ПоддержатьУкраїнська

Общественный контроль за процессами восстановления Украины: в Ирпене завершились тренинги для активистов (фото)

Общественные активисты «Стоп коррупции» со всей Украины провели три дня, учась на Киевщине

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

люди в аудитории слушают лекцию

21 мая в Ирпене завершился первый этап обучающих тренингов на тему общественного и медийного контроля за восстановлением разрушенных войной украинских городов для более 30-ти активистов ВОО "Стоп коррупции", приехавших из разных уголков государства.

Об этом в комментарии "СтопКору" рассказал координатор проектного офиса организации Леонид Волошенко.

Третий, финальный день был посвящен чисто учебным процессам. Утро началось с рабочего совещания с главной редактором всеукраинского общественно-политического портала "СтопКор" Марины Титовой с участниками обучения. В частности, обсудили особенности подготовки материалов от ячеек "Стоп коррупции" для публикаций на информационном портале.

Далее практическим технологиям активистов учил профессор Александр Чекмышев, доктор наук по социальным коммуникациям из Института журналистики КНУ им.Т.Г.Шевченко. Ученый рассказывал ячейкам общественной организации как быть медийно успешным лидером общественного мнения.

Чекмышев лекция в аудитории

Наталья Виноградская из Хмельницкой городской ячейки ВОО "Стоп коррупции" о впечатлениях от учений:

Очень интересный опыт, а также польза от того, что представители организации смогли встретиться, пообщаться и обменяться мнениями. Особенно мне, как журналисту понравились тренинги третьего дня по теме журналистики – кратко, интересно и доступно. Есть желание ехать и в дальнейшем это все использовать

Наталья Виноградская

Наталья Виноградская

Галина Крючковская из Львовской области:

Получила новые знания и готова нести их дальше другим. Обсуждали с коллегами в том числе тему, которая наболела у каждого из нас – как противодействовать коррупции. Скажем так, даже мировоззрение изменилось после этих трех дней

Галина Крючковская

Галина Крючковская

Сергей Радкевич, представитель Владимирской ячейки из Волыни:

Меня как жителя западной Украины первое, что поразило – это масштабы повреждения зданий в Ирпене и Бородянке. Страдало сильно и самое незащищенное население – небольшие домики, малый бизнес в виде маленьких магазинчиков – все полностью разрушено

Сергей Радкевич

Сергей Радкевич Волынь

Сергей Марценюк, представитель Хмельницкой областной ячейки "Стоп коррупции":

Одно дело смотреть в Интернете, но когда видишь вживую все эти разрушения – сердце болит. Но мы сильны, сгруппированы, мы действительно все отстроим и Россию победим. За три дня наша команда по всей Украине поделилась своими знаниями и опытом друг с другом. Будем также ориентироваться на опыт развития других стран. Мы будем его не только повторять, но и совершенствовать

Сергей Марценюк

Сергей Марценюк Хмельницкий

Напомним, первые трениги стартовали 19 мая и продолжались 3 дня. Символично, что учились активисты в аудиториях частично разрушенного Государственного налогового университета. В рамках образовательных мероприятий они посетили и Бородянку – город, который особенно пострадал в результате российских обстрелов. Их встречал мэр города Георгий Эрко. Следует отметить, что среди активистов были и представители администраций Херсонской области.

В частности, начальник Херсонской районной военной администрации Михаил Линецкий.

Образовательные мероприятия проводились в рамках проекта "Общественный и медийный контроль за восстановлением разрушенных войной украинских городов", имплементирующего ОО "Стоп коррупции" при финансовой поддержке "Black Sea Trust for Regional Cooperation", являющегося проектом "German Marshall Fund of the United States" . Проект предполагает, что местные активисты из регионов Украины будут изучать общие принципы и ведущий опыт органов местного самоуправления по восстановлению пострадавших от войны общин с целью распространения этого опыта в общинах, представляющих участники обучения, а также на всеукраинском общественно-политическом портале "Стопкор" в рамках партнерских отношений.

Эта публикация создана при поддержке "Black Sea Trust", являющейся проектом "German Marshall Fund of the United States". "Black Sea Trust" или его партнеры не обязательно разделяют мнение, высказанное в этой публикации.

Другие новости