ПоддержатьУкраїнська

Корректировал артобстрелы по Сумщине: СБУ задержала российского агента

Враг планировал использовать эти данные для массированных артиллерийских обстрелов региона

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

СБУ силовики

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали российского агента, который корректировал артобстрелы приграничных районов Сумской области.

Об этом в Telegram сообщает СБУ.

Отмечается, что злоумышленник собирал разведданные по местам дислокации Сил обороны Украины вблизи государственной границы.

"Особенно его кураторов из рф интересовала информация о перемещении подразделений с военной техникой ВСУ, – передают силовики.

Российский агент во время разведки украинских позиций проводил их фото- и видеофиксацию, а затем переправлял сотруднику ФСБ рф в виде электронных файлов с привязкой к местности.

Враг планировал использовать данные для массированных артиллерийских обстрелов региона.

"Предателем является местный житель, завербованный представителем российских спецслужб после полномасштабного вторжения рф. Сотрудники СБУ уже идентифицировали личность оккупанта, с которым сотрудничал этот агент", – добавляют в ведомстве.

Решается вопрос по поводу сообщения задержанному о подозрении в госизмене.

Напомним, в Краматорске, что в Донецкой области, задержали и сообщили подозрение мужчине, который сотрудничал с российскими военными. Предатель докладывал оккупантам об обстрелах и сдавал позиции Вооруженных сил Украины.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости

Почти год не появлялся на месте службы: в Хмельницкой области судили младшего сержанта

Почти год не появлялся на месте службы: в Хмельницкой области судили младшего сержанта

Суд одобрил это соглашение и учел, что он имеет опыт участия в боевых действиях, не состоит на учете у психиатра или нарколога, а также имеет положительные характеристики по месту жительства