ПоддержатьУкраїнська

Новруз Байрам: весна-2023 должна стать победной для Украины

Пусть этот Новруз, символ пробуждения и обновления, принесет радость и благословение во все дома Азербайджана и Украины

Джейхун Маммадов
Джейхун Маммадов

Бизнесмен, управленец, журналист

Новруз Байрам: пусть весна-2023 принесет мир и победу

Новруз, который является одним из самых древних праздников человечества, сегодня отмечают в Азербайджане, Афганистане, Албании, Башкирии, Иране, Индии, Казахстане, Киргизии, Македонии, Пакистане, Таджикистане, Татарстане, Турции, Узбекистане и украинском Крыму.

Сам праздник не имеет отношения к религии, к исламу и в арабских странах не отмечается. Новруз совпадает с днём весеннего равноденствия и является первым днём Нового года по астрономическому календарю. В переводе слово "новруз" означает буквально – "новый день" и символизирует приход весны.

В 2009 году праздник Новруз был включён в Список нематериального культурного наследия, которое находится под охраной ЮНЕСКО. Перед этим Днём азербайджанцы всегда тщательно прибирают своё жилище, отдают, если таковы есть, долги, прощают обиды и мирятся с недоброжелателями.

Подготовка к Новрузу начинается ровно за четыре недели, потому как человек, согласно древним поверьям, был создан при участии четырёх стихий: воды, огня, воздуха и земли. Каждая из четырёх недель перед Новрузом, согласно ритуалу, ознаменована строго регламентированными действиями. Все они происходят в ночь со вторника на среду.

Во время первой недели – в период обновления вод, люди идут к источникам, совершая омовения, обливая "новой" водой друг друга, запасаются ею. Идёт таинство очищения водой.

Во время второй недели происходит очищение огнём, когда с наступлением темноты разжигаются костры и творятся те обряды, о которых говорилось несколько раньше.

Во время третьей недели – в период обновления воздуха, с наступлением темноты жители семьями выходят из домов, чтобы дать возможность ихним телам наполнится "новым", свежим воздухом.

Во время четвёртой недели, когда пробуждается земля, следует садить деревья, кустарники, цветы. Это период активного движения жизненных соков.

Праздник Новруз принято встречать в кругу семьи, желательно всем вместе. Самым главным символом праздника является сэмэни – пророщенная пшеница, которую самостоятельно выращивают в каждой семье. На стол ставятся зеркало и свечи. Свеча символизирует огонь, зеркало – ясность, прозорливость будущего. Ну и, конечно, несколько видов плова и сладости: пахлава, шекербура, бадамбурма, гогал. Во время Новруза поминают умерших, в первые дни праздника посещают родителей, родственников и друзей.

В советское время праздник Новруз был под глубоким запретом, но его продолжали отмечать тайно от властей и соглядатаев. Сегодня Новруз – Государственный праздник Азербайджанской Республики.

В этот День, когда пробуждается всё живое, когда природа зовёт к обновлению, когда воздух становится чище, а солнце светит ярче, уже второй весенний праздник в нашей братской Украине идёт война – лютая, жестокая, ненавистная… Война, в которой погибают, тысячи… десятки, сотни тысяч людей: солдат и мирных жителей, стариков и детей, женщин, которые могли бы принести земле прекрасных младенцев.

Украинский народ уже второй год мужественно защищает свою Родину, свою свободу, своё будущее. И рядом с ним на передовой и в тылу, в горе и в радости азербайджанцы – великие сыновья Великого народа. Это испытание – для каждого из нас, верящих в могущество сил добра, в справедливость и правду, в приход праздника весны.

История показывает насколько важен месяц, в котором мы живём, в котором мы пребываем. Месяц, непоколебимая сила которого, очищает землю от скверны. Всегда, на протяжении веков в марте месяце происходили события, коренным образом менявшие ход истории.

Напомню, что именно в марте ушёл из жизни один из страшнейших деспотов в истории человечества – Иосиф Сталин. Сегодня, его последователь – владимир путин ведёт страшную, широкомасштабную войну, пытаясь уничтожить украинский народ. У него ничего не выйдет, и силы добра восторжествуют, победят это чудовищное мракобесие.

Мы верим в это, как верим в чудодейственную силу праздника Новруз. Пусть этот Новруз, символ пробуждения и обновления, принесет радость и благословение во все дома Азербайджана и Украины! Пусть Всевышний поможет нашему народу в борьбе с захватчиками и угнетателями и облегчит нашу победу!

Карабах – это Азербайджан! Крым и Донбасс – это Украина! С праздником дорогие! С Новруз Байрамом!

Напомним, от агрессии рф страдает не только Украина: Москва активно поддерживает сепаратистские движения в постсоветских странах для завладения природными богатствами. Вместо помощи в реализации мирного договора между Баку и Ереваном, так называемый "миротворческий контингент" рф потакает разграблению природных богатств Азербайджана карабахскими сепаратистами, в очередной раз подтверждая свой статус оккупанта. 

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости

Миллионы для руководства и награда скандальному экснардепу: госаудиторы проверяют деятельность НАМН и ее президента Цымбалюка

Миллионы для руководства и награда скандальному экснардепу: госаудиторы проверяют деятельность НАМН и ее президента Цымбалюка

Журналисты СтопКора пообщались с президентом НАМН Цымбалюком по поводу эффективности использования ресурсов академии, высоких зарплат руководства и связей с одиозным экснардепом Дубовым