ПоддержатьУкраїнська

Прощайте, теплые батареи: в Киеве завершают отопительный сезон

Ряд городов в Украине завершает отопительный сезон раньше из-за значительного потепления

Галина Хомуляк
Галина Хомуляк

Редактор ленты новостей

Киев планирует завершить отопительный сезон 28 марта из-за потепления

В Киеве планируется завершить отопительный сезон уже в четверг, 28 марта. Об этом сообщил мэр столицы Виталий Кличко. Согласно его заявлению, существенное потепление, которое прогнозируют синоптики, дает возможность завершить отопительный сезон раньше обычного срока.

Кличко напомнил, что централизованная система теплоснабжения Киева является самой большой в Украине и одной из крупнейших в Европе. Для ее перевода в летний режим требуется несколько дней, поэтому отключение зданий от отопления начнется уже в этот четверг.

По словам мэра, досрочное завершение отопительного сезона позволит экономить энергоносители и не тратить без нужды природный газ, а горожанам – сэкономить на оплате отопления.

Кроме того, мэр добавил, что отключение отопления в учреждениях здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта, дошкольного и общего среднего образования, а также учреждениях социального обслуживания происходит по письменным заявкам их руководителей.

Кроме столицы, 28 марта отопительный сезон будет завершен в Днепре и Луцке. В Харькове он уже завершился из-за энергетической проблемы, возникшей после обстрела 22 марта. В Житомире отопительный сезон планируют завершить 30 марта, в Ивано-Франковске – с 29 на 30 марта.

Официального решения о завершении отопительного сезона в других областях Украины пока нет. Вероятно, это произойдет до конца текущего месяца.

Напомним, что стандартная дата окончания отопительного сезона в Украине – 15 апреля, однако решение о прекращении подачи тепла в дома принимают местные власти в зависимости от средней температуры воздуха.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости