ПоддержатьУкраїнська

100 тысяч фунтов на подкуп свидетелей: обнародован "слив" разговора псевдонаследников российского миллиардера Бурлакова

В "слитом" в сеть разговоре родственницы Бурлакова поделились подробностями подкупа юристов и свидетелей, которые помогли им вывести из-под санкций и присвоить 1,5 млрд долларов наследства

Дмитрий Слободяник
Дмитрий Слободяник

Журналист, редактор

Российские родственники покойного миллиардера Бурлакова присвоили и прячут от санкций $1,5 млрд

В деле о "наследстве" умершего российско-украинского олигарха Бурлакова, спрятавшего от санкций минимум полтора миллиарда долларов, – новые подробности. В руки журналистов попал перехват телефонного разговора между дочерью покойного Еленой Бурлаковой и его сожительницей Софией Шевцовой, который может свидетельствовать о сговоре с целью незаконного присвоения активов.

Об этом 13 октября сообщил украинский канал "Репортер" со ссылкой на видео с расшифровкой аудиозаписи.

На записи София Шевцова жалуется на отсутствие денег для оплаты услуг "юристов", выставивших ей счет в 100 тысяч фунтов стерлингов. Оказывается, любовница умершего миллиардера заключила с его дочерьми Еленой и Вероникой Бурлаковыми сомнительное соглашение, по которому должно обеспечить им абсолютную лояльность в обмен на шестизначную сумму в долларах и оплату услуг "юристов", задействованных в сомнительной схеме завладения многомиллиардным наследием.

В сети обнародовали еще одну запись разговора Елены Бурлаковой и Софии Шевцовой

Возможным доказательством в пользу этой версии является выставленный в видео скриншот их переписки, где София Шевцова в соответствии с пунктом "2.8. Соглашение об осуществлении совместных действий" от 18 октября 2021 года требует у Людмилы, Елены и Вероники Бурлаковых оплатить ей 2 млн долларов за "кооперацию" ", а также в очередной раз напоминает о необходимости оплаты счетов всех ее юристов.

Шевцова, похоже, заключила с Бурлаковыми письменное соглашение

Как свидетельствует запись, подобным образом Бурлаковы могли "отблагодарить" и бывшего водителя покойного – Вячеслава Орлова, который сначала свидетельствовал против дочерей и жены, но затем неожиданно изменил позицию и дал кардинально противоположные показания. В ролике указана вероятная причина меняющегося настроения водителя: снимок карты регистрации транспортного средства. Это может быть подтверждением информации о том, что младшая дочь Бурлакова – Вероника – через белорусского посредника передала Вячеславу Орлову люксовый автомобиль Mercedes Benz GLS.

Бурлаковы, вероятно, передали Орлову люксовый автомобиль

Указанные документы могут свидетельствовать не только о попытке подкупа свидетелей, но и о нарушении европейского законодательства, ведь санкции ЕС запрещают импорт в рф автомобилей класса люкс из Европы.

Напомним, российско-украинский бизнесмен Олег Бурлаков, на которого не были наложены санкции ЕС, умер от коронавируса в 2021 году. За активы стоимостью не менее $1,5 млрд, оставшиеся после смерти олигарха и которые должны быть конфискованы и переданы Украине, продолжаются судебные споры. Как стало известно ранее, семье миллиардера, вероятно, удалось мошенническим путем вывести средства на оффшорные счета и таким образом скрыть их от европейских санкций.

Впоследствии в сети опубликовали аудиозапись разговора между дочерью и сожительницей покойного Бурлакова: пленки свидетельствуют о том, что ради присвоения ценного имущества родственницы миллиардера, вероятно, прибегли к "черным" методам – взяткам и угрозам. На записи женщины, чьи голоса напоминают Бурлакову и Шевцову, обсуждают, как "отжать" миллиардные активы умершего у остальных потенциальных наследников путем подкупа или запугивания латвийского нотариуса Ингуне Бобровской. Известно, что именно Бобровская признала действительным завещание, в котором наследницей Бурлакова значится жена Людмила.

Кроме того, как выяснили СМИ, Людмила и Елена Бурлаковы получили российское гражданство без отказа от украинского.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Журналисты СтопКора приехали к заместителю командующего Нацгвардией Билоусу, чтобы спросить о скандальном приобретении формы для НГУ и его декларации