ПоддержатьУкраїнська

Киево-Печерская Лавра закрылась для УПЦ МП: на дверях - соответствующее объявление (детали)

Договор аренды не продлили, а теперь просто не пускают, - жалуется Павел (Лебедь) из УПЦ МП

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Павел (Лебедь) из УПЦ МП

1 января церковники УПЦ МП не смогли попасть внутрь Киево-Печерской Лавры.

Информация обнародована изданием "Зеркало недели".

Издание опубликовало объявление на дверях Национального заповедника "Киево-Печерская Лавра". В объявлении говорится, что учреждение не работает с 22 час. 31 декабря 2022 г. до 10 час. 2 января 2023 г.

Киево-Печерская Лавра закрылась для УПЦ МП: на дверях - соответствующее объявление (детали)

Павел (Лебедь), настоятель Лавры и священник УПЦ МП, утверждает, что в настоящее время церковники имеют доступ к так называемой Нижней лавре, но в Верхнюю лавру, где расположены два главных храма, их действительно не пускают.

Отметим, неделю назад Павел (Лебедь) рассказал своей пастве, что у его религиозной организации закончился договор аренды двух храмов на территории Лавры. При этом он надеялся, что проведет переговоры с руководством Национального заповедника и доступ к церквям получит.

На официальной странице Facebook УПЦ МП юридический отдел религиозной организации утверждает, что руководство заповедника не имело права прекращать договор аренды. При этом юристы ссылаются на Постановление Кабмина от 27 мая 2022 г. - соглашения об аренде, закончившееся во время военного положения, автоматически продолжается.

Между тем, аргументы Заповедника были следующие:

  • во-первых, для продления аренды должно быть согласование Министерства культуры, а оно не получено;
  • во-вторых, на главу церкви УПЦ МП – церковника Кирилла Гундяева – наложены персональные санкции за поддержку вторжения рф в Украину.

Напоминаем, в течение ноября-декабря СБУ посетила несколько десятков помещений, принадлежащих УПЦ МП: при этом обнаружена пророссийская литература, рубли и даже гражданина рф. 27 декабря Конституционный Суд принял решение, согласно которому УПЦ МП обязана указывать в своем названии подчиненность россии – церковники отказываются выполнять это решение.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев и горячие расследования – подписывайтесь на канал "Стоп коррупции" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости