ПоддержатьУкраїнська

Фаворит "Большого строительства" – "Автомагистраль-Юг" захватывает стройплощадку под Киевом?

Победитель дорожных тендеров – одесская «Автомагистраль-Юг» снова оказалась в эпицентре скандала: компанию обвиняют в попытке рейдерского захвата участка в Гостомеле

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Кому достаются подряды на восстановление страны во время войны?

Благотворительность или рейдерство? В рамках гуманитарного проекта братская Польша предоставила модульные домики для пострадавших от войны украинцев. Построить городок якобы должны в Гостомеле Киевской области, однако за участок и строительный объект разгорелся конфликт. На лакомую площадку претендует скандально известная "Автомагистраль-Юг" Бойко, крупнейший подрядчик "Большого строительства".

Что происходит на стройплощадке и используется ли по назначению помощь от наших европейских партнеров – расследовала журналистка "СтопКора" Наталья Дигтяр.

Редакции "СтопКора" стало известно, что "Автомагистраль-Юг" под лозунгом благотворительности взялась обустроить модульный городок – якобы для семей, потерявших свое жилье в результате вооруженной агрессии России. И все бы ничего, но этот же земельный участок уже имеет другого владельца – ООО "Витрувия".

На строительной площадке бушуют работы: как сообщил журналистам прораб из "Автомагистраль-Юг", рабочие выравнивают участок под установку модульных домиков для переселенцев, потерявших собственное жилье в Гостомеле. Однако показать разрешительные документы мужчина не смог: по его словам, все они – в офисе, и разбираться якобы нужно с военной администрацией.

Что известно о данном участке?

"За этот лакомый кусок земли в пригороде столицы соревнуются два претендента: ООО "Витрувия" и "Автомагистраль-Юг". И именно ООО "Витрувия" получило данный земельный участок в аренду сроком на 5 лет. Однако компания-фаворит дорожных тендеров "Автомагистраль-Юг" фактически захватила участок и наспех начала подготовительные работы по обустройству модульного городка", – рассказывает журналистка с места событий.

По словам юриста Виктора Медведя, представляющего ООО "Витрувия", 14 сентября на участке стартовали строительные работы. Однако, по информации жителей – на тот момент, без разрешительных документов.

Виктор Медведь

На земельном участке, площадью почти в 4 га законные пользователи, а именно ООО "Витрувия" планировали построить жилой дом на 1000 квартир, 130 из которых предназначены для пострадавших жителей Гостомеля. Эту территорию Гостомельский сельский совет, согласно Решению 21-й сессии от 23 февраля 2022 года, передал ООО "Витрувия" в аренду сроком на 5 лет.

Участок находится в аренде ООО ''Витрувия''

Представитель ООО "Витрувия" отмечает, что "Автомагистраль-Юг" приступила к проведению строительных работ на их земельном участке по незаконному распоряжению начальника Гостомельской поселковой военной администрации – Сергея Борисюка. Поэтому и работы, которые выполняет ООО "Автомагистраль-Юг" – неофициальные, и якобы проводятся в интересах местной администрации Гостомеля для размещения модульного городка.

Впрочем, юрист Гостомельской военной администрации Максим Боцула никаких незаконных действий в этом не видит.

"С учетом тех документов, которые есть, принято решение – никаких незаконных действий здесь нет. Поэтому вы ищете преступление там где его нет, эти неправомерные действия могут быть со стороны застройщика, почему? Потому что человек получил согласно протоколу разрешение от Гостомельского сельского совета еще до того, как было введено военное положение. С того момента, с 23 февраля по настоящее время, обратите внимание, ничего не произошло", – утверждает он.

Максим Боцула

Следует отметить, что на данном земельном участке ООО "Витрувия" имеет объекты недвижимости, на которые зарегистрировано право собственности согласно реестра прав на недвижимое имущество.

Но, несмотря на все имеющиеся разрешительные документы и свидетельства права собственности, представитель местной власти, все же считает, что именно на этом участке нужно вести другое строительство при участии других лиц.

Документ удостоверяет право собственности ООО ''Витрувия''

"Скажем так, что здесь земля в коммунальной собственности находится, и военной администрацией принято решение обеспечить людей, пострадавших от вооруженной агрессии рф временным жильем, в виде модульных домиков. Сейчас это очень насущная потребность для людей, которые просто лишены возможности зимовать. сейчас проживают в домах без крыши, а у некоторых повреждены стены, и это настолько для них такая тяжелая ситуация, что даже на государственном уровне поставлена задача их обеспечить жильем ", – уверяет Боцула.

Почему для обустройства модульного городка выбрали именно этот участок?

В соответствии с законом "СтопКор" направил запросы в Гостомельскую военную администрацию и в компанию "Автомагистраль-Юг". Однако никакого ответа журналисты так и не дождались.

И это неудивительно, ведь, как стало известно, против главного подрядчика "Большого строительства" – "Автомагистраль-Юг" уже возбуждено уголовное производство по факту несанкционированного проведения строительных работ.

строительные машины полицейский

Выписка из единого государственного реестра судебных расследований свидетельствует: уголовное дело возбуждено по факту того, что неустановленные лица совершили противоправное действие в виде проведения работ по данному адресу.

"То есть уголовное дело есть, но вопрос в том, что в настоящее время они продолжают уничтожать данное имущество. И дальше нам, чтобы откопать свои, нужно будет тратить соответствующие средства –  это десятки миллионов гривен убытков", – комментирует Виктор Медведь.

Противоправность действий местных властей по распоряжению земельным участком доказал и местный суд Ирпеня, который своим определением отказал Гостомельской поселковой военной администрации в требовании запретить ООО "Витрувия" препятствовать "Автомагистраль-Юг" по проведению незаконного строительства. Обжалованию данное решение не подлежит.

Однако даже инвесторы, которые ежедневно приходят защищать свое недостроенное жилье, не могут помешать рейдерскому захвату.

Едва ли не на каждом заседании, люди умоляют местное самоуправление не обустраивать модульный городок именно в этом месте. Но к людям не прислушиваются, а "Автомагистраль-Юг" продолжает незаконные работы.

На площадке полным ходом продолжаются работы

"Итак, пока продолжаются противостояния, нам остается только надеяться, что правоохранительные органы смогут таки доказать, кому же на самом деле предстоит пользоваться этим земельным участком и имеют ли право там хозяйничать другие", – резюмирует Наталия Наталья Дигтяр.

В свою очередь "СтопКор" направил журналистский запрос в посольство Польши, чтобы получить подробную информацию о предоставленных для Украины модульных домах, и продолжает следить за ходом скандального строительства в Гостомеле.

Напомним, полиция зарегистрировала преступления, совершенные главным подрядчиком "Большого строительства" – компанией "Автомагистраль-Юг". Была задокументирована кража строительных материалов и создание у детской площадки мусорного полигона.

По информации Владимира Бондаренко – советника и заместителя Киевского городского головы Виталия Кличко, скандального подрядчика "Автомагистраль-Юг" предположительно крышует так называемая "группа Ангела" из Одессы – эта группировка пытается подмять под себя ряд привлекательных объектов в столице.

Другие новости