ПоддержатьУкраїнська

Беларусь запретила ввоз продукции из стран, поддерживающих санкции против Минска

Анастасія Богомолова
Анастасія Богомолова

Все публикации на сайте Стопкор журналистка Анастасия Богомолова

Беларусь запретила ввоз продукции из стран, поддерживающих санкции против Минска

Начиная с 1 января 2022 года, Беларусь запрещает импорт товаров из стран, поддержавших санкции против Минска. Это стало ответом Лукашенко на введенные из-за миграционного кризиса санкции.

 Лукашенко заборонив імпорт продуктів із країн, що запровадили санкції проти Мінська Фото: «Комсомольская правда» / Global Look Press

"Согласно принятому правительством решению, с 1 января 2022 года вводится продовольственное эмбарго по широкому перечню товаров, производимых в странах, реализующих дискриминационную политику и совершающих недружественные действия в отношении нашей страны",говорится на сайте белорусского информагентства "Белта".

В сообщении также сказано, что это ответ на санкции стран ЕС.

В список запрещенных продуктов попали некоторые виды мяса, субпродукты, молочная продукция и молоко, овощи, фрукты и орехи, колбасы, кондитерские изделия, соль. И этот перечень не является исчерпывающим.

Запрещают ввоз продуктов из США, Канады, стран-членов ЕС и Норвегии, Албании, Исландии, Северной Македонии, Великобритании, Черногории, Швейцарии.

Впрочем, правительство Беларуси отмечает, что ставит интересы граждан во главу угла, поэтому не будет запрещать импорт продуктов для личных целей. Также правительство примет меры по сбалансированию рынка отечественными продуктами.

"Постановление Совета Министров содержит ряд исключений, и, в частности, не коснется товаров, ввозимых белорусами для личного потребления, а также, например, предназначенных для детского питания, и других позиций критического импорта".

Как сообщал "СтопКор" ранее, власти Беларуси обещали представить пакет встречных санкций против США и ряда стран ЕС. Об этом в своем интервью сообщил Роман Головченко, премьер-министр Белоруссии. Он пообещал Западу "симметричные шаги".

Глава МИД Беларуси Владимир Макей считает, что если санкционное давление со стороны западныхстран продолжится, Беларусь может потерять свою государственность.

Другие новости