ПоддержатьУкраїнська

Бочкала: у Украины есть потенциал для победы, но без контрнаступлений войну не выиграть

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Бочкала: у Украины есть потенциал для победы, но без контрнаступлений войну не выиграть

Война с Россией перешагнула отметку в три недели. На данный момент уже понятно: эксперты, которые вначале прогнозировали захват Киева за 72 часа, существенно недооценили потенциал Украины. ВСУ удалось дать отпор врагу, и путинский блицкриг провалился. Однако для того, чтобы иметь сильные позиции в переговорах и победить, украинцы должны прибегнуть к контрнаступлению, считает военный журналист, волонтер Роман Бочкала.

 Роман Бочкала: Без контрнаступу перемогти у війні неможливо Ілюстрація: СтопКор

Роман Бочкала рассказал о текущей ситуации в Киеве, возможных причинах введения двухдневного комендантского часа, тактике вражеских ДРГ, а также л возможных сценариях дальнейшего развития событий и необходимости контрнаступления в эфире программы "Утро февраля".

Как сейчас происходит эвакуация мирных жителей в Киеве и пригородах, ускорился ли процесс? Насколько велик отток мирных жителей из города?

В последние несколько дней в Киеве на улицах стало несколько спокойнее. Вчера создалось впечатление того, что это летний выходной. Машин на дорогах мало, но они заметны, и их стало больше, чем неделю назад – я имею в виду гражданские автомобили. В центре не то чтобы пробки, но чувствуется наличие жизни.

Днем 15 марта количество пробок увеличилось – я связываю это с объявлением мэра столицы Виталия Кличко о введении комендантского часа в Киеве на 48 часов. То есть многие из тех, кто «сидел на чемоданах», но не сомневался, оставаться или уехать, решили сделать это во вторник, до начала комендантского часа.

Люди пытались покинуть столицу до 20:00. Я общался со многими из тех, кто хотел эвакуироваться, звонил на нашу горячую линию. Люди не паникуют, но несколько встревожены комендантским часом и вероятным проведением определенной военной операции, борьбой с ДРГ и т.д.

Как вы думаете, почему этот комендантский час был введен сейчас?

Полагаю, что это связано с оперативной информацией, которая была распространена утром 15 марта. Дело в том, что наш враг – российские войска и их пособники – в ближайшее время попытается наводнить город своими ДРГ, войти в Киев под видом мирных жителей с легендой о том, что они едут в столицу забирать личные вещи.

Я даже не удивлюсь, если у кого-то из них на руках будут поддельные документы о том, что они якобы волонтеры, представляющие ту или иную организацию. Теоретически такие документы легко сделать себе. Я склонен верить, что они действительно могут пойти на этот шаг.

Ведь они поняли, что: а) не могут взять город военным путем; б) схема, по которой они действовали в первые дни, не работает; в) город уже максимально защищен. Блокпосты уже повсюду, и на этих контрольно-пропускных пунктах ни с кем особо не церемонятся. На днях мой знакомый выезжал из Киева – сознательный гражданин Украины, патриот, эвакуировал детей. Его не выпускали из-за отсутствия регистрации. То есть внимание ко всем, кто выезжает, на блок-постах очень тщательное.

Я предполагаю, что теперь российские диверсанты попытаются наводнить столицу Украины, заводя свои небольшие группы под видом мирных жителей, волонтеров или даже, возможно, журналистов. Поэтому не исключено, что сейчас военная администрация и командование пошли на этот шаг, чтобы несколько отфильтровать трафик тех, кто въезжает. Сейчас я не могу говорить обо всем открыто, но возможно будут проводить какие-то специальные мероприятия.

 Роман Бочкала в ефірі програми ''Ранок лютого'' Фото: скриншот

Мы много слышали о ДРГ в Киеве в первые дни войны. Потом они несколько затихли. Я так понимаю, что многие из них остались в Киеве, но ушли в глубокое подполье, как некие «спящие» ячейки. Что происходит, на ваш взгляд?

Я немного перефразирую. Не они затихли, а их затихли. Кого-то физически, кого-то психологически. А также в предыдущие дни, вероятно, их «работа» не была востребована. Потому что атака на Киев захлебнулась. Враг пытался захватить столицу быстро, внезапно – ему это не удалось. А потом, насколько я понимаю, противник начал перегруппировывать свои силы.

Если вы заметили, уже нет танковых колонн, больших скоплений вражеской техники. Они уже делятся на небольшие группы, меняют маршруты, пытаются соединяться. Я думаю, что это также повлияло на тактику ДРГ. Потому что наступление в том виде, в котором оно ожидалось в планах противника, потерпело неудачу.

Пентагон и западная разведка, те люди, которые еще до вторжения говорили, что захват Киева произойдет через 2-3 дня, ошибались. Украинскую армию и украинцев недооценили, многие факторы, учитывали только «железо», и просчитались. Но даже они вынуждены констатировать, что никакого продвижения оккупантов уже нет. О чем свидетельствует эта тактическая суматоха, разгруппировка войск под Киевом: у России нет сил, чтобы взять столицу. Как вы считаете?

Я думаю, что наши американские партнеры действительно недооценили потенциал Вооруженных сил Украины и консолидацию украинцев. В отличие от Афганистана, который США вооружали практически предыдущие 20 лет. И мы видели, как афганские военные, вооруженные с ног до головы лучшими образцами американского оружия, просто дружно все это оружие сложили и бежали во время наступления талибов.

 На початку вторгнення росії США спроектували негативний досвід Афганістану на Україну Фото: Twitter

Поэтому, на мой взгляд, этот негативный опыт был спроецирован нашими американскими коллегами на ситуацию в Украине. И эта ситуация уже существенно изменилась в пользу Украины после первых дней войны. Поначалу потенциал украинской армии был значительно недооценен. Соединенные Штаты, вероятно, сомневались в том, что ВСУ продемонстрируют реальную волю и консолидацию.

Но сейчас они видят, что украинцы готовы воевать до конца, Россия не пройдет. И сейчас, я убежден, наши зарубежные партнеры готовы действительно помочь Украине – оружием, финансами. Думаю, все видели довольно красноречивый твит Байдена о поддержке Украины во всех смыслах. И сейчас произошла переоценка ситуации в пользу Украины.

Я не могу не согласиться. Есть конкретное подтверждение вашим словам. На Мюнхенской конференции по безопасности всего за несколько дней до вторжения России в Украину мы встретились с отставными американскими генералами и бывшими офицерами ЦРУ. И тогда прозвучала такая мысль, которую вы озвучили: мы поможем Украине, но только если в течение четырех дней их армия не разбежится. У них действительно был горький опыт Афганистана, они боялись этого. На двадцатый день войны всем стало ясно, что это явно не афганский сценарий. Запад готов помочь оружием. Насколько реальны планы России, если не взять Киев в кольцо, то хотя бы перекрыть все входы и выходы, чтобы не допустить этих поставок?

Я думаю, что это одна из их ключевых целей прямо сейчас. И я не хочу разгонят какую-то «зраду» или панику, но в то же время, к сожалению, в некоем ползучем режиме они постепенно разворачивают свои силы все дальше в направлении Киево-Святошинского района и Одесской трассы. Очень медленно, но это происходит. Поэтому я твердо верю и надеюсь, что это хорошо известно нашему военному командованию. И что у нас готовы «сюрпризы» для врага, которые не позволят россиянам это сделать.

Я не скажу, что это может произойти в ближайшие несколько дней. Если это вообще может произойти. Но у Киева все еще есть большой потенциал, чтобы сохранить ленточку для въезда и выезда. Есть Бориспольское направление, есть направления на Обухов, Одессу. Все не так уж и плохо. Но мне не нравится, что противник продолжает развивать свою линию по окружению города от Ирпеня и далее до Киево-Святошинского района.

А как с продовольствием в Киеве? Магазины работают, продукты есть в полном объеме?

Вчера я посетил несколько магазинов, мы делали волонтерские покупки. Ситуация в целом неплохая. Работает Новус, большой «Мегамаркет» на Антоновича, он буквально заполнен продуктами. Аптеки работают, хотя и не все, рядом с ними стоят очереди. Но, в принципе, в каждом микрорайоне есть как минимум несколько открытых аптек.

Я не вижу никаких проблем с продовольствием в Киеве. Я вижу другую потенциальную угрозу: рано или поздно у людей начнут заканчиваться деньги. Ведь продукты в магазинах не бесплатны. И многие люди сейчас остались без работы и без дохода. Конечно, почти у каждого есть какие-то средства к существованию. Но мы понимаем, что финансы не бесконечны. И если эта ситуация затянется не на месяц-два, то в магазины смогут ходить только те, у кого будут какие-то деньги.

Обстрелы Киева, которые мы наблюдали в последние 2-3 дня – Куреневка, Подол, Оболонь – что это? Сбитые ракеты, случайные попадания или намеренное продолжение Российской Федерацией тактики террора гражданского населения?

Я четко убежден, что это попытка врага посеять панику в Киеве – ни больше, ни меньше. Эти атаки довольно разбросаны по своей географии, они абсолютно не являются прицельными. Я говорю не о военно-промышленных объектах, а о тех жилых домах, которые пострадали. Это просто метод психологического давления на людей. Это классика многих войн.

К сожалению, не все армии придерживаются Женевской конвенции. И каждый день Россия демонстрирует, как она совершает военные преступления и хотела чихать на международные соглашения. Я видел нечто подобное в Сирии, где я был пять раз за время войны. Российские военные уже показали подобную тактику. Они пытаются взять Киев измором, снизить моральный дух населения. Наша война уже стала народной. Воюет не только армия, воюет практически каждый украинец – кто-то на фронте, каждый второй – волонтер.

 Росія вдається до обстрілів житлових будинків у Києві Фото: ДСНС

Сейчас, по сути, население Киева тоже боевая единица. Очень важная боевая единица. В Киеве осталось много людей. Да, многие уехали, но миллионы остались. И поэтому очень важно, чтобы нашему оппоненту не удалось сломить боевой дух киевлян. Врагу, конечно, это не удастся. Но эти обстрелы направлены именно на это.

И более глобальный вопрос. Мы понимаем, что Путин явно просчитался, он не рассчитывал на такой сценарий. Сирия его ничему не научила, потому что там была короткая победоносная война, потери русской армии были единичны. А в Украине Путина явно ударили по зубам. Вы, как военный журналист, можете предсказать: как долго российские военные будут выполнять эти преступные приказы? И продолжат идти на заклание? Потому что их потери невероятны. Меня поражает тот факт, что люди с той стороны вообще еще воюют.

А у них нет особого выбора. Я не оправдываю их ни в коем случае. Но я слышал, что сзади уже идут заградотряды, и я готов в это поверить. Мы знаем факты, когда тех, кто отказался воевать с Украиной, уже обвиняют в России и обещают им серьезные сроки заключения.

Их никто не спрашивает. Я даже уверен, что в боевых заданиях у многих из них даже не указано, что едут в Украину. Им просто говорят: вы едете из точки А в точку Б, у вас там какая-то боевая задача. Я говорю о первых нескольких днях. Конечно, сейчас они уже внутренне понимают. Но их никто не спрашивает, Россия не является правовым государством. Это не то государство, где соблюдаются права человека. В частности, права военнослужащих.

Российские солдаты, офицеры для Путина – просто пушечное мясо. Одним больше, одним меньше – это никого в России не волнует. Пока не начнут там выходить, как во время Второй чеченской войны, комитеты матерей, жен офицеров, на площади, пока не перестанут бояться – только тогда это может как-то повлиять.

А во-вторых, параллельно идут переговоры – политико-дипломатический процесс. Но, как я вижу, мы пока еще находимся не в том положении, у нас еще недостаточно козырей на руках, которые позволили бы нам существенно влиять на позицию оппонентов. С точки зрения прекращения огня и проведения какого-то эффективного диалога.

 Перемовини України та росії відбуваються у режимі онлайн-конференції Фото: Twitter

И эти козыри появятся только тогда, когда мы сможем навязать свою игру. Когда мы, как в боксе, от защиты, от обороны перейдем к контрнаступлению. Пробьем пару прицельных ударов, деоккупируем хотя бы несколько городов. Желательно – Херсон, потому что контроль над этим городом развязывает им руки с юга на восток и запад. И только тогда, я думаю, мы сможем их к чему-то склонить.

Мы увидели, что санкции существенно ослабили экономику Российской Федерации. Но российский народ еще не дошел до точки катарсиса, взрыва, который позволил бы людям массово выйти на площади только потому, что им стало хуже жить.

Мы должны навязать свою игру. И когда количество гробов, этих черных мешков значительно возрастет, то как бы Путин ни пытался скрыть правду, она уже начнет просачиваться повсюду. Потому что люди увидят – соседа нет, родственник исчез. Это станет близким и понятным всем.

Нам остается ждать, быть сильными, накапливать свой потенциал. Закрывать небо своими руками. Потому что мне совершенно ясно, что никто не закроет нам небо. Поэтому мы должны развернуть собственную противовоздушную оборону благодаря нашим партнерамм. И постепенно переходить к контратакующим действиям. Без контрнаступления мы не выиграем эту войну.

Другие новости