ПоддержатьУкраїнська

Канадское оружие может быть отправлено в Украину

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Канадское оружие может быть отправлено в Украину

Оружие, которое Канада хранит на своих военных складах, при необходимости может попасть в украинскую армию: гранатометы, минометы и винтовки.

 Протитанкова зброя Carl Gustav в руках канадського солдата (фото HANDOUT / Canadian Armed Forces)

На военных складах Канады находится комплект стрелкового и противотанкового оружия, которое в прошлом предназначалось курдам. Среди них - пулеметы C6, винтовки C8, противотанковые гранатометы Carl Gustaf. В 2016 году, по данным специализированного издания Deffence Express,оружие должны были получить повстанцы в Сирии. Однако поставки были приостановлены.

В настоящее время оружие, которое находилось в Монреале, перевезено в другое место, откуда, по данным источников, оно может прийти в Украину. Министерство национальной обороны Канады отказывается назвать точное местоположение груза.

Известно, что техники хватит для вооружение 500-600 солдат и поможет противостоять российской агрессии. В список вошли снайперские винтовки с глушителями, минометы, гранатометы, пистолеты, тепловизоры, прицелы, медицинское оборудование, боеприпасы. Пулеметы С6 стреляют со скоростью 750-1100 выстрелов в минуту. Штурмовые винтовки C8 содержат магазин на 30 патронов и имеют дальность стрельбы 300 метров.

В 2015 году Канада помогла украинским вооруженным силам, отправив нелетальное оборудование: очки ночного видения, шлемы, пуленепробиваемые жилеты и т.д. Они также предлагали смертоносное оружие, но от этого пришлось отказаться. Проблемой являлось то, что Украина тогда воевала в основном бывшим советским оружием, а к современному - не было ни боеприпасов, ни опыта применения.

Напоминаем, что партнеры Украины помогают перевооружать украинскую армию, которая будет противостоять нападению России:

  • Правительство США направило Вооруженным силам Украины очередную партию военной техники;
  • Из Великобритании Украина получила 2 тысячи единиц противотанкового оружия.

Другие новости