ПоддержатьУкраїнська

ЕС: 6-й пакет санкций против рф до сих пор не согласован – есть вопросы к нефти и недвижимости

Более выгодные условия пытаются выторговать Венгрия и европейские продавцы дорогой недвижимости.

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

нефтепровод 'Дружба'

30 мая Европейский Совет так и не утвердил 6-й пакет санкций против РФ. Главная проблема – протесты стран, для которых единственный источник нефти – нефтепровод "Дружба".

Информацию обнародовало агентство Reuters.

В последнем проекте, который обсуждался на саммите ЕС, было внесено предложение: исключить из эмбарго трубопроводную сырую нефть.

Несколько стран-членов ЕС не имеют выхода к морю и потому на 100% зависят от сырой нефти, получаемой через российский трубопровод. В частности, Венгрия все еще требует особых условий.

Также следует учесть ситуацию со Словакией и Чехией. Они также не имеют выхода к морю, причем в Словакию идет ветка трубопровода "Дружба", а в Чехию – нет. Чехия может получить сырую нефть только после реэкспорта из других стран ЕС или должна покупать готовые нефтепродукты.

Согласно информации "Европейской правды", некоторые исключения сделают также для Болгарии и Хорватии. Болгарии предоставят переходный период к 2024 году. Хорватия получит ослабление вакуумного газойля.

Во время дебатов появилась еще одна оговорка, касающаяся запрета россиянам покупать недвижимость в ЕС. Как сообщает Рикард Йозвяк, журналист издания "Радио Свобода", ограничения по недвижимости также хотели бы ограничить или снять.

Напомним, Венгрия и ее глава Виктор Орбан настойчиво протестуют против наложения полного эмбарго на российскую нефть. В результате появились предложения отказаться от концепции полного консенсуса, которым принимаются решения от имени ЕС.

Другие новости

Застройка на могилах? Журналисты и правоохранители зафиксировали сомнительные строительные работы на Байковом кладбище (фото, видео)

Застройка на могилах? Журналисты и правоохранители зафиксировали сомнительные строительные работы на Байковом кладбище (фото, видео)

Журналисты и правоохранители зафиксировали сомнительные строительные работы на Байковом кладбище в Киеве