ПоддержатьУкраїнська

"Нагрели" государство на 500 млн: люди экс-нардепа Новинского за бесценок выкупили бизнес-активы у ОРДЛО?

Новосозданная фирма адвокатки Новинского в 2020-2021 годах по заниженной в десять раз цене «выкупила» объекты недвижимости и оборудования ТМ «Амстор» в ОРДЛО – представители сети обвиняют экс-нардепа в «отмывании» денег и финансировании терроризма

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Люди экс-нардепа Новинского за бесценок выкупили имущество в ОРДЛО?

Потратили 60 млн грн, а завладели имуществом на миллиард? Бизнес-структуры Елены Малаховой, бывшей адвоката Вадима Новинского, по заниженной цене приобрели имущественные активы группы "Амстор" в Донецкой области. В итоге, бюджет Украины недополучил сотни миллионов гривен, а пророссийский экснардеп через подставных лиц мог получить полный контроль над предприятиями на временно оккупированной территории Донбасса и таким образом легализовать их доходы.

Бывший нардеп Оппозиционного блока, а ныне – протодиакон и меценат УПЦ МП Вадим Новинский снова оказался в эпицентре громкого скандала. 21 марта стало известно, что Офис Генпрокурора подозревает структуры олигарха в укрывании от налогов 221 млн грн. Это не первое уголовное производство, в котором фигурирует пророссийский бизнесмен: в декабре 2020 года тогдашний генпрокурор Ирина Венедиктова открыла дело по заявлению ООО "Гратант" о противоправном завладении Новинским активами сети супермаркетов "Амстор".

Компания Новинского контролировала сеть супермаркетов ''Амстор''

По этому делу появились новые детали. В редакцию "СтопКора" обратились представители миноритариев группы. Они привели ряд доказательств, что, по мнению представителей торговой сети, свидетельствуют о системном финансировании терроризма и отмывании средств Новинским.

"В конце декабря 2014 – начале 2015 года группа лиц, действуя в интересах ЧАО "Смарт-Холдинг", конечным бенифициарным владельцем которого был народный депутат Украины Вадим Новинский, с целью незаконного присвоения имущества, путем подделки печатей и протоколов общего собрания, внесения данных в уставные документы, противоправно завладела корпоративными правами и имущественными активами юридических лиц группы компаний "Амстор", а также юридической и фактической возможностью распоряжаться имущественными активами этих предприятий и принимать управленческие решения в отношении их хозяйственной деятельности", – комментируют адвокаты.

О каких именно активах идет речь?

Группа компаний "Амстор", включающая ритейлинговую сеть, управленческие и обслуживающие компании, на 70% принадлежала компании пророссийского экснардепа и олигарха Вадимы Новинского - "Смарт-Холдинг". Однако в конце декабря 2014 - начале 2015 года путем внесения изменений в регистрационные документы и силовые действия структура Новинского перехватила полный контроль. По данным СМИ, вооруженное сопровождение рейдерства осуществляла аффилированная с Геннадием Корбаном днепропетровская охранная фирма "Леон" Михаила Кошляка.

Оператором торговых центров в крупных городах центральной и восточной Украины выступила ООО "Амстор Ритейл Групп" – компания по управлению коммерческой недвижимостью в Украине. Это юридическое лицо было создано в январе 2015 года – как предполагается, именно с целью выведения активов. Предприятие успело "засветиться" в ряде уголовных производств. В 2021 году он был переименован в ООО "Комплишн", а с февраля 2022 года компания находится в состоянии прекращения в связи с признанием банкротом. Де-факто ее просто заменили другим юридическим лицом.

Компания ООО ''Амстор Ритейл Групп'' была переименована и признана банкротом

На начало 2014 года торговая сеть объединяла 38 магазинов общей площадью более 300 тысяч кв. м в 14 городах Украины. А штат сотрудников сети превышал 10 тысяч человек. В то же время у Новинского заявляли, что компания "Амстор Ритейл Групп" планирует " вернуть контроль над 11 торговыми центрами в Донецкой области после окончания российско-украинской войны на востоке Украины ".

Однако, по словам адвокатов миноритариев, на самом деле вследствие легализации доходов, полученных преступным путем, в том числе уклонения от уплаты налогов, сборов и других обязательных платежей, со стороны лиц, начиная с начала 2015 года, осуществляли руководство ООО "Амстор" ", ООО "Торговый дом "Амстор", и связанных с ними юридических лиц, действовавших в интересах бывшего народного депутата Украины Новинского, государству был причинен имущественный ущерб в особо крупном размере.

Что происходило с указанным имуществом де-юре?

Как стало известно из открытых источников, в декабре 2020 года и начале 2021 года имущество ООО "Амстор", ООО "Торговый дом "Амстор" и объединение "Донецкпродторг" было продано через аукционы.

16 декабря 2020 г. состоялись торги по продаже имущества объединения "Донецкпродторг", в состав которого входил имущественный комплекс площадью 16870 квадратов в оккупированном Донецке. Начальная цена составила 8,6 млн. грн., а цена продажи – 8,7 млн. грн.

Победителем торгов стало ООО ''Риджен Девелопмент''

20 декабря 2020 г. состоялись торги по продаже имущества ООО "Амстор", в состав которого входил земельный участок в Донецке и 5 объектов недвижимости в Горловке, Донецке, Макеевке и Енакиево. Цена продажи составила 53,1 млн грн за шесть (!) единиц, хотя оценочная стоимость одного аналогичного объекта, расположенного на подконтрольной территории, достигала на тот момент примерно 100 млн гривен. То есть государство, вероятно, "намахали" по меньшей мере на полмиллиарда гривен.

Победителем торгов стало ООО ''Риджен Девелопмент''

5 апреля 2021 г. состоялся аукцион по продаже движимого имущества ООО "Амстор", в состав которого входили комплект оборудования из 695 наименований в Донецке и комплект оборудования из 533 наименования в Макеевке. Начальная цена составила 935 тыс. грн. без НДС, цена продажи – 1 млн. грн.

С 13 апреля по 21 мая 2021 года состоялось еще три аукциона по продаже комплектов оборудования ООО "Амстор" в Донецке, Горловке, Макеевке и Енакиево - это оборудование было предметом залога в АО "Укрэксимбанк" и незаконно использовалось в период с 2015 по 2020 годы. Общая стоимость продаж составила чуть более 1,5 млн грн.

Победителем всех шести аукционов по продаже имущества, которое находилось на оккупированной территории, стало некое ООО "Риджен Девелопмент". Это предприятие было основано в конце сентября 2020 года (т.е. только через девять месяцев после появления первого объявления о торгах) единоличным участником – Еленой Малаховой, которая и выступает конечным бенефициарным владельцем.

Единственным основателем и бенефициаром ООО ''Риджен Девелопмент'' является Елена Малахова

Чем известна Елена Малахова?

На период основания ООО "Риджен Девелопмент" Елена Малахова была зарегистрирована в Донецкой области – в городе Харцызск. С 2014 года населенный пункт находится под оккупационными властями террористического квазигосударственного образования "ДНР".

Известно, что Малахова была адвокатом Вадима Новинского, о чем свидетельствует договор предоставления правовой помощи, и в 2015 году имела доверенности от ЧАО "Смарт-Холдинг", ООО "Амстор" и объединения "Донецкпродторг".

Елена Малахова официально представляла интересы Новинского как адвокат

Иными словами, она осуществляла в правоохранительных органах, судах, органах государственной исполнительной службы по уголовным, хозяйственным, административным делам осуществляла представительство интересов предприятий, конечным бенефициарным владельцем которых был Вадим Новинский и которые связаны отношениями контроля и являются единственным субъектом хозяйствования в понимании ст. 1 Закона "О защите экономической конкуренции".

В частности, за подписью Елены Малаховой к материалам уголовного производства от 2014 года подавались оригиналы решений органов управления ряда юридических лиц, конечным бенефициарным владельцем которых согласно электронной декларации за 2015 год числился г-н Новинский, а также компаний-нерезидентов, являющихся участниками этих юридических лиц.

"Очевидно то, что ООО "Риджен Девелопмент", где участником является Елена Малахова, приобрело имущество ООО "Амстор", которое находилось на временно оккупированной территории, как по заниженной стоимости, так и в интересах Вадима Новинского. Несмотря на юридическое изменение владельца недвижимого имущества, имущество фактически осталось в распоряжении той же группы лиц, решающее влияние на хозяйственную деятельность (контроль) которых оказывает одно и то же лицо", – резюмируют представители ТМ "Амстор".

Как ситуацию вокруг "смены собственника" имущества в ОРДЛО комментирует сам Новинский?

Редакция "СтопКора" также обратилась за комментарием к бывшему нардепу, чтобы услышать его позицию по поводу упреков в фиктивности продажи активов, отмывании средств и спонсировании террористических образований так называемой "ДНР".

Теперь ждем ответа и обязательно обнародуем его в случае получения.

Напомним, Офис Генерального прокурора Украины 21 марта 2023 года внес в Единый реестр досудебных расследований сведения о совершении уголовного преступления по ч. 3 ст. 209 УКУ – легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем, в особо крупном размере. Речь идет о том, что в течение 2012 года Вадим Новинский из-за подконтрольных ему компаний на Кипре, вероятно, получил инвестиционную прибыль в размере 1,3 млрд долларов, не задекларировал ее и уклонился от уплаты налога с доходов физических лиц.

Сам Новинский тогда назвал все жалобы и заявления на него "юридическим спамом", а обвинения – надуманными.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости