ПоддержатьУкраїнська

Уголовные дела, "липовый" паспорт и друзья-сепаратисты: чем известен николаевский зернотрейдер Гороян?

Компания "Прометей", вероятно, уклонялась от налогов, а ее владельца обвиняют в контрабанде и выводе средств через оффшоры

Дарья Якимец
Дарья Якимец

Редактор ленты новостей

Роберт Гороян

Известный николаевский зернотрейдер Рафаэль Гороян, чья компания "Прометей" продолжает развиваться даже во время войны, как оказалось, имеет не очень хорошую репутацию. Более того, журналисты СтопКора обнаружили в сети информацию об уголовных делах, в которых фигурирует "Прометей", его "липовом" паспорте и даже дружбе с сепаратистами и пророссийской матери. Что еще может скрывать господин Гороян?

Во время военного положения, когда российские войска непрестанно атакуют Украину, разрушают дома и уничтожают природу, работа отечественного агробизнеса стала в тысячу раз сложнее. Кроме этого, бизнес столкнулся с проблемами с логистикой, заблокированными портами и зерновым коридором, особенно на прифронтовой Николаевщине.

Однако недавно в свет вышло большое интервью председателя Наблюдательного совета группы компаний "Прометей" Рафаэля Горояна, где он рассказал о том, как его агротрейдинговой компании удалось сохранить прибыль и даже организовать встречный экспорт из Египта.

В интервью для Forbes господин Гороян заявил, что "Прометей" способен выстоять, потому что их система бизнеса настроена так, что каждое звено бизнеса приносит доход. По его словам, благодаря наличию мощного автопарка в 74 машины и 54 железнодорожных вагона услуги логистики также приносят прибыль компании.

Прометей, Рафаэль Гороян

"Значительным достижением для нас в прошлом году стало создание прочного торгового фундамента на рынке Египта. Наша позиция на локальном рынке зерна уже позволяет влиять на формирование цен. Каждый день наши трейдеры продают ликвидные культуры для этого рынка – пшеницу, кукурузу, сою. Мы стали неотъемлемым звеном между украинским фермером и египетским производителем комбикормовой продукции и муки, создав выгодные условия для обеих сторон", – рассказал зернотрейдер.

Учитывая довольно впечатляющие результаты работы компании "Прометей" в такое тяжелое время, СтопКору стало интересно, как Рафаэль Гороян смог удержать бизнес "на плаву" и чем еще известен агробизнесмен.

Чем известен Рафаэль Гороян?

Рафаэль Гороян – владелец, председатель Наблюдательного совета группы компаний "Прометей". В 1999 г. он основал "Зерноторговую компанию "Прометей". Впоследствии, через два года приобрел Лоцкинскй элеватор в Николаевской области за $25 тыс. В следующем году, в 2002-м, Гороян открыл девелоперскую компанию "Инвестстрой Плюс" и взял кредитов на $20 млн. В 2014 г. Рафаэль Гороян купил три элеватора стоимостью $6 млн.

В 2018 году Гороян занял 78 место в рейтинге "ТОП-100 самых богатых агробизнесменов Украины". Его доход составил $69 млн (+1%).

Рафаэль Гороян

По состоянию на 2021 год с состоянием в $145 млн, Рафаэль Гороян занял 78 место в ТОП-100 самых богатых украинцев в 2021 г. по версии журнала Forbes.

Стоит отметить, что журналисты СтопКора побывали на придомовой территории имения Рафаэля Горояна – его величина и убранство действительно впечатляют. Более того, ворота к дому бизнесмена настолько помпезны, что напоминают французскую Триумфальную арку, что и неудивительно, учитывая состояние Горояна.

Рафаэль Гороян

Темные пятна в репутации господина Горояна: контрабанда и "липовый" паспорт

Однако все ли так прозрачно с его бизнесом? Согласно данным СМИ, репутация самого господина Горояна имеет темные пятна.

Во-первых, несколько лет назад СМИ обнародовали получение бизнесменом "липового" паспорта Украины. Согласно данным издания "Аспект", в 2008 году возник громкий скандал, связанный с украинским гражданством Рафаэля Горояна, которое он получил якобы незаконно.

Как отмечают журналисты издания, МВД аннулировало гражданство, а внутренний и загранпаспорта Украины у Горояна изъяли. На пресс-конференции начальник полиции Николаевской области Анатолий Науменко сказал:

"Против Горояна возбуждено пять уголовных дел. Я считаю, что он совершил все преступления, в отношении которых возбуждены дела. Рафаэль Гороян ведет себя по-хамски. Не должно и не может государство терпеть таких граждан, которые нарушают закон".

Между тем структуры Рафаэля Горояна некоторые украинские издания, в том числе и АНТИКОР, обвиняют в вероятной контрабанде и выводе средств через оффшоры. В 2021 году, согласно данным журналистов, его фирму Prometey Swiss SA СНБО внес в список компаний, против которых Украина вводит санкции. Оказалось, что Prometey Swiss SA замешана в схемах по уклонению от уплаты налогов и контрабанде, в результате чего государство недосчиталось сотен миллионов долларов.

Комании Горояна были внесены в сакционный список СНБО

АНТИКОР несколько лет назад обратил внимание на регистрационные данные фирм Горояна, входящих в группу "Прометей", и выявили странную закономерность. Так, как отмечают в издании, ООО с миллионными оборотами имеют минимальные уставные капиталы и через цепочку подставных лиц и фирм оформлены в оффшорах.

Компании Горояна были замечены в уклонении от налогов

Уголовные дела, в которых фигурировала компания "Прометей"

Зернотрейдер очень заботится о своей репутации, однако "Прометей" Горояна уже попадал в скандалы так же, как и его владелец. Так, компания "Прометей" фигурировала в нескольких громких силовых конфликтах и уголовных делах.

Итак, как сообщает издание "Акцент", 11 апреля 2018 года заместитель Горояна Вильгельм Мирзоян совершил нападение на женщину-следователя, объявившую постановление на обыск. Согласно СМИ, он нанес ей серьезные увечья.

Также, по данным издания, 2 ноября 2022 года в одном из отделений "Новой почты" Николаева мужчина кавказской внешности монтировкой якобы жестоко избил стоящих в очереди мужчину и женщину (как оказалось, супружескую пару). Бандит, пожелавший вмешаться, как отмечает Аспект, угрожал пистолетом. Впоследствии следствие установило личность нападавшего: им оказался начальник службы охраны концерна "Прометей" Муса Гасан оглы Мусазаде.

Вернемся к возможному уклонению "Прометея" от уплаты налогов. Следует отметить, что Генеральная прокуратура и СБУ во время расследования уголовных производств об уклонении от уплаты налогов при экспорте зерна обратили внимание на компанию Горояна. Вероятный ущерб, который г-н Рафаэль нанес государству Украина, по данным Акцента, исчисляется миллионами долларов.

Рафаэль Гороян

Более того, как отмечает издание, Рафаэль Гороян якобы выводит средства, полученные путём финансовых махинаций, за пределы Украины. Как пишет Аспект, для этого используются его фирма PROMETEY SWISS SA (Женева, Швейцария) и фирма GRV-AGRO LTD (Лондон, Великобритания), что, по данным журналистов, принадлежит его матери, иностранной гражданке Мирзоян Вардуш Вильгельмовне.

Добавим, что, согласно данным из открытых источников, в 2016 году налоговая провела обыск в "Прометее", изъяла более пяти миллионов гривен и вовсе отключила их от Единого реестра налоговых накладных, парализовав работу предприятия.

Также в 2018 году АМКУ оштрафовал предприятие "РВ-Капитал" (Николаев), входящее в группу компаний "Прометей", на 309 тыс. грн за нарушение законодательства о защите экономической конкуренции.

Конфликт с "Нибулоном"

Из всех вероятных и фактических скандалов Горояна и его компании следует выделить отдельно конфликт "Прометея" с "Нибулоном". Так, в 2017 г. "Прометей" обвинил "НИБУЛОН" в неуплате 4,2 млн грн долга. Согласно сообщению компании, с октября 2016 г. "НИБУЛОН" прекратил оплачивать счета "Прометея" за поставленный на их терминал товар. Общий тоннаж неоплаченного товара составляет 1 тыс. т зерновых на сумму 4,19 млн грн.

Однако после трагической смерти владельца "Нибулона" Алексея Вадатурского, погибшего от попадания российского снаряда в дом, Гороян публично выразил соболезнования и даже опубликовал некролог.

Друзья-сепаратисты и пророссийски настроенная мать Горояна

По данным СМИ, Рафаэль Гороян имел близкие товарищеские отношения с николаевским сепаратистом Константином Тистолом, который призывал к отделению Николаевской области от Украины. По данным местных изданий, Тистол был членом так называемой избирательной комиссии во время проведения псевдореферендума на оккупированной части Николаевской области, в частности в селе Покровка, расположенном на Кинбурнском полуострове.

Николаевский предатель Константин Тистол

В настоящее время Константин Тистол находится на территории оккупированной Херсонской области. Судя по сообщениям пропагандистов, предатель получил "должность" заместителя фейкового председателя Голой Пристани.

Как отмечают в АНТИКОРе, хорошие отношения Рафаэль Гороян поддерживает со своей матерью, армянской бизнесвумен Мирзоян Вардуш Вильгельмовной. Женщина известна тем, что активно поддерживает роспропагандиста Соловьева и предательницу Лолиту Милявскую: Вардуш даже распространяла фотографии с ними.

Мама Горояна

По данным АНТИКОРа, Вардуш Вильгельмовна, гражданка Армении, активно участвует в бизнесе сына и является совладелицей украинского ПАО "Помошнянский элеватор" и GRV-AGRO LTD, зарегистрированной в Лондоне.

Учитывая вышеуказанные факты, возникает логичный вопрос: могли ли вероятные связи семьи Гороянов с влиятельными россиянами и коллаборантами с юга нашей страны как-то помочь тому, что суда с продукцией "Прометея" более-менее спокойно передвигаются по "зерновому коридору"?

Однако конечно, учитывая, что в сентябре 2022 года зернотрейдер "Прометей" заключил экспортный контракт на поставку 25 тыс. тонн продовольственной пшеницы из морпорта "Черноморск", вопрос остается риторическим. Следует добавить, что проход судна стал возможным благодаря деблокаде портов Украины в рамках Стамбульских зерновых договоренностей.

Как все это комментирует Рафаэль Гороян?

Г-н Рафаэль в интервью для Forbes раскрыл не только подробности работы агробизнеса в условиях войны, но и к слову заявил, что ведет бизнес прозрачно и помогает ВСУ:

"Но несмотря на это, мы продолжаем работать открыто, прозрачно и честно, не нарушая условия своевременной выплаты заработной платы всем сотрудникам, а это 1200 человек. Находим средства для наших военных: на сегодня уже помогли на общую сумму более 10 млн грн. И не собираемся останавливаться", – заявил Гороян.

Поэтому СтопКор продолжит мониторить деятельность зернотрейдера и других отечественных компаний, которые могут иметь потенциальные связи с рф.

Как сообщалось ранее, в Александрийском районе Кировоградской области местная полиция в тандеме с прокуратурой, несмотря на отсутствие уголовного производства и решение суда, остановила сельхозпроботы на государственном поле. Законных владельцев не допускают к "опломбированной" технике, а выращенный ими урожай может быть потерян.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости