ПоддержатьУкраїнська

Контрнаступление ВСУ: план "превентивных ударов" путина рассекретили по спутниковым снимкам

Луганщина, Донетчина, Запорожское направление и даже Белгород: россияне возвели фортификации вдоль всего фронта, но двойной слой укреплений зафиксирован на тех участках, где враг в ближайшее время ожидает самых ожесточенных боев

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Где именно россияне готовят 'превентивные удары', чтобы помешать контрнаступлению ВСУ?

Ожидают контрнаступления ВСУ и планируют "превентивные атаки". Оккупанты построили двойной слой укреплений на отдельных участках фронта: в фокусе внимания – Запорожье, Луганщина и Бахмутский отрезок.

Согласно анализу спутниковых снимков, которыми эксклюзивно поделилось издание The Daily Beast, россия строит сеть укреплений и окопов вдоль фронта в Украине, очевидно, ожидая нового раунда тяжелых боев.

Анализ Бредли Африка, аналитика разведки по открытым источникам, показывает, что российская армия строит укрепление по всей линии фронта в Луганской области, от российской границы до Донецка, а также вдоль ключевых логистических путей на оккупированных территориях Запорожья и Херсонщины.

Спутниковые снимки указывают, что Москва может ожидать украинского контрнаступления в ближайшие недели или, вероятно, даже готовит собственное наступление, чтобы попытаться захватить еще больше украинских земель почти через год после начала полномасштабной войны.

О чем говорят оборонные линии?

"Они пытаются фактически консолидировать свои достижения и сохранить те территории, которые они держали до сих пор", – сказал The Daily Beast Африк, работающий в American Enterprise Institute.

По словам Уильяма Кортни, бывшего специального помощника президента по вопросам рф, Украины и Евразии, недавнее наращивание укреплений, изображенное на интерактивной карте, созданной Африком, может указывать на то, что российские силы озабочены возможной потерей контроля в этих регионах.

"Они ожидают контрнаступления, и они знают, что Запад будет предоставлять Украине больше оружия. Они знают, что Запад уже передал много артиллерии, которую ВСУ могут использовать, чтобы пробить укрепления", – отметил Кортни в комментарии The Daily Beast. "Цель россии состоит в том, чтобы замедлить украинское контрнаступление и попытаться остановить его там, где это возможно", – добавил Кортни, ныне являющийся помощником старшего научного сотрудника некоммерческой корпорации RAND.

Анализ Института изучения войны (ISW) также показывает, что рф готовится к обороне.

"Российские силы явно в определенной степени озабочены украинским продвижением, и они хотят иметь возможность обезопасить эти линии на случай контрнаступления ВСУ", – сказала The Daily Beast Каролина Гирд, аналитик по россии в ISW. "Тип оборонных укреплений, которые мы видим, указывает на защитные намерения".

Горячие бои можно ожидать в ближайшее время в Луганской области (к западу от линии Сватово – Кременная) и по линии Бахмут – Попасная

Российская армия месяцами окапывалась на этих территориях, но последние события показывают, что на отдельных участках на востоке (Луганская область) линия обороны была удвоена. Согласно анализу, который Африк завершил в начале января, россияне добавили еще несколько слоев фортификаций к тем, которые они уже создали ранее. А там, где были пробелы, построили или установили новые укрепления, такие как траншеи и зубы дракона – сеть бетонных треугольников, предназначенных для блокировки продвижения. Укрепления также включают километровые курганы и противотанковые рвы.

Наращивание укреплений происходит масштабно, но есть некоторые участки, которые могут дать подсказки о плане путина. Например, согласно анализу, рф добавила несколько слоев укреплений между Бахмутом, который российские войска пытаются захватить уже несколько месяцев, и Попасной, контролируемой оккупантами.

Это может быть признаком того, что россия очень обеспокоена событиями на Бахмутском направлении, поскольку "вагнеровцы" в течение длительного времени пытались, но пока так и не сумели захватить город.

Еще одна вероятная "горячая точка" – к западу от Северодонецка

Изображения также демонстрируют усиленную работу по строительству укреплений северо-западнее Северодонецка вблизи Приволья. Институт изучения войны также наблюдает за активностью поблизости, которая может свидетельствовать о том, что рф готовится либо предотвратить украинское продвижение в Луганскую область, либо контратаковать в западном направлении.

"Мы также увидели, что россияне, возможно, готовятся к каким-то решительным усилиям либо оборонительного, либо наступательного характера в Луганской области, что мы можем отследить за этой очень-очень мощной оборонительной линией, которая пролегает по всей долине вниз по линии Сватово-Кременная", – заметила Гирд.

Спутниковые изображения могут служить прогнозом предстоящих боев по всей территории востока Украины. Сеть укреплений на Луганщине образует прямые линии по схеме, "которая говорит о том, что россияне здесь хотели бы остановить украинское наступление на месте и удержать эту линию", – добавила Гирд.

Интересно, что новые фортификации были возведены и на территории Белгородской области рф – в нескольких километрах от украинской границы.

На юге в центре внимания – Запорожское направление

В Запорожской области усилены оборонительные барьеры вдоль ключевых автодорог и в полях на открытой местности. Возведение дополнительных укреплений на левобережье Херсонской области также указывает на то, что рф может быть обеспокоена вероятным приближением ВСУ к Крыму.

Напомним, почти через год после начала полномасштабного вторжения в Украину лидер Кремля владимир путин готовит новое большое наступление. Об этом сообщило международное издание Bloomberg со ссылкой на официальных лиц российской федерации. По их данным, новые атаки путин планирует уже в феврале-марте 2023 года.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости