ПоддержатьУкраїнська

Помогал оккупантам и выдавал участников АТО: в Киевской области задержали предателя

Житель села Лубянка предоставлял войскам РФ информацию о местах проживания ветеранов АТО и других лиц, которые имели оружие и могли оказывать сопротивление захватчикам

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

правоохранители предатель

В Киевской области правоохранители разоблачили жителя села Лубянка, который во время оккупации Бучанского района сотрудничал с россиянами.

Об этом в Facebook сообщает Национальная полиция Украины.

"В марте 2022 года житель села Лубянка Бучанского района предоставлял российским оккупантам информацию о местах жительства военнослужащих, участвовавших в антитеррористической операции на востоке Украины с 2014 года, и других лиц, которые имели в пользовании огнестрельное оружие и могли сопротивляться врагу. В частности, предатель предоставил захватчикам информацию об одном из участников АТО, после чего он был подвергнут пыткам", – говорится в сообщении.

Предатель, зная местность Бучанского района, показывал оккупантам в лесополосах позиции для выгодного расположения их военной техники с целью обстрелов территории Киевщины и мест дислоцирования военнослужащих ВСУ.

Отмечается, что подозреваемый был завербован российскими оккупантами и пытался попасть на службу в Вооруженные силы Украины с целью продолжения деятельности в пользу врага.

По месту жительства мужчины правоохранители изъяли форменную одежду, радиоэлектронные средства связи, карты Киевщины с отметками местности и другие вещественные доказательства.

Преступнику уже сообщили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 111 УК Украины (государственная измена). Суд постановил заключить его под стражу.

Предателю грозит до 15 лет лишения свободы или пожизненное заключение.

Напомним, Херсонская областная прокуратура объявила подозрение в госизмене депутату Херсонского горсовета от политической партии "Нам здесь жить", который обустраивал быт оккупантов и сдавал информацию о ВСУ.

Другие новости