ПоддержатьУкраїнська

Мобилизация-2023: кто подлежит и как законно получить отсрочку, – комментарий адвоката

Четвертая волна мобилизации: кого коснется и какие законные основания для получения отсрочки от призыва – рассказывает адвокат

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Адвокат Сергей Руденко ответил на наиболее часто задаваемые вопросы о мобилизации

В Украине в очередной раз – уже в шестой – продлили действие военного положения и общей мобилизации. Кто попадает под четвертую волну призыва? Как постановление 1487 изменило военный учет? Можно ли отказаться от повесток и как получить "бронь"? В рубрике "Спроси адвоката" разъяснил юрист Сергей Руденко.

Новая волна мобилизации: по сети распространяются сообщения о вручении повесток на блокпостах и в общественных местах. А принятое правительством постановление 1487 предусматривает обязательный военный учет резервистов за границей. Что это – "закручивание гаек" для военнообязанных или нормальный процесс в воюющей стране? Чтобы разобраться в волнующей украинцев теме, "СтопКор" задал ряд вопросов об особенностях мобилизации юристу – адвокату Сергею Руденко.

Итак, почему повестки раздают в общественных местах?

Де-факто законодательством не предусмотрено место, где должна быть вручена повестка, – ее можно вручать где угодно, где это не запрещено законом.

Повестки условно имеют четыре вида. Первый – повестки, которые фактически вручают, чтобы уточнить данные призывника: место жительства, другую информацию и т.д. Второй вид повесток предназначен для того, чтобы направить призывника на прохождение медицинской комиссии. Третий вид – это повестки уже соответственно о призыве. И четвертый – собственно мобилизационное распоряжение, в котором указано, что призывник должен прибыть в военный комиссариат (территориальный центр комплектования и социальной поддержки – ред.) в течение 24 часов.

повестка военкомат армия

Ситуация: ты идешь по улице, тебя останавливает представитель военкомата или полицейский и вручает повестку. Как поступить?

Если повестка не заполнена заранее и заполняется при вас, такую повестку можно не получать. О данном факте можно известить полицию, если есть необходимость – вызвать на место следственно-оперативную группу. Комиссары не могут силой затягивать человека в территориальный центр комплектования. Кроме того, хотелось бы отметить, что кроме представителей центра комплектования повестки могут вручать как органы местного самоуправления, так и представители управляющих компаний или ОСМД.

То есть, дворник тоже может вручить тебе повестку?

Если будет соответствующее распоряжение представителей территориального центра комплектования, и оно будет направлено в управляющую компанию, ее уполномоченный представитель сможет вручить повестку.

Военкомат, к которому относится человек, определяется местом его регистрации?

Да, поскольку человек закреплен за соответствующим территориальным центром комплектования по месту жительства. Поэтому когда лицо меняет место жительства, оно соответственно обязано явиться в этот центр и сообщить о своем местонахождении.

Если ты уже стоял на военном учете до полномасштабного вторжения, до 24 февраля 2022 года, – нужно ли еще раз туда прийти и перерегистрироваться?

В военкомате должны быть данные относительно всех военнообязанных лиц, проживающих на территории обслуживания данного территориального центра. Кроме того, сейчас вводятся инновации через приложение "Дія": фактически призывник сможет предоставлять информацию об изменении своего места жительства через приложение.

Сергей Руденко дал интервью журналистке ''СтопКора'' Диане Ловской

"Дія" будет вручать повестки?

Если законодатель это предусмотрит и внесет изменения, все возможно.

Какие волны мобилизации существуют и сколько их?

В настоящее время государством задекларированы четыре волны мобилизации. Каждая из этих волн имеет свои цели, и каждая может быть объявлена или применена в конкретный период.

Первая волна мобилизации имеет целью именно собрать людей из наиболее закаленных и имеющих наибольший военный опыт. Соответственно, последняя волна мобилизации – четвертая – это уже крайний случай, когда призвать в ряды ВСУ могут всех военнообязанных, то есть действительно полная общая мобилизация.

Если человек подпадает под четвертую волну мобилизации, могут ли его призвать сейчас?

Пока четкого разграничения между волнами мобилизации нет. Но четвертая волна мобилизации подразумевает полный призыв всех мужчин, способных держать оружие. И это в принципе последний вариант, который может применить государство.

Четыре волны мобилизации: кто и когда подлежит призыву

Если у человека есть "белый билет", он не подлежит мобилизации?

"Белый билет" – это народное название документа о непригодности к военной службе. Перечень лиц, не подлежащих мобилизации, официально утвержден. В частности, это могут быть лица, которые по состоянию здоровья не пригодны к военной службе, в том числе в военное время.

Фактически государство нормировало порядок мобилизации, чтобы не призывать всех подряд и сохранить жизни людей, а также для того, чтобы не нагружать сильно экономику, поскольку в военное время очень усложняется экономическая ситуация.

Поэтому принято решение, что сначала мобилизуют людей, у которых есть военный опыт, или участников антитеррористической операции. В последующие волны призывают лиц в порядке уменьшения военного опыта и военного образования.

Если человек имел отсрочку для призыва в другом городе и переехал, например, в Киев, нужно ли проходить комиссию повторно?

Если вы переехали на постоянное проживание в Киев, то вы должны явиться в местный территориальный центр. В дальнейшем действительно, если будут основания, вас могут отправить на дополнительную комиссию. Однако если человек действительно болен и у него есть медицинские показания, то я не вижу оснований для волнений.

Предоставляют ли студентам отсрочку от мобилизации?

Да, законом предусмотрено, что соискатели предвысшего и высшего образования имеют отсрочку от призыва.

Почему студент, поступивший в загранвуз, сейчас не может выехать за пределы Украины?

Поскольку данная возможность очень часто использовалась как схема для незаконного выезда за границу, ее отменили. Я думаю, что нормотворец постоянно совершенствует законодательное поле, и будут приняты альтернативные решения, которые позволят соискателям получать образование за рубежом.

Что такое "бронь" и кто сейчас может себя "забронировать"?

Пока сам себя "забронировать" ты не можешь. Однако законом предусмотрено, что государственные органы, учреждения, предприятия и организации могут забронировать людей временно от военного призыва и мобилизации. Однако установлены определенные критерии по этим организациям. Это могут быть либо государственные учреждения, либо предприятия, обеспечивающие повышение обороноспособности страны, либо предприятия критической инфраструктуры.

Позволяет ли бронирование свободно выезжать за границу?

Фактически бронирование – это отсрочка призыва. В свою очередь, просто бронирование не дает оснований для выезда за границу.

Взятие женщин на военный учет = мобилизация?

Военный учет не означает автоматическую мобилизацию, поскольку во время постановки на военный учет территориальный центр комплектования просто получает информацию о военнообязанных лицах. Сейчас наиболее актуальными профессиями для постановки на военный учет женщин являются медицинские, фармакологические, а также существует перечень профессий, которые имеют двойное назначение и могут использоваться во время военных действий.

Если женщина уже стоит на военном учете, она может выезжать за границу?

Я не вижу каких-либо препятствий для того, чтобы женщина уехала за границу. Тем более в новом постановлении Кабмина 1487 по упорядочению военного учета, которое принято в декабре, определен порядок работы дипломатических учреждений с находящимися за рубежом украинцами.

Напомним, новый порядок организации и ведения военного учета призван отрегулировать ситуацию с военнообязанными украинцами за границей. "СтопКор" выяснил, будут ли возвращать их в Украину.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости