ПоддержатьУкраїнська

Массовые сообщения о заминированиях оказались российским фейком: Кремль сеет панику в Украине?

Ася Клитна
Ася Клитна

Журналист-расследователь

Массовые сообщения о заминированиях оказались российским фейком: Кремль сеет панику в Украине?

Кажется, наши северные соседи давно не перечитывали своего же классика Пушкина. В частности, сказку о золотой рыбке. Потому что территориальные аппетиты Кремля уже вышли за разумные пределы. А для того, чтобы их удовлетворить, используются различные средства. В том числе фейковые заминирования. К каким инструментам гибридной войны прибегает Россия – в новом выпуске «ХЗ» с Асей Клитной.

 Гібридна війна: Кремль сіє паніку в Україні? Ілюстрація: СтопКор

В последнее время все чаще в ленте новостей появляются сообщения о минировании социокультурных или инфраструктурных объектов. Министр внутренних дел Денис Монастырский заявил, что все эти псевдо-минирования являются фейками и частью гибридной войны против Украины. Ведь ни в одном из случаев взрывное устройство обнаружено не было.

В СБУ подчеркивают, что к этому причастна Российская Федерация. Также, по данным МВД, большинство сообщений о минировании поступает или с территории, неподконтрольной Украине «ЛДНР», или фактически из России.

Фейковые заминирования объектов в Украине происходят на довольно угрожающем фоне.

С одной стороны, есть российская армия, которая стоит у границ Украины. С другой стороны, буквально на днях появилась информация об утечке персональных данных граждан из приложения Дия в даркнет. И теперь все наши персональные данные распродаются. А помимо этого есть еще один фактор: пандемия и массовая вакцинация.

 Хакери виставили на продаж конфіденційні дані 2 млн українців із застосунку Дія Фото: скриншот

В конце прошлого года глава украинской разведки Кирилл Буданов заявил в интервью Military Times, что возможному нападению России на Украину будет предшествовать серия психологических операций Кремля с целью дестабилизировать ситуацию в Украине и показать, что «власть предала народ».

«Вчастности, речь идет об организации долгосрочных протестов против вакцинации, разжигании беспорядков, связанных с экономикой и поставками энергоносителей, а также усилении антиправительственных настроений через так называемый Вагнергейт», —сказал он.

Однако, по нашей инсайдерской информации, серия минирований также призвана дестабилизировать ситуацию в Украине и посеять панику среди украинцев.

Что с этим делать Украине?

Если Россия хочет посеять здесь панику, то мы должны сделать все, чтобы этот сценарий не увенчался успехом. Так что не паникуем. Начинаем не только читать новости, но и анализировать их.

О возможном вторжении. Когда мы разговаривали с военными экспертами на прошлой неделе и неделей ранее во время переговоров между Россией, НАТО и Украиной о невступлении нашей страны в Североатлантический союз, почти каждый из них отметил, что военного вторжения быть не может.

Это просто игры мускулами на нашей границе, чтобы запугать и заставить украинцев паниковать. Потому что для того, чтобы пойти на полномасштабную войну, нужно иметь ресурс. Который, по мнению экспертов, сейчас просто отсутствует в России.

Еще одна важная вещь, которую следует помнить: украинская армия образца 2014 года и Вооруженные силы Украины-2022 – это две совершенно разные армии.

Не говоря уже об оружии, которое нам постоянно передают наши партнеры по НАТО и ЕС. Проводится много учений НАТО-Украина. Более того, когда к нам приходят инструкторы НАТО, не всегда обучают они. Иногда украинские военнослужащие, которые на собственном опыте знают, как вести военные действия, инструктируют представителей НАТО. И это очень важный фактор.

Так что не даем Кремлю того, чего он хочет. Не позволяем сеять панику в Украине. Сохраняем спокойствие и чистим пулеметы.

А России стоит помнить: сказка, о которой они забыли, в конечном итоге закончилась разбитым корытом.

Другие новости