ПоддержатьУкраїнська

На Киевщине продолжаются тренинги для общественных активистов ВОО "Стоп коррупции"

Был поднят вопрос о формах участия общественности в разработке планов восстановления общин и местного развития, мониторинга выполнения планов

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

На Киевщине продолжаются тренинги для общественных активистов ВОО 'Стоп коррупции'

В воскресенье, 15 июля, прошел второй этап тренингов для общественных активистов общественной организации "Стоп Коррупции".

Тренинги направлены на изучение и контроль послевоенного восстановления в регионах, где непосредственно проживают общественные деятели. После первого этапа обучения, завершившегося в мае, активисты начали следить за тем, как в их областях происходит восстановление.

На Киевщине продолжаются тренинги для общественных активистов ВОО ''Стоп коррупции''

В июле начался второй этап тренингов, которые стартовали 14 и продлятся до 16 числа. На второй день тренингов, 15 июля, был поднят вопрос о формах участия общественности в разработке планов восстановления общин и местного развития, мониторинга выполнения планов. Лекцию прочла юрист-аналитик "Института законодательных идей" Елена Купина.

Активисты прослушали тренинг на такую тему – как разработать стратегические планы восстановления и развития общин, пострадавших в результате российской вооруженной агрессии – этапы разработки, видения, стратегии, задачи, приоритеты, проекты, привлечение местного сообщества.

Кроме того, общественным деятелям предложили практические упражнения по планированию местного экономического развития.

"Тема, которая обсуждалась на тренинге, очень актуальна, особенно для Херсонщины. Основное направление встречи – эффективное развитие. И организаторам удалось создать соответствующую атмосферу", – отметил участник тренинга, общественный деятель из Херсона Александр Сандик.

Также второй этап обучения прокомментировал и руководитель Кременчугского филиала организации "Стоп Коррупции" Юрий Браташ.

"Такой формат обучения – это отличный опыт, который нужно использовать. Лектор взаимодействует с участниками – это практический формат. Это запомнится, мы возьмем это как опыт".

На Киевщине продолжаются тренинги для общественных активистов ВОО ''Стоп коррупции''
На Киевщине продолжаются тренинги для общественных активистов ВОО ''Стоп коррупции''

Напомним, что 14-16 июля в Киевской области стартовал второй модуль масштабного образовательного тренинга ВОО "Стоп коррупции" в рамках проекта "Общественный и медийный контроль за восстановлением разрушенных войной украинских городов". Главная цель проекта – научить региональных активистов осуществлять общественный контроль за процессами восстановления их городов и поселков.

А первый обучающий модуль семинара прошел 19-21 мая в Ирпене на Киевщине. В нем приняли участие 30 представителей ячеек "Стоп коррупции", а также руководители районных администраций оккупированных районов Херсона. Третий обучающий модуль семинара запланирован на конец августа.

Эта публикация создана при поддержке "Black Sea Trust", являющейся проектом "German Marshall Fund of the United States". "Black Sea Trust" или его партнеры не обязательно разделяют мнение, высказанное в этой публикации.

Другие новости