ПоддержатьУкраїнська

Псевдоминирование на Днепропетровщине: раскрыта схема и переписки (фото)

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

Псевдоминирование на Днепропетровщине: раскрыта схема и переписки (фото)

На Днепропетровщине силовики задержали молодого человека, который заказал "минирование" учебных заведений у администратора одного из закрытых Telegram-чатов, которыми руководят спецслужбы РФ. Об этом журналистам "СтопКора" рассказали правоохранители.

 У Кривому Розі студент ''замінував'' свій коледж Фото: СтопКор

Так, злоумышленник через закрытый Telegram-чат, которым руководят российские спецслужбы, сделал ложное сообщение о заминировании Горного профессионального колледжа Криворожского национального университета.

 Студент звернувся у закритий Telegram-чат, яким керують спецслужби РФ Фото: СтопКор
 Молодик хотів, щоб коледж перевели на дистанційне навчання Фото: СтопКор

Как сообщили в СБУ, свой поступок "минер" мотивировал желанием, чтобы колледж был переведен на дистанционную форму обучения. В свою очередь российские спецслужбы, планировали дестабилизировать ситуацию в государстве.

 На Дніпропетровщині СБУ затримала зловмисника, який замовив росіянам ''мінування'' учбових закладів Фото: СтопКор

"После переговоров в мессенджере и корректировке города, времени, названия и адреса заведения, на электронные ящики СБУ и учебного заведения Кривого Рога поступило сообщение о намерении взорвать здание вместе со студентами и преподавателями, если не будут выполнены условия "российского террориста". Безопасность детей и отказ от подрыва тротиловой взрывчатки в сообщении оценивался в 250 тысяч гривен", - говорится в сообщении.

Правоохранители при обыске изъяли компьютерную технику и средства связи, которые подтверждают противоправную деятельность.

В настоящее время решается вопрос по сообщению о подозрении злоумышленнику и избрании ему меры пресечения.

Также проверяется информация о причастности фигуранта к другим сообщениям о заминировании, устанавливаются другие участники противоправной деятельности.

Как сообщал "СтопКор" ранее, за волной псевдоминирований по всей стране стоит РФ, которая пытается расшатать ситуацию в Украине изнутри.

Другие новости