ПоддержатьУкраїнська

На Черниговщине активы российского бизнесмена передали в пользу Украины, сумма более 1 млрд грн

Один владелец на Черниговщине имел несколько текстильных предприятий, одно из них работало в Украине, остальные - шили военную форму для оккупантов в россии

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

СБУ

Фамилия и имя русского бизнесмена не сообщается. Но известно, что в россии у мужчины также бизнес, работающий на военно-промышленный комплекс страны-агрессора.

О передаче активов сообщает Служба безопасности Украины, в понедельник, 20 марта, на своей официальной странице в Телеграмме. Активы изъяты на территории Черниговской области. В частности, это предприятие занималось текстильным производством.

"По материалам Службы безопасности в управлении Нацагентства по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений переданы активы черниговской текстильной компании, связанной с российским бизнесом. Решение касается всего недвижимого имущества компании и корпоративных прав на нее. Общее стоимость изъятого в пользу государства имущества составляет более 1 млрд грн", – говорится в сообщении СБУ.

Установлено, что россиянин, имеющий текстильную фирму в Украине, также владеет группой российских компаний, выполняющих заказы по производству военной одежды и снаряжения для оккупационных группировок России.

В настоящее время в рамках уголовного производства по ч. 3 ст. 110-2 Уголовного кодекса Украины идет расследование для установления всех обстоятельств преступления и привлечения виновных к ответственности. Мероприятия проводятся сотрудниками СБУ Черниговской области при процессуальном руководстве областной прокуратуры.

Напомним, сегодня 20 марта СБУ ликвидировала агентурную сеть России, которая маскировалась под коммунистическую партию в Украине. После начала полномасштабной войны организаторы "партии" пытались создать в нашем государстве разветвленную сеть собственных ячеек. Их "активисты" должны были призвать к массовой поддержке оккупантов и обустраивать "комендатуру" для сбора разведданных и подготовки вражеских диверсий.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости