ПоддержатьУкраїнська

ГБР снова проводит обыски в КГГА

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

ГБР снова проводит обыски в КГГА

Государственное бюро расследований (ГБР) пришло с обысками в Киевскую городскую госадминистрацию. Дело касается незаконной передачи земельных участков в центре Киева на более 150 млн гривень.

 ДБР знову прийшло з обшуками в КМДА Фото: ДБР

"Следователи Государственного бюро расследований выявили факты злоупотребления служебным положением должностными лицами КГГА при передаче в пользование частному обществу земельных участков и помещения коммунальной собственности в центре столицы. Установлено, что должностные лица Киевской городской администрации передали недвижимость, расположенную на улицах Крещатик и Михаила Грушевского, по заниженной стоимости и без проведения аукциона. По предварительным данным, сумма ущерба составляет более 150 млн гривень",сообщили в пресс-службе ГБР.

В ведомстве утверждают, что для реализации схемы чиновники внесли изменения в инвестиционный договор, чем нарушили требования Программы социально-экономического и культурного развития города Киева.

"Сегодня работники ГБР провели одновременные обыски в помещениях Департамента экономики и инвестиций и Департамента земельных ресурсов Киевской городской государственной администрации, а также коммунального предприятия "Киевское инвестиционное агентство", – сообщили в Госбюро.

Правоохранители проверяют причастность к нарушению депутатов Киевской городской рады.

Дело открыли по статье 364 УК Украины (злоупотребление властью или служебным положением). Санкция статьи предусматривает лишение свободы от 3 до 6 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Как сообщал "СтопКор" ранее, правоохранители проводят обыски в Киевской городской государственной администрации и подрядчиков, участвующих в строительстве Подольского моста. Их подозревают в хищении более 4,5 млн грн.

Другие новости