ПоддержатьУкраїнська

На восстановление уничтоженного за время войны жилья уйдет три десятилетия - эксперт

Восстановление Украины: специалисты сочли, что за полтора года войны разрушено то, что украинцы строили десятилетиями

Наталья Полынкова
Наталья Полынкова

Региональный редактор

Восстанавливать уничтоженное войной жилье будем долго

Мы будем не восстанавливать, а строить Украину заново – уверен Председатель Правления ПАО "Херсонстрой" Александр Сандык. За полтора года полномасштабного вторжения враг уничтожил сотни объектов инфраструктуры, культурных памятников и жилых построек, которые Украина будет восстанавливать десятилетиями. По итогам июня 2023 года общая сумма прямого задокументированного ущерба, нанесенная инфраструктуре Украины из-за полномасштабного вторжения России, оценивается в $150,5 млрд. И самая большая составляющая – это потери жилищного фонда — $55,9 млрд.

Статистика разрушений жилищного фонда Украины

Вот шокируя цифры объемов разрушений, обнародованные экспертами. Заметим, что речь идет только о документированных потерях.

По предварительным данным областных военных администраций, по состоянию на июнь 2023 года общее количество разрушенных или поврежденных в результате боевых действий объектов жилищного фонда составляет около 167 200 зданий. Из них 147 800 – частные дома; 19 100 – многоквартирные и 350 общежитий. Только в Херсонской области из-за подрыва Каховской ГЭС под риск затопления попали еще почти 37 000 жилых домов.

Общая площадь поврежденных или разрушенных объектов – около 90 миллионов м2, что составляет 9% от общей площади жилого фонда Украины.

Среди областей больше всего разрушены Донецкая, Луганская, Харьковская, Киевская, Николаевская и Черниговская. По оценкам экспертов, в Донецкой области полностью разрушено (степень разрушения – более 40%) более 18 тыс. домов, в Киевской – 6,7 тыс., в Луганской – более 2,5 тыс. домов.

Уровень разрушений по областям Украины

Наибольшие разрушения получили жилой фонд таких городов как Мариуполь, Харьков, Чернигов, Северодонецк, Рубежное, Бахмут, Марьинка, Лисичанск, Попасная, Изюм и Волноваха. К примеру, в Северодонецке повреждено 90% жилищного фонда, такие города как Бахмут и Марьинка почти не имеют неповрежденных зданий.

Подсчеты времени, необходимого для восстановления

Сколько времени нам понадобится, чтобы восстановить дома украинцев?

С этим вопросом "СтопКор" обратился к эксперту по строительному делу, наследственному строителю, Александру Сандыку, Председателю Правления ПАО "Херсонстрой" - компании, которая построила пол-Херсона. Александр и его семья пережили оккупацию в Херсоне. На его глазах враг уничтожал то, что строила компания, основанная его отцом – Почётным гражданином Херсона Борисом Сандиком.

Александр Сандык по просьбе нашей редакции провел профессиональные подсчеты времени, необходимого для восстановления жилищного фонда.

За 2021-й – последний год до полномасштабного вторжения – украинские строители построили примерно 4,8 миллиона м2 жилья. Средняя стоимость одного квадратного метра – 16 000 гривен, еще примерно 450 долларов за метр. Умножаем квадратные метры на стоимость одного, получается, что в год мы построили жилья более чем на 2 миллиарда долларов.

А дальше берем сумму потерь – 56 миллиардов долларов и делим на 2 миллиарда – получаем 28 лет!", - считает Александр.

Итак, чтобы восстановить то, что россияне уничтожили за 1,5 года, нам понадобится 28 лет! По сути, Россия отбросила Украину на 30 лет назад.

Подчеркнем еще раз, в статистике разрушений идет речь только о документированных объектах. А сколько разбитых домов в селах, куда еще не дошли комиссии чиновников? Например, в Харьковской области представители "Стоп коррупции" посетили отдаленный район области и узнали, что люди не могут добиться помощи по восстановлению своего жилья. А в Бердичеве в Житомирской области чиновники вообще "забыли" внести в перечень разрушенных объектов многоэтажку, где жили 52 семьи военнослужащих. А масштаб уничтоженных домов в оккупированных городах, например Мариуполе, еще придется определять после победы.

Как строить – главная проблема

Впрочем, восстанавливать то, что уничтожено пока неэффективно – уверен Александр Сандык. Мы должны строить по-новому, подходить к восстановлению комплексно.

Вот смотрите: Херсон строился как город с заводами. Сейчас заводов уже нет. А значит и инфраструктура, и жилищный фонд должен планироваться по-другому, надо снимать плотность застройки. Другой важный момент. Как их восстанавливать?Дом на 100 квадратных метров построить - это почти 50 тысяч долларов затрат.А купить его смогут за 2-3 тысячи долларов.Восстанавливать?Выплатить ли людям компенсацию? своей деревне дом, а ехать в город. Тогда села просто будут опустошены ", - объясняет эксперт.

Он отмечает, что прежде чем восстанавливать, Украина должна составить комплексный план перестройки, в котором будут учтены не только жилье, но и инфраструктура, дороги, железнодорожное сообщение, школы, больницы. Тогда люди не захотят покидать свои родные села.

Следовательно, накануне восстановления должен быть период тщательной комплексной подготовки.

Напомним, как сообщалось ранее, по инициативе Херсонского подразделения ВОО "Стоп коррупции" и Александра Сандыка восемь общественных и благотворительных организаций Херсонщины объединяют свои усилия по взаимодействию и взаимопомощи в восстановлении пострадавшего от войны региона и общественного контроля за этим процессом. Они подписали Меморандум о сотрудничестве и назвали свою инициативу по созданию коалиции общественных организаций "Пространство открытого самоуправления Херсонщины".

Также напомним, недавно в Киевской области прошел обучающий семинар "Стоп коррупции" для активистов из региональных организаций по общественному контролю восстановления разрушенной войной инфраструктуры в общинах. В семинаре приняли участие 7 руководителей районных военных администраций Херсона. Они по приглашению Херсонской организации приехали на Киевщину, чтобы перенять опыт восстановления освобожденных от оккупации городов Киевской области и получить необходимые знания по противодействию рискам, возникающим в этом процессе.

Эта публикация создана при поддержке "Black Sea Trust", являющейся проектом " German Marshall Fund of the United States". "Black Sea Trust" или его партнеры не обязательно разделяют мнение, высказанное в этой публикации.

Другие новости