ПоддержатьУкраїнська

"Боевой телекинез": на границе с Харьковщиной внезапно взорвался наблюдательный пункт рф (видео)

Недалеко от границы Харьковщины, с российской стороны загадочно взорвался наблюдательный пункт врага – в то же время, рф наращивает присутствие ПВО в Белгородской области

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Российский наблюдательный пункт взорвался на границе с Харьковщиной

Неосторожное курение или очередной "эффект линзы"? В Белгородской области россии, менее чем в километре от границы с Харьковщиной при странных обстоятельствах "самоуничтожился" наблюдательный пункт врага, с которого оккупанты вели слежку за вероятными позициями и движением Сил обороны Украины.

Видео, на котором зафиксирована вспышка и дым над вражеской "точкой" вблизи границ Харьковщины, обнародовало в ночь с 8 на 9 марта мониторинговое сообщество DeepState.

Представители общества идентифицировали геолокацию взрыва – это точка в районе хутора Лозовая Рудка в Борисовском районе Белгородской области рф. Этот населенный пункт расположен в восточной части украинской сплошной этнической территории – восточной Слобожанщине.

Пока неизвестно, что стало причиной внезапного взрыва: нарушение норм безопасности при курении, "эффект линзы" или "поджог травы". По меткому выражению военно-политического обозревателя Александра Коваленко, загадочные "хлопки" на объектах в тылу врага можно охарактеризовать как "боевой телекинез".

В то же время оккупанты, вероятно, увеличивают присутствие РЛС и ПВО в приграничных районах Белгородской области. "Следы" радиолокационных помех над Белгородщиной в 100-150 км от Харькова зафиксировал 7 марта спутник Sentinel-1 от проекта "Коперник". На это обратил внимание OSINT-аналитик, сотрудник отдела исследований внешней и оборонной политики Американского института предпринимательства (AEI) Брэди Африк.

Напомним, что этот спутник сканирует земную поверхность в C-диапазоне, который также используют некоторые российские военные радары. По данным военных аналитиков, этот спектр или близкий ему могут потенциально использовать РЛС 96Л6Е, Гамма-С1, Подлет-К1, Купол. Обычно оккупанты задействуют их для "помощи" системам ПВО типа С-300, С-400, Бук-М1, Бук-М2, Тор-М1 и т.д.

В Генштабе ВСУ по состоянию на вечер 8 марта сообщили, что на Слобожанском направлении оперативная обстановка не имела существенных изменений. Формирование наступательных группировок противника не обнаружено. В течение суток враг обстрелял районы населенных пунктов Терновая, Вильча, Каменка, Двуречная и Голубевка на Харьковщине.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости