ПоддержатьУкраїнська

Коррупционный "шашлык": НАБУ поймало махинаторов из АРМА на хищении имущества людей (подробности)

Всеми конфискованными активами в Украине распоряжается созданное в 2017 году агентство АРМА

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Офис АРМА

Есть в Украине такое Нацагентство по вопросам выявления, розыска и управления активами. В народе его сокращенно называют АРМА. Главная их цель – с пользой для государства перепродавать конфискованные у "плохишей" активы. Это могут быть земли, дома, яхты, предприятия.

В то время, когда в Украине идет война, таких активов немало. В первую очередь государство массово конфискует в пользу государства активы, принадлежащие россиянам, а также предателям Украины. Вспомнить хотя бы активы Медведчука и его супруги. Из последнего – неделю назад во Львовской области были арестованы земельные участки, принадлежавшие Оксане Марченко. Общая стоимость арестованного имущества составляет около 17,5 миллиона гривен.

И вот АРМА должна распорядиться, что с этими землями дальше делать. Продать, а все изъятые средства направить на развитие армии или дофинансировать пенсионную отрасль. Вместо этого работники этой структуры "жарят шашлык".

Конечно, не в прямом смысле этого слова. На их языке "шашлык" означает "лакомый кусок как-то актива, который изъяли и теперь можно продать по блату за бесценок". Факты таких "шашлыков" на днях обнародовало НАБУ.

По их данным, работники АРМА за бесценок сбывали имущество. "Нажарили" они немало – на полмиллиарда гривен.

"Три земельных участка на Одесщине, приобретенные в свое время торговой сетью "Ашан", ушли с молотка почти за бесценок под видом скоропортящегося имущества. 2,6 тыс. тонн песка на Киевщине сбыли в шесть раз, а более 4,5 тыс. тонн карбамида – в пять раз дешевле рыночных цен", – говорится в сообщении НАБУ.

О том, что Национальное агентство Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами (АРМА) следует реформировать, на этой неделе заявил журналистам "Укринформу" глава парламентского Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев. Более того, в своем заявлении политик говорит, что нынешнее руководство нужно привлечь к ответственности.

Коррупционный ''шашлык'': НАБУ поймало махинаторов из АРМА на хищении имущества людей (подробности)

В настоящее время АРМА возглавляет Дмитрий Жоравович. С 2021 года он занимает должность временного руководителя. Его жена - судья Хозяйственного суда Харьковской области. Оба владеют домами и земельными участками в рекреационной зоне Печенеги Харьковской области.

Кроме того, в 2007-2012 годах супруга Жоравовича работала помощником-консультантом депутата Верховной Рады Алексея Лелюка от Партии регионов. Интересным фактом является то, что в декларациях за 20-й год цена дома и земельного участка, которым владеет Жоравович с женой, в десятки раз меньше рыночной стоимости.

Коррупционный ''шашлык'': НАБУ поймало махинаторов из АРМА на хищении имущества людей (подробности)

К слову, 18 апреля суд признал дело мэра Тернополя Сергея Надала закрытым.  По решению суда, городской голова на законных основаниях выписывал себе заоблачные премии и надбавки к зарплате.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости