ПоддержатьУкраїнська

Черкасский автодор разыгрывает 28 млн: в документации обнаружили вероятные признаки "схематоза"

Служба местных автомобильных дорог в Черкасской области объявила тендер более чем на 28 млн грн, однако из-за «особенностей» тендерной документации подать свои предложения могут не все желающие

Дмитрий Слободяник
Дмитрий Слободяник

Журналист, редактор

Служба местных автомобильных дорог в Черкасской области проводит тендер на 28 млн: подробности

Техническая ошибка или сознательная хитрость? Во время войны многомиллионные тендеры на замену брусчатки или ремонт дорог привлекают общественное внимание. Но в случае очередной закупки Черкасского автодора вопрос даже не в целесообразности расходов, а в "особенностях" тендерной документации, которые могут свидетельствовать о манипуляциях и вероятном сговоре.

15 сентября Служба местных автомобильных дорог в Черкасской области объявила тендер на услуги по текущему ремонту автомобильных дорог общего пользования местного значения в сумме более 28 млн грн. Форма проведения конкурса – открытые торги с особенностями, сейчас идет прием заявок, а сам аукцион запланирован на 25 сентября.

Сумма тендера составляет более 28 млн. грн.

Но поскольку ценные публичные закупки на "мирные" цели в период военного положения уже неоднократно приводили к общественному резонансу, команда аналитиков "СтопКора" решила внимательнее присмотреться к 28-миллионному тендеру.

И заметила интересные "особенности": цифры на некоторых страницах тендерной документации (стр. 43-46) – нечитаемы: то плохо отсканированы, то ли… умышленно затерты.

Цифры на отдельных страницах тендерной документации невозможно разобрать

Это, в частности, делает невозможным формирование заявок участников и приводит к мысли о возможном сговоре. Ведь вполне можно предположить, что "свои" компании, которые подадутся на тендер, будут заранее знать все цифры и условия в отличие от "посторонних" претендентов.

Конечно, такая ситуация вызвала закономерные вопросы у потенциальных участников торгов.

В системе DoZorro мы также нашли запросы от двух компаний, желающих подать свои предложения. В частности, заказчика попросили предоставить тендерную документацию в читабельном виде, ведь в действующем формате требования в тендерной документации невозможно четко увидеть и понять, что делает невозможным правильное формирование тендерного предложения.

Согласно действующему законодательству и порядку проведения закупок, в Службе автодорог Черкасщины обязаны были дать четкий ответ. Однако ограничились отпиской о том, что "вся необходимая информация для подготовки тендерного предложения содержится в тендерной документации", и посоветовали претенденту… воспользоваться конвертером файлов (что никоим образом не влияет на читабельность цифр).

Жалобы потенциальных участников и ответы заказчика

Стоит заметить, что это, похоже, стандартный ответ Черкасского автодора. Нам удалось обнаружить в системе еще по крайней мере два аналогичных ответа-отписки по другому тендеру заказчика.

Ответ заказчика
Ответ заказчика

В результате все жалобы на вероятно дискриминационные условия тендеров были оставлены без рассмотрения.

Служба местных автомобильных дорог в Черкасской области – юридическое лицо, основанное на государственной собственности и подчиненное Черкасской областной государственной администрации. Возглавляет службу Борис Бабий. Лицо с такими же ФИО в 2021 году претендовало на роль члена комиссии по отбору руководителя Бюро экономической безопасности.

Борис Бабий в 2010 году баллотировался в Одесский городской совет от Союза анархистов Украины. С момента основания, а именно 2017 является руководителем ООО "Консалтинговая компания Сауз Кост". Более того, до апреля 2019 был соучредителем общества.

Борис Бабий связан с несколькими предприятиями

До 29 декабря 2019 г. он также был единственным учредителем ООО "Лидер Опт Трейдинг", а 10 октября 2019 г. было возбуждено уголовное производство за уклонение от уплаты налогов. До 23 октября 2020 Борис Бабий был единоличным владельцем ООО "Лондон Трейд", которое фигурирует в уголовном производстве №62019000000001622 от 21.10.2019 – оно касается так называемых налоговых "сверток". В этом же производстве фигурирует еще одна компания, бенефициаром которой был Бабий – ООО "Грей Трейдинг".

Собственно, информация о "криминальном шлейфе" бизнес-структур господина Бабия касается анализируемого нами тендера лишь косвенно. Впрочем, можно предположить, что руководителю Службы местных автомобильных дорог в Черкасской области присущ довольно специфический стиль менеджмента.

Так все же плохой сканер или сознательная "хитрость"?

Чтобы выяснить, чем вызван странный вид тендерной документации и почему после получения жалоб заказчик не исправил ситуацию и не отсканировал таблицы повторно, мы связались непосредственно с господином Бабием.

Как сообщил Борис Вадимович, информация о каких-то проблемах с документацией по тендеру до сих пор ему не была известна, и посоветовал обратиться к уполномоченному лицу, в чьей компетенции находится данная закупка – Евгению Аладину.

Впрочем, номер господина Евгения, указанный на странице закупки у ProZorro, находится "вне зоны досягаемости".

В системе ProZorro мы также увидели, что за данным тендером зафиксировано обращение в Госаудитслужбу.

В частности, заявитель сообщил о возможном нарушении порядка определения предмета закупки, что может стать основанием для мониторинга закупки со стороны ГАСУ. Ведь именно в обязанности Государственной аудиторской службы Украины входит проверка тендеров, вызывающих сомнения.

По данной закупке зафиксировано обращение в ГАСУ

Как отмечено в системе, официальная реакция Госаудитслужбы – ожидается. Редакция "СтопКора" также попыталась дозвониться руководителю профильного отдела Черкасского областного управления Госаудитслужбы Лесе Ткаченко, чтобы уточнить, проводился ли мониторинг и каковы его результаты. Чиновница пока не ответила, но мы продолжаем попытки с ней связаться.

Напомним, в Киеве коммунальная корпорация "Киевавтодор", в период войны, заказала текущий ремонт с устройством тонкослойного покрытия на бульв. Перова. Подряд стоимостью почти 100 млн грн получила одиозная турецкая компания ООО "Онур конструкцион интернешнл", которая и обязалась отремонтировать и без того исправную дорогу.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости