ПоддержатьУкраїнська

Транзит оружия через Украину контролируется российскими спецслужбами, — журналист о деле Мерхежа

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Транзит оружия через Украину контролируется российскими спецслужбами, — журналист о деле Мерхежа

Транзит оружия через Украину: кто стоит за незаконной перевозкой «Фаготов» самолетами отечественной компании, принадлежащей ливанцу Родригу Мерхежу? Между тем, авиавладелец продолжает свободно работать в Украине, а уголовные дела странным образом растворились в судах, рассказывает журналистка ИА "Стоп коррупции ТВ" Ася Клитная.

Журналист Юрий Колесников занимается уголовными расследованиями уже более двух десятилетий и осведомлен о схемах переброски оружия через Украину. По его словам, транзит вооружений полностью находится под контролем российской ФСБ.

«Нужно знать принципы контрабанды, и нужно знать, насколько жестко она покрывается. Вся контрабанда со стороны России контролируется ФСБ. Контрабандисты по ту сторону этого не скрывают. И когда с ними разговаривают, они говорят: мы можем перебросить через границу что угодно. Но здесь, на вашей территории – это ваши проблемы.», – комментирует Юрий.

 Юрій Колесников — про схеми контрабанди зброї Фото: СтопКор

Незаконный транзит оружия: как это происходит

Расследователь раскрыл детали схемы: в таких случаях россияне заводят на территорию Украины «своего» человека или вербуют местного жителя. Как правило, вербуется человек, имеющий силовую группу. И после этого на этого человека возлагается обязанность контролировать территории.

«У группы сразу же есть задача коррумпировать маршрут — то есть они четко знают, какой пост, когда заступает. Семьи полицейских, семьи пограничников, где они живут, где учатся дети. То есть существует полноценная информационная сеть, позволяющая оказывать давление. Принцип коррупции, идущей из России, заключается в покупке чиновников самого высокого уровня. Чтобы купить один или больше к этому вопросу не возвращаться", - подчеркивает Колесников.

Как реагируют украинские компетентные органы?

Кстати, почти через месяц после того, как соответствующий запрос был направлен в СНБО, и через четыре года после инцидента с обнаружением неучтенного груза стало известно, что Совет национальной безопасности ввел санкции в отношении авиакомпании UM air. Которая, по словам адвоката «Браво», якобы не работает уже несколько лет, а по результатам ответа Госавиаслужбы – не сертифицирована для авиаперелетов.

 Родріг Мерхеж має відношення до низки авіакомпаній Фото: скриншот

«Вопрос о том, почему были применены санкции против UM Air, был задан СНБО. Аэропорт «Киев» и Государственная таможенная служба были сдержанны. И большинство ответов, которые я все же получила, очень расплывчаты.", - отметила журналистка Ася Клитная.

Напомним:

  • В 2017 году на самолете, летевшем в Иран, был обнаружен неучтенный груз. Владельцем компании является ливанец Родриг Мерхеж, против которого США ввели санкции. Бизнесмена обвиняют в пособничестве партии «Хезболла».
  • В 2019 году владелец самолета засветился на встрече с ливанским руководством в Бейруте вместе с депутатами Верховной Рады Украины. В свою очередь, нардеп Гетманцевотрицает связи с Мерхежем. По данным депутата, туроператорская компания его матери прекратила сотрудничество со структурами ливанца.

Другие новости