиктова занимала кресло Генерального прокурора Украины с 17 марта 2020 года. До этого временно исполняла обязанности директора Государственного бюро расследований (с 27 декабря 2019 года до 17 марта 2020 года).

В 2019 году была избрана народным депутатом IX созыва от партии "Слуга народа" (под номером 3 в списке). Член фракции "СН".

Ирина Венедиктова

Ключевые достижения:

  • Документирование военных преступлений рф в Украине. Первое дело об изнасиловании жительницы Киевщины российским солдатом направлено в суд.
  • Доведение до судебного приговора (пожизненное заключение) дела об убийстве мирного жителя российским военным Вадимом Шишмариным – прокуроры доказали его вину в нарушении законов и обычаев войны.
  • Расследование дела Медведчука и Козака, оглашение им подозрения в государственной измене, арест пророссийского лидера ОПЗЖ.
  • Расследование "дела Приватбанка" и объявление подозрения пяти топ-менеджерам.
  • Расследование дел Майдана и дела об убийстве активистки Екатерины Гандзюк.

Ключевые "факапы":

  • Провал реформы органов прокуратуры: низкая эффективность собеседований и попытка убрать общественность из процесса реформы.
  • Назначение заместителями генпрокурора Максима Якубовского, ранее работавшего на "Украинский выбор" Виктора Медведчука, и Алексея Симоненко, получавшего награды от экс-председателя СБУ Хорошковского и Януковича.
  • Назначение главным прокурором Киева Олега Кипера, подпадавшего под люстрацию.
  • Назначение своими штатными советниками пяти бывших прокуроров, не прошедших аттестацию и уволенных из-за сомнений в их добродетели или профессиональности. Внештатным советником был назначен (и через месяц – уволен) одиозный Святослав Пискун.
  • Вероятное давление на коллег с требованием объявить подозрение в преступлении активисту Сергею Стерненко, из-за чего адвокаты Стерненко настаивали на предвзятости прокуроров по делу.
  • Возможное незаконное вмешательство генпрокурора в дело заместителя Офиса президента Олега Татарова, связанное с решением Венедиктовой изменить группу прокуроров по делу Татарова перед тем, как детективы НАБУ планировали сообщить ему о подозрении.
  • Блокирование расследований коррупционных действий высокопоставленных чиновников, в частности депутатов от партии "Слуга Народа" Павла Халимона и Александра Юрченко.
  • Отказ в возбуждении уголовных дел в отношении агентов российского влияния Александра Дубинского и Андрея Деркача – позже суд обязал Венедиктову зарегистрировать производство, а нардепы попали под санкции Минфина США.
  • Вероятное препятствование НАБУ в расследовании дела "пленок ОАСК" и саботаж инициирования перед ВРП вопроса о задержании и содержании под стражей подозреваемых судей.
  • В 2020 году НАБУ нарушило производство по незадекларированному имуществу генпрокурора. Впоследствии в ГБР было открыто уголовное производство против Венедиктовой за незаконное использование товарного знака и фирменного наименования.
  • Участвовала в конкурсе в Верховный Суд, однако получила низкие баллы за экзамен и выбыла из конкурса.

Почему Владимир Зеленский решил устранить Баканова и отстранить Венедиктову именно сейчас?

СМИ и эксперты выдвигают ряд логических, а иногда – и конспирологических предположений. Прежде всего, обращают внимание на разницу в формулировках в указах относительно руководителя СБУ и генпрокурора. Так, главу спецслужбы отстранили в соответствии со статьей 47 Дисциплинарного устава ВСУ. Среди прочего, в ней говорится, что основанием для устранения является "неисполнение или ненадлежащее исполнение военнослужащим должностных обязанностей, которое привело к человеческим жертвам или другим тяжким последствиям или создало угрозу наступления таких последствий".

Баканова отстранили в соответствии с Дисциплинарным уставом ВСУ

Венедиктова же отстранена в соответствии с частью второй статьи 11 Закона Украины "О правовом режиме военного положения": "Президент Украины в период действия военного положения может принять решение об отстранении от занимаемой должности должностного лица, назначение на должность и освобождение от должности которого отнесены к его полномочиям, и возложение на соответствующий период исполнения обязанностей на другое лицо". Формулировка гораздо мягче.

Версия 1 – "сдача" Херсона.

Сторонники этой версии рассматривают устранение Баканова как элемент цепи, звеньями которой является объявление подозрения в госизмене руководителю АТЦ СБУ Херсонщины Игорю Садохину, лишение генеральских погон руководителя управления СБУ области Сергея Криворучко и экс-председателя внутренней безопасности спецслужбы Андрея Наумова, а также недавнее задержание экс-руководителя Главного управления СБУ в АР Крым (территориально размещалось в Херсоне) Олега Кулинича.

Подозреваемый в госизмене Кулинич, по данным источников "Зеркала недели" в СБУ, считался "офицером по особым поручениям" главы Службы Ивана Баканова.

Более того, по информации херсонского издания "Мост" и активиста Александра Савича, Кулинич и Баканов якобы были членами так называемой секты "АллатРа", в ряды которой активно привлекали членов семей действующих и бывших правоохранителей Херсонщины и которая продвигала нарративы о "новом мировом порядке" и "объединение славянских народов под эгидой главы россии в предстоящей битве сил добра и зла". Причем "сан" агента ФСБ Кулинича был гораздо выше позиции Баканова.

Возможно, именно в этой цепочке следует искать ответ на больной вопрос: кто подорвал безопасность ключевого южного региона и "сдал" врагу Херсонщину?

Версия 2 – отвлечение внимания западных партнеров от Ермака.

Согласно этому предположению, Венедиктова и Баканов якобы стали "сакральными жертвами", чтобы отвлечь внимание общественности и западных союзников от личности главы Офиса президента Андрея Ермака.

Так, недавно появилась информация о том, что под главой ОПУ зашаталось кресло. Конгрессвумен США Спартц перечислила ряд серьезных упреков в сторону Ермака. Среди них – уже упомянутая выше утечка информации о спецоперации по захвату "Группы Вагнера", приведшая к ее провалу, неэффективное проведение мирных переговоров с рф перед войной, и опять же саботаж обороны Херсона, повлекший за собой оккупацию территорий юга и в итоге – трагедию Мариуполя.

Эти обвинения отвергли в МИД Украины, заявив, что действия Спартц являются попыткой вернуть в американскую политику классические нарративы российской пропаганды о якобы связях руководства Украины с рф. Однако, возможно, чтобы успокоить американских партнеров и сохранить в должности Ермака, его "разменяли" на Баканова и Венедиктову? По крайней мере, на время.

Версия 3 – усиление давления на политических оппонентов президента.

Сторонники этой гипотезы делают акцент на ротации Венедиктовой именно на ее заместителя Алексея Симоненко.

В декабре 2020 именно Симоненко забрал дело Олега Татарова из НАБУ и передал в СБУ. А в декабре 2021-го Симоненко подписал подозрение пятому президенту Петру Порошенко в тот же день, когда Венедиктова ушла во внеплановый отпуск.

"Все самые отвратительные решения ОГП за последние годы подписывал Симоненко. Свой генпрокурор может заблокировать почти все дела НАБУ. Поэтому настоящая мотивация отстранения Венедиктовой – обезопасить "своих людей" от возможного наказания", – считает глава Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин.

Но как в эту гипотезу вписывается временная замена Ивана Баканова на бригадного генерала Василия Малюка, в свое время руководившего Главным управлением по борьбе с коррупцией и оргпреступностью?

По всей вероятности, все ответы украинский народ получит чуть позже – по крайней мере, когда завершится служебное расследование по Баканову. О наличии такого расследования сообщил член Комитета по нацбезопасности, нардеп "Слуги народа" Федор Вениславский.

"Общество будет проинформировано, почему именно таким образом было принято решение. Члены комитета по нацбезопасности владеют информацией, но она пока не может быть обнародована", – подчеркнул он.

Напомним, в ОПУ отметили: Баканов и Венедиктова – не уволены, пока речь идет об отстранении на время проведения соответствующих проверок и служебных расследований. Это – обычная практика, чтобы руководители не могли влиять на ход следствия по поводу их подчиненных. И только после завершения расследований гарант примет финальное решение об увольнении Баканова и Венедиктовой.

Другие новости