ПоддержатьУкраїнська

Родственницы покойного миллиардера Бурлакова, завладевшие 1,5 млрд долларов, имеют двойное гражданство, – СМИ

Наследницы Бурлакова, вероятно, получили российское гражданство, не выходя из украинского – это противоречит действующему законодательству Украины

Дмитрий Слободяник
Дмитрий Слободяник

Журналист, редактор

Средствами, которые могли бы пополнить госбюджет Украины, завладели «россиянки» Бурлаковы

Подкуп, угрозы и налоговые махинации – именно такими грязными методами, вероятно, воспользовались жена и дочь умершего олигарха Олега Бурлакова, чтобы присвоить его активы стоимостью 1,5 млрд долларов. Эти средства должны были быть арестованы в ЕС и переданы Украине, но осели на оффшорных счетах. Более того, как выяснили СМИ, Людмила и Елена Бурлаковы получили российское гражданство без отказа от украинского.

Речь идет об активах стоимостью около 1,5 млрд долларов, которые миллиардер Олег Бурлаков, который мог бы оказаться под санкциями, в свое время с целью "налоговой оптимизации" перевел на счета жены в банке Швейцарии. После смерти олигарха это состояние должно бы было быть конфисковано и передано Украине. Однако, как выяснили журналисты, эти средства осели на оффшорных счетах лиц с сомнительным гражданством.

семья олигарха Бурлакова

Вдова бизнесмена, украинка по происхождению Людмила Бурлакова (Марченко) и ее дочь Елена, вероятно, получили паспорта рф, не прекращая гражданства Украины. Об этом свидетельствуют скан-копии документов, обнародованные 7 августа телеграм-каналом "Информ Онлайн". Оба российских паспорта были выданы еще в 2009 году управлением Федеральной миграционной службы рф в Москве.

СМИ распространили скан-копии российских паспортов Людмилы и Елены Бурлаковых

Следует отметить, что в Украине, в отличие от российской федерации, действует принцип единого гражданства. Следовательно, так называемое "двойное" гражданство противоречит Конституции Украины. А согласно п. 1 части первой ст. 2 Закона Украины "О гражданстве Украины", в случае "если гражданин Украины приобрел гражданство (подданство) другого государства или государств, то в правовых отношениях с Украиной он определяется только гражданином Украины".

Как отмечают расследователи канала "Информ Онлайн", активами умершего в 2021 году от ковида миллиардера члены его семьи, вероятно, завладели незаконно.

На днях канал "Информационный Агент Украины" обнародовал "слитые" аудиозаписи разговора Елены Бурлаковой с любовницей отца – Софией Шевцовой, которые свидетельствуют: для того, чтобы Людмилу Бурлакову признали законной наследницей покойного, женщины могли прибегнуть к подкупу и угрозам. В частности, Бурлакова и Шевцова обсуждали намерения занести латвийскому нотариусу Ингуне Бобровской "полчемодана с деньгами" или же запугать ее так, чтобы она "сидела и дрожала".

Как стало известно журналистам, в конце концов именно нотариус из Латвии Бобровская признала действительным завещание олигарха, составленное в пользу Людмилы Бурлаковой. В результате спорные средства, на которые могло бы претендовать украинское государство, осели на оффшорных счетах лиц с сомнительным гражданством в Монако.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости