ПоддержатьУкраїнська

Марка Цукерберга вызвали в суд в Житомирской области за посты в Facebook:

Наталья Полынкова
Наталья Полынкова

Региональный редактор

Марка Цукерберга вызвали в суд в Житомирской области за посты в Facebook:

Основателя Facebook Марка Цукенберга официально вызван в суд в Украине в качестве со-ответчика. Такое постановление вынес Коростенский городской районный суд Житомирской области. Местный судья по просьбе главы горсовета Овруча решил привлечь к рассмотрению дела владельца Facebook..

 Цукенберга викликали в суд на Житомирщині Ілюстрація: Олевськ онлайн

Марка Цукерберга в качестве со-ответчика вызвали в Коростенский суд в Житомирской области. Судья горрайонного суда пВолкова остановлением от 19 октября привлекла основателя Фейсбук в качестве сооответчика по делу о комментариях в социальной сети. Таким постановлением судья удовлетворил ходатайство городского головы Овруча, который судится с местным активистом.

Об этом сообщил координатор ВОО Стоп коррупции» в Житомирской области Александр Игнатьев на ресурсе «Олевск онлайн».

Как выяснил «СтопКор», коростенская судья Волкова «специализируется» на постах в Facebook. Несколько лет назад она уже судила местного активиста "Стоп коррупции" за комментарии в социальных сетях. Однако тогда бошлось без Цукерберга.

Местные жители радуются: ждут приезда Цукерберга в райцентр, шутят житомирские активисты.

«В Житомирской области более двух лет продолжается судебное дело о защите чести, достоинства и деловой репутации мэра одного из городов. Истцом по делу является мэр Овруча Иван Коруд,который из-за комментареви в Facebook подал в суд на одного из учредителей Овручской районной партийной организации «Свобода» Алексея Кравчука", — рассказалг. Александре Игнатьеве подробности о деле с миллиардером..

Материалы дела публикуются в Едином государственном реестре судебных решений.

 Скриншот: Житомир інфо

Еще в 2019 году истец — мэр Овруча — обратился в суд с просьбой признать ложной информацию, распространяемую о его личности в соцсети.

«25 июля 2019 года PERSON_2 подал иск в PERSON_3, который дополнительно разъяснил и запросил информацию, которой поделился ответчик в социальной сети «Фейсбук» (...), признать недостоверной, унижающей достоинство и нарушающей право на неприкосновенность деловой репутации PERSON_2, обязав Ответчика удалить эту информацию (...) из социальной сети «Фейсбук» опровергнуть распространяемую информацию путем размещения в социальной сети «Фейсбук» текст ответчика в его пользу возмещение морального вреда в размере 1,00 грн (одна гривна) и понесенные по делу судебные издержки», – указывается в материалах, опубликованных в Едином государственном реестре.

Интересно, что за два года дело, вероятно, не сдвинулось с мертвой точки. Так как, подготовительные совещания все еще продолжаются.

Поэтому истец подал ходатайство о привлечении к рассмотрению владельца информационной платформы. Постановлением от 19 октября 2021 года Коростенский городской районный суд Житомирской области принял решение о привлечении к рассмотрению дела владельца facebook.

«В ходе подготовительного судебного разбирательства истец подал ходатайство оставить иск о компенсации морального вреда без рассмотрения, участия в деле в качестве соответчика владельца сайта Facebook (INFORMATION_1), которым является Facebook Inc.Фейсбук Incorporated), резидент Соединенных Штатов Америки, адрес: Willow Rd, Menlo Park, CA, 94025, US" - говорится в постановлении районного судьи.

 Цукенберга викликають в Житомирський суд Скриншот: Житомир інфо

Копию постановления суд распорядился отправить Цукербергу на его адрес.

Суд также предоставилФ собственнику Фейсьука время для сборов в Украину. Судебное заседание отложили до 2 декабря.

Петр Левковский, руководитель отдельного Овручского подразделения ОО «Стоп коррупции», комментирует это дело следующим образом: «Вместо того, чтобы звать Цукерберга в Житомирскую область, мэру было бы лучше посмотреть на моменты, за которые его критикуют местные жители. В частности, за значительные пробелы в гуманитарной области».

Активист Овруча несколько лет назад также судился с местным самоуправлением из-за через постов в Facebook. И рассматривала дело та же судья Волкова, которая вызвала Цукерберга в Коростень.

Волкова без присутствия ответчика решила, что слово «рыг» (принадлежность к Партии регионов) являетсяг оскорбительным, и признала Левковскоо свиновным перед местным депутатгом. Житомирский апелляционный суд также поддержал обвинительное заключение. И только Верховный суд оправдал борца с коррупцией, отменив решение коростенского судьи Волковой.

Напомним:

  • Как сообщал "СтопКор", активисты назвали четыре конкурса на должности руководителей учебных заведений в Овруцкой ОТГ коррумпированными. Непрозрачные конкурсные комиссии устраняют неудобных кандидатов под надуманными предлогами, а протоколы составляются с нарушениями.
  • Отметим, что 22 октября 2021 года на заседании Овруцкого горсовета в ответ на многочисленные требования депутатов был рассмотрен вопрос о фактах издевательств и возможного развращения детей в одной из школ района. В Оврутской бьют тревогу местные жители и гражданские активисты. Ведь из-за бездействия местных чиновников и неадекватной реакции властей и компетентных органов на сообщения о возможных преступлениях против детей может произойти трагедия.

Другие новости