ПоддержатьУкраїнська

СБУ вручила подозрение экс-министру энергетики Демчишину по статье пособничество терроризму

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

СБУ вручила подозрение экс-министру энергетики Демчишину по статье пособничество терроризму

Следователи СБУ и ГБР вручили подозрение бывшему министру энергетики и угольной промышленности Украины Владимиру Демчишину. Отмечается, что подозрение объявлено по ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины – содействие террористической группе или террористической организации.

 Ексміністр енергетики Володимир Демчишин Фото:

"Следователи СБУ и ДБР вручили подозрение министру энергетики и угольной промышленности Украины, который занимал этот пост с 2014 по 2016 год. Подозрение объявлено по статье ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины ‒ содействие террористической группе или террористической организации",передает пресс-центр СБУ.

Следствием установлено, что чиновник Демчишин в течение декабря 2014 - февраля 2015 года издал ряд приказов, которыми назначил на должности госпредприятий, размещенных на временно оккупированных территориях, представителей террористических организаций "Л/ДНР".

По мнению правоохранителей, он также заставил руководителей государственной энергогенерирующей компании заключить несколько соглашений с представителями "Л/ДНР", в частности по поставке угля на общую сумму более 3 млрд грн.

"В результате противоправных действий министра в распоряжение террористов поступило более 200 млн грн. Это привело к закреплению и дальнейшему становлению так называемых "правительств" террористических организаций "Л/ДНР" на временно оккупированных территориях. Более того, это привело к уменьшению финансовой нагрузки страны- агрессора по материальному обеспечению "Л/ДНР", — рассказали в ведомстве.

В ДБР уточняют, что в настоящее время бывший министр скрывается от украинского правосудия за границей.

Как сообщал "СтопКор" ранее, народному депутату от ОПЗЖ Виктору Медведчуку объявили еще одно подозрение в государственной измене. Отмечается, что украинская сторона на поставках угля профинансировала пророссийских террористов на оккупированном Донбассе на 200 млн гривен.

Другие новости