ПоддержатьУкраїнська
Томилина Татьяна Юрьевна

Томилина Татьяна Юрьевна

Образовательница, херсонская коллаборантка

Короткая биография

Бывшая глава академического лицея имени Мишукова при Херсонском госуниверситете.

Экскандидат в мэры Херсона. Во время вторжения россии в Украину стала на сторону оккупантов.

Возраст: 57 лет

Образование

В 1976 году поступила в первый класс восьмилетней школы №10. Активно участвовала в общественной работе школы. Была избрана секретарем комитета комсомола школы.

В 1981 году продолжила обучение в средней школе №31. Возглавляла школьный клуб "РУР".

В 1983 году окончила школу с золотой медалью. В этом же году поступила в Херсонский государственный педагогический институт имени Н.К.Крупской на филологический факультет. На протяжении учебы была членом комитета комсомола института.

В 1987 году окончила институт, получив специальность учителя русского языка и литературы.

В 1996 году получила диплом о переподготовке в Херсонском государственном педагогическом институте имени Н.К. Крупская, специальность – младший специалист – юрист.

В 2004 году получила второе высшее образование в Херсонском государственном университете, специальность – юрист (бакалавр)

В 2004 году защитила кандидатскую диссертацию и получила ученую степень кандидата филологических наук.

В 2009 году получила учёное звание доцента.

В 2011 году получила международный сертификат доктора наук. В течение 2014-2015 годов училась в Херсонском государственном университете по специальности «Социальная работа». Получила степень бакалавра. Продолжила обучение с целью получения ОКС «специалист» в Херсонском государственном университете. В течение1987-1988 г. работала учителем русского языка и литературы средней школы №36.

Биография:

Родилась 18 апреля 1966 года в городе Херсоне в семье служащих. Гражданка Украины.

Карьера:

В 1988 году была избрана секретарем комсомольского бюро филологического факультета Херсонского государственного педагогического института имени Н.К.Крупской. В течение этого периода работала преподавателем кафедры современного русского языка по совместительству.

С 1990 работала преподавателем кафедры русского языкознания.

С 1991 работала художественным руководителем студенческого клуба при профкоме студентов Херсонского государственного педагогического института имени Н.К.Крупской.

В 1993 году и занимала должность директора студенческого клуба профкома студентов Херсонского государственного педагогического института имени Н.К.Крупской.

В 1994 году принята на должность методиста по педагогическому и национальному воспитанию лицея при ХГНИ.

В 1995 году назначена на должность заместителя директора лицея при ХГНИ по воспитательной работе.

В 1997 году была переведена на должность организатора внеклассной работы – заведующего отделом воспитательной работы лицея при ХГПИ.

С 1999 года работала в должности заместителя директора лицея при ХГНИ по воспитательной работе.

С 2004 года работала в ХГУ преподавателем кафедры истории мировой литературы и культуры по совместительству.

С 1 июня 2012 по 30 июня 2015 года работала директором Херсонского Академического лицея имени А.В.Мишукова при ХГУ.

С 20 июля 2015 находилась в статусе безработной. В том же году баллотировалась в мэры Херсона. Беспартийная.

Коллаборационизм:

В 2015 году вокруг ее имени разразился первый скандал. Местный журналист Евгений Приходько обнаружил в соцсетях директора ряд публикаций сепаратистского контента.

С ноября 2015 года женщина фигурировала в основателях херсонской общественной организации "Общественная безопасность и развитие", ее партнером был Александр Гуляев, известный сепаратист, представлявший в 2014 году несуществующую "Херсонскую народную республику" на "съезде республик" в Ялте.

В том же 2015 году Томилина заявила российским СМИ, что на месте городской санэпидстанции "американцы оборудовали биолабораторию".

Цитата с сайта российского издания "Версия.ру" :

"Сообщалось, что деньги на эту лабораторию также выделило минобороны США. Только в 2020-м, спустя пять лет, Томилиной удалось достучаться до депутатов Верховной рады Виктора Медведчука и Рената Кузьмина. Тогда фракция ОПЗЖ и выступила с «сенсационным» заявлением США на территории Украины".

В июне 2022 года Татьяна Томилина вместе с другой херсонской коллаборанткой Татьяной Кузьмич в сопровождении вооруженных российских военных пытались захватить здание государственного университета.

Семья:

Мать – Томилина Людмила Васильевна, 18.02.1946 года, пенсионерка. Судимости нет.

Связанные партии:

Связанные новости