ПоддержатьУкраїнська

Беспорядки: Юрий Голубан, главный подозреваемый, арестован

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Беспорядки: Юрий Голубан, главный подозреваемый, арестован

Печерский районный суд избрал меру пресечения для Юрия Голубаня, которого подозревают в подготовке массовых беспорядков в Украине. Мужчина отправлен под арест.

 Юрій Голубань — фото зроблено під час затримання органами правопорядку

Юрий Голубань был задержан Национальной полицией 30 января по подозрению в организации массовых беспорядков, которые должны были охватить страну в январе-феврале.

В прошлом мужчина служил в одном из подразделений СБУ «Альфа», которое базировалось в Донецкой области. СМИ сообщали, что ему пришлось воевать в батальоне «Восток», который некоторое время возглавлял начальник этого подразделения Алексей Ходаковский. Позже Голубань состоял в рядах украинского МВД.

По данным правоохранителей, заговорщики планировали вовлечь в беспорядки около 5000 человек. Из них 1 500 должны были быть так называемыми «титушками»- провокаторами. Рядовые участники вооружались плакатами с экономическими и политическими лозунгами. «Титушкам» должны были выдать бутафорскую кровь, петарды и огнетушители. После первой акции в Киеве заговорщики хотели распространить беспорядки регионами Украины. Правоохранители разоблачили заговор, арестовали двух организаторов и выясняют заказчиков и руководителей.

Напоминаем, что Национальная полиция и МВД сообщили, что некие злоумышленники пытались вызвать беспорядки с провокациями и жертвами:

  • Впервые о предполагаемых беспорядках сообщили на брифинге МВД и Национальной полиции 31 января;
  • Опубликовано видео задержания главного подозреваемого по делу о массовых беспорядках.

Другие новости