ПоддержатьУкраїнська

Завышенные премии мэра Тернополя: суд закрыл дело из-за отсутствия состава нарушения

Судья постановила закрыть производство по делу об административном правонарушении в отношении Надала Сергея Витальевича

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Судья постановила закрыть дело относительно Надала Сергея

Суд постановил, что тернопольский мэр на законных основаниях во время войны назначал себе максимальные премии.

О закрытии дела сообщил сам городской голова Сергей Надал на своей странице в Телеграмме. 18 апреля судья постановила закрыть производство в отношении Сергея Надала по делу об административном правонарушении в связи с отсутствием состава административных правонарушений.

"Обвинения в "заоблачных премиях" и других дополнительных начислениях неправомерны и ничтожны", – эмоционально отреагировал городской голова.

Журналисты Общественного, присутствовавшие во время судебного заседания, добавили, что, по словам судьи, "во всех случаях размер определенных городскому голове премий, как и материальной помощи, не превышал максимально возможного уровня размера материальной помощи городского головы, равнялся и был одинаковым размерам доплат работникам совета, а размер премий наоборот был меньше размера премий отдельных заместителей городского головы и некоторых руководителей структурных подразделений".

Дело слушалось в Тернопольском горрайонном суде, судья – Ирина Марциновская.

Более того, суд увидел в действиях НАПК неправомерность. По словам Ирины Марциновской, согласно законодательству, НАПК должно составлять протокол об административном правонарушении в присутствии Сергея Надала, а не отправлять копии по почте.

Завышенные премии мэра Тернополя: суд закрыл дело из-за отсутствия состава нарушения

Кроме того, прокурор заявил, что данное решение суда не предусматривает обжалование.

К слову, самого Сергея Надала на объявлении решения не было.

Напомним, 4 апреля Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) составило административный протокол по конфликту интересов в отношении городского головы Тернополя Сергея Надала. По данным ведомства, в течение войны он премировал себя в максимальном размере и оказывал себе помощь на оздоровление, материальную помощь для решения социально-бытовых вопросов также в максимально предельно допустимых объемах.

Впоследствии в горсовете Тернополя отметили, что информация, содержащаяся на сайте НАПК относительно таких выплат, недостоверна, ведь Сергей Надал решил отказаться от этих выплат в связи с войной в Украине. В ответ НАПК обнародовало доказательства завышенного самопремирования Надала.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости