ПоддержатьУкраїнська

Генштаб ВСУ: на Херсонщине враг построил уже 2-ю линию обороны и подвез новую технику в Чернобыевку

Армия рф минирует автодороги, чтобы ВСУ не могла ее преследовать

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

карты игральные

20 мая вечером Генштаб ВСУ опубликовал оперативную информацию по состоянию на 86-е сутки войны рф против Украины.

Отчет опубликован на официальном сайте Facebook командования.

Генштаб ВСУ подчеркивает, что враг продолжает вести активные боевые действия в направлении Северодонецка. На остальной линии фронта он либо ведет артобстрелы, либо укрепляет фортификации. Там, где нет боевых действий, россияне пытаются дестабилизировать ситуацию: в Молдове и Белоруссии, в частности.

Беларусь. До 7 батальонов белорусских военных сконцентрировано у украинской границы. Разведка утверждает, что там развернуто три ракетных дивизиона: два дивизиона "Точки-У" и один дивизион "Смерчей".

Молдова. Россияне и дальше пытаются дестабилизировать Приднестровье. Именно поэтому в непризнанной республике в последнее время увеличилось количество "минирований" в крупнейших городах региона: в Тирасполе, Бендерах, Дубоссарах и Рыбнице.

Харьков. Артиллерия армии рф все еще достреливает до областного центра. 20 мая город в очередной раз обстреляли – начался пожар. Кроме того, известно, что россияне минуют автодороги, пытаясь уберечься от будущего наступления ВСУ.

Славянское направление. На этом участке фронта враг одновременно и наступает, и перегруппировывается. и ведет обстрелы, и продолжает разведку. Кроме того, снова пытаются построить переправу через Северский Донец. На этот раз попытки врага сосредоточены возле села Яремовка.

Карта ситуации на фронте

Донецкое направление. Россияне сосредоточили свои удары на трех участках:

  1. Лиманском,
  2. Северодонецком,
  3. Бахмутском.

Лиманское и Северодонецкое направление. Враг обстреливал 4 населенных пункта:

  1. Лиман,
  2. Северск,
  3. Лисичанск,
  4. Северодонецк.

Бахмутское направление. Российские подразделения продолжают артиллерийские обстрелы и пробуют захватить Попасну.

Кураховское направление. Армия рф, при поддержке артиллерии и авиации, вела боевые действия в направлении села Новомихайловка, которое расположено в 10 км южнее села Марьинка.

На юге враг продолжает артиллерийские обстрелы 4-х направлений:

  1. Новопавловского,
  2. Запорожского,
  3. Криворожского,
  4. Херсонского.

Южнобужское и Таврическое направление. Враг прилагает максимальные усилия, чтобы закрепиться на линии фронта. Для этого он проводит следующие мероприятия:

  • разведка,
  • инженерное оборудование позиций,
  • логистическое обеспечение.

По данным Генштаб, армия рф возвела в данных направлениях уже две линии обороны, пытаясь закрепиться в ожидании близкой контратаки ВСУ.

Также украинская разведка доложила, что заминирован мост через реку Ингулец возле Давидового Брода – также с целью усложнения украинской атаки.

Чтобы восстановить потери, в районе Чернобаевки сосредоточена очередная крупная партия российской техники – около 130 единиц.

Напомним, в скором времени Украина получит зенитно-ракетные комплексы Patriot, которые защитят украинские населенные пункты от российских ракет и авиации. Кроме того, обсуждается вопрос предоставления систем Himars, способная поражать цели на расстоянии до 300 км.

Другие новости