ПоддержатьУкраїнська

Взрывы под Геническом: в Новоалексеевке разрушена база армии рф, на Арабатской стрелке – огонь (фото)

На временно оккупированном юге Херсонщины – неспокойно: в Новоалексеевке Генического района зафиксированы прилеты неизвестных ракет по базированию окупантов, спутник также зафиксировал пожар на Арабатской стрелке

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

В Геническом районе Херсонщины взорвана база оккупантов

Херсонская область – в эпицентре событий. Пока прибрежные территории с обеих сторон Днепра страдают от последствий ночного подрыва плотины Каховской ГЭС, на оккупированном юге региона также неспокойно. В Новоалексеевке Генического района, которая является своеобразными "воротами в Крым", раздались взрывы – разрушена казарма армии рф, а на Арабатской стрелке зафиксированы вспышки огня.

О предполагаемом "хлопке" под Геническом на временно оккупированной территории Херсонщины 6 июня проинформировал народный депутат, заместитель председателя парламентского Комитета по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Юрий Мысягин. Он обнародовал фотографии, демонстрирующие последствия прилета: полностью разрушено здание, которое, как предполагают, служило местом базирования российских захватчиков.

"Неизвестные ракеты большой дальности накрыли п****скую базу в оккупированной Новоалексеевке, что неподалеку от Геническа. То, что осталось от базы", – прокомментировал в сообщении нардеп.

Отметим, Новоалексеевка – поселок городского типа Генического района Херсонской области, важный логистический узел между материковым Югом Украины и Крымским полуостровом. Само возникновение Новоалексеевки связано с прокладкой в 70-х годах ХІХ века железнодорожной линии Лозовая – Симферополь.

Пока неизвестно, из какого оружия был атакован российский военный объект и каким именно периодом времени датируется удар.

За последние сутки карта пожаров FIRMS от NASA зафиксировала резкое повышение температуры и вспышку (предположительный очаг возгорания, прилет или работу ПВО) на участке с координатами 46.71229, 34.07817 в Геническом районе Херсонщины. Это участок за поселком Приозерное на Арабатской стрелке.

В течение суток 5-6 июня зафиксирован вероятный пожар на Арабатской стрелке

Напомним, в ночь с 5 на 6 июня 2023 года российские оккупанты совершили подрыв Каховской ГЭС в Херсонской области. Вода кое-где уже поднялась на несколько метров, в прибрежных зонах правобережья идет эвакуация жителей. Вероятно, Каховская ГЭС была взорвана изнутри или россияне применили дистанционное минирование. Экологическую катастрофу на Юге Украины сравнивают по масштабу с Чернобыльской аварией.

Президент Украины Владимир Зеленский созвал срочное заседание Совета национальной безопасности и обороны из-за подрыва россиянами Каховской ГЭС в Херсонской области. Последствия могут затронуть и соседнюю Николаевщину, особенно Кинбурнскую косу – полуостров может временно превратиться в остров. "Эффект" от российского теракта ощутили и в Крыму, где уже начались перебои с водой.

В то же время, как сообщили в Энергоатоме, ситуация на ЗАЭС контролируемая.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости