ПоддержатьУкраїнська

Мобилизация в Украине: в Минобороны объяснили, от чего будет зависеть новая волна

Динамика боевых действий в стране меняется практически каждый день, поэтому в этой ситуации что-то прогнозировать непрофессионально

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

украинские военные

Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр заявила, что все потребности в мобилизации формируются по динамике самой войны.

Об этом Маляр сообщила в эфире совместного информационного телемарафона #UAразом.

"По процедуре, верховный главнокомандующий, то есть президент Украины, устанавливает, сколько лиц должны мобилизовать ВСУ. Но эта цифра появляется не просто так. Это рассчитанные цифры Генерального штаба относительно потребности, необходимой для реализации оборонного замысла", – заявила замминистра обороны.

Маляр отметила, что сейчас война развивается уже по другому сценарию, чем в феврале, и будут совсем другие задачи, но это государственная тайна.

"Это, конечно, будут другие задачи. Но эта информация является предметом государственной тайны, чтобы не был понятен оборонный замысел страны и количество людей, которое будет подлежать мобилизации. Это также информация с ограниченным доступом", – подчеркнула Маляр.

По ее словам, динамика боевых действий в стране меняется практически каждый день, поэтому в этой ситуации что-то прогнозировать непрофессионально.

Ранее СМИ сообщали о третьей волне мобилизации в Украине, но на самом деле никаких волн не было. Есть одна волна с разными периодами: в какой-то призывали больше, в какой-то меньше, в какой-то была пауза. Документально волны мобилизации не определены. Все зависит от обстановки в стране, которая складывается на боевых порядках и от нужд военнослужащих.

Другие новости