ПоддержатьУкраїнська

В Новой Каховке и Чернобаевке слышны взрывы: оккупантов "накрыли" на переправе (видео)

Российские военные пытаются переправиться через Днепр плотиной Каховской ГЭС, используя для маскировки дымовой занавес, однако им это не помогает.

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Каховская ГЭС

Во временно оккупированной Новой Каховке Херсонской области неспокойно: местные жители слышат взрывы, россияне тщетно пытаются переправиться на правый берег Днепра.

О громких "хлопках", прозвучавших в городе около 12:40 3 октября, информируют херсонские телеграмм-каналы. Взрывы также слышали в пригороде областного центра – Чернобаевке.

По инсайдерской информации канала "Николаевский Ванек", в Новой Каховке оккупанты пытались переправиться колонной на правый берег Днепра вблизи ГЭС. Для маскировки используют дымовую завесу, однако это их не спасает.

Западные журналисты, анализируя последние события на Херсонском фронте, прогнозируют, что в случае, если ВСУ удастся взять оккупантов в клещи на Бериславском направлении, переправа на дамбе Каховской ГЭС превратится в "бутылочное горлышко" для противника.

В комментариях местные жители также сообщают о неуклюжей работе системы ПВО захватчиков, ракеты от которой падают прямо на жилые дома, вызывая масштабные разрушения.

В Чернобаевке врага вероятно также "накрыли" на уже традиционном месте – аэродроме, который оккупанты пытаются использовать как "аэродром подскока" для авиаподдержки своих сухопутных войск.

Напомним, украинские военные призывают соблюдать информационную тишину относительно продвижения ВСУ в Херсонской области и ждать официальных сообщений Генштаба, а аналитики отмечают: российская армия на этом отрезке фронта оказалась в очень некомфортном положении.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости