ПоддержатьУкраїнська

Эксдиректор "Борисполя" Дыхне: НАБУ защищает "совок", а не разоблачает коррупцию - детали

Чтобы доказать свою правоту, Дыхне планирует дойти до ЕСПЧ

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Евгений Дыхне, эксдиректор ГП 'Международный аэропорт 'Борисполь' - под прицелом НАБУ, САП, ВАКС

Евгений Дыхне, эксдиректор аэропорта "Борисполь", поделился впечатлениями от действий НАБУ и ВАКС: получил 5 лет за коррупцию, которой на самом деле не было. При этом, похоже, антикоррупционные органы руководствовались "совковыми" тезисами, а не нуждами государства.

Информация обнародована во время интервью изданию "Право".

Дыхне получил приговор за два арендных соглашения, которые вызвали интерес у детективов НАБУ. Согласно этим соглашениям аэропорт "Борисполь" исправно получал арендные платежи, а пассажирам обеспечивали соответствующий сервис.

Между тем антикоррупционные органы увидели коррупцию в том, что директор аэропорта действовал в пользу предприятия, а не ждал два года, пока вопрос решит Фонд госимущества.

В Украине создана система антикоррупционных органов, которая работает неэффективно, утверждает Дыхне. Вроде бы имеем так называемую "антикоррупционную вертикаль", но почему-то не действует система сдерживаний и противовесов. В итоге, менеджеры государственных предприятий не могут действовать.

Позиция НАБУ, САП и ВАКС сводится к тому, что для руководителя более безопасно бездействие.

Спикер приводит ряд тезисов, свидетельствующих о вопросах работы антикоррупционных органов:

  • НАБУ не занимается ТОП-коррупцией, а охотится за судьями, которые берут взятки в размере 500 долл., проверяет электронные декларации нардепов, у которых истекает срок каденции;
  • ВАКС принимает иногда противоположные решения, например, по-разному толкуют так называемую "упущенную выгоду": для одних судей - она должна быть реальной, подтвержденной документально, для других - совсем наоборот;
  • Фонд госимущества и Министерство инфраструктуры затягивают приватизацию крупных предприятий, в частности, если бы "Борисполь" имел реального собственника, то не было бы промедления в принятии решений - это позволяют себе государственные структуры.

Слишком много пиара в работе НАБУ, а ВАКС занимается "посадками", а не справедливостью

Евгений Дыхне

В целом, уверен Дыхне, пытаются создать прецедент для будущих уголовных "антикоррупционных" дел.

[Они] сражаются за правовой прецедент и за право быть "правее и сильнее"

Евгений Дыхне

Адвокаты подали апелляцию на решение ВАКС. При этом и юристы, и Дыхне уверены, что добьются справедливости: дойдут и до Верховного Суда, и до ЕСПЧ. В итоге они докажут: нынешняя система защищает "социалистическую собственность и архаические процедуры". Между тем, это не соответствует духу права и поэтому должно быть изменено.

Отметим, несколько недель назад Дыхне и адвокаты встретились с журналистами, где рассказали о ходе дела. При этом эксдиректор аэропорта "Борисполь" заявил, что дело против него - следствие преследования некоторыми лицами, не желавшими его пребывания в должности.

Напоминаем, НАБУ открыло дело против Дыхне, выдвинув подозрение в злоупотреблении служебным положением и нанесении государству ущерба в размере 15,7 млн грн. ВАКС признал эксдиректора "Борисполя" виновным и назначил наказание – 5 лет заключения.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Журналисты СтопКора приехали к заместителю командующего Нацгвардией Билоусу, чтобы спросить о скандальном приобретении формы для НГУ и его декларации