ПоддержатьУкраїнська

Не только взяточники, но и российский бизнес: Бондарчук об антикоррупционных трансформациях в условиях войны

На передовой и в тылу: антикоррупционеры из ВОО «Стоп коррупции» защищают Украину от врага, волонтерят и разоблачают взяточников и коллаборантов на разных уровнях

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Игорь Бондарчук рассказал о специфике антикоррупционной работы во время войны

Разветвленная сеть территориальных подразделений, успешные кейсы разоблачения коррупционеров разного пошиба, большие планы на будущее – события 24 февраля кардинально изменили задачи и методы работы всеукраинской общественной организации "Стоп коррупции". Однако кое-что остается неизменным: это – неустанная совместная работа на победу Украины и противодействие коррупционным злоупотреблениям на местах.

По случаю профессионального праздника Председатель правления ВОО "Стоп коррупции" Игорь Бондарчук рассказал об особенностях ведения борьбы со взяточничеством и злоупотреблением на фоне войны, громких коррупционных скандалах и поделился лайфхаками, как наиболее эффективно бороться с коррупцией на местах.

О главных достижениях команды "Стоп коррупции" в 2022 году.

В начале 2022 года, к моменту полномасштабного вторжения, наша организация развивалась и росла очень динамично. У нас действовала большая сеть региональных ячеек в разных уголках страны, были большие планы. События 24 февраля изменили нашу организацию кардинально. Она фактически разделилась на два общественных института: тех, кто воюет, и тех, кто им помогает.

То есть, де-факто, часть нашей организации сейчас служит в рядах ВСУ, а другая часть – активно волонтерит. И именно этим мы гордимся больше всего. Мы гордимся председателями наших территориальных подразделений, членами общественной организации и всеми нашими коллегами.

Соучредитель ВОО ''Стоп коррупции'' Роман Бочкала и Председатель Правления организации Игорь Бондарчук в составе команды волонтеров Благотворительного фонда ''Батальон Волонтер'' привозят гуманитарную помощь на деоккупированные территории

Хочу отметить, что в течение всего этого времени представители наших территориальных подразделений охотно откликались на все наши социальные инициативы и задачи, стоящие перед ними в условиях войны. Это и волонтерская работа, и координация с Вооруженными силами и спецподразделениями, и разоблачение врагов, коллаборантов и т.д.

О работе в условиях войны: изменилась ли работа организации и подход к борьбе с коррупцией .

Действительно, российское вторжение и начало полномасштабной войны оказали большое влияние на нашу работу. Введение военного положения и определенных ограничений сделало невозможным реализацию нами в полной мере предусмотренных Конституцией механизмов защиты прав граждан.

Однако мы их несколько трансформировали. Перешли больше в письменный формат координации действий с правоохранительными и контролирующими органами. А также мирные акции прямого действия заменили контекстом выездов и коммуникации с правоохранительными и контролирующими органами в разрезе тех или иных вопросов. Кроме того, активно приобщаемся к сотрудничеству с ВСУ.

О ярчайшем коррупционном и скандале .

Конкретное дело-фаворита сложно определить. Но есть такие истории, которые приобретают особый смысл на фоне войны. Это, конечно, хищение средств со стороны разных нечистых на руку дельцов. Речь идет о средствах бюджетных, средствах Минобороны на закупку бронежилетов, амуниции, военной техники и т.д.

Мы максимально нацелены проводить расследования и останавливать тех, кто хочет нагреть руки на войне. Одна из таких историй – дело Николая Петренко, структура которого присвоила более 1,7 млрд грн, выделенных государством на приобретение амуниции для украинской армии. А сам Петренко бежал за границу и объявлен в международный розыск.

Дело Николая Петренко, подозреваемого в хищении средств оборонного заказа, одно из самых громких

Во время войны это – ключевое направление антикоррупционной борьбы.

Кроме того, с первых месяцев российского вторжения наша организация активно проводит работу по освещению деятельности компаний, связанных с рф, и инициирует процесс национализации их активов. Речь идет, в частности, о фирмах-коллаборантах, имеющих российских бенефициаров и контрагентов.

Таких компаний в Украине, по данным YouControl, 17 тысяч. Касательно многих из них, мы уже поспособствовали национализации. И дальше активно работаем над тем, чтобы остановить такой экономический коллаборационизм и переводить эти компании в собственность государства. А государство уже назначает управляющего, эффективно распоряжающегося этим имуществом так, чтобы оно приносило доход в бюджет.

Среди них есть несколько громких названий – "Аэрок", белоцерковский "Роллтон" (производитель лапши), Альфа-банк, "Брокард" и т.д. По-моему, мы были первыми заявителями, которые инициировали процесс их национализации.

Так, после обнародования "СтопКором" информации о причастности российского олигарха Андрея Молчанова к предприятию "Аэрок" в компанию пришли представители теруправления Государственного бюро расследований в Киеве.

А в Белой Церкви компания "Маревен Фуд Европа" объявила о выходе из вьетнамско-японского холдинга Mareven Food Holdings Ltd, которому принадлежат бренды Rollton и BIGBON. На решение приостановить работу компании повлияла полномасштабная российская агрессия, внимание общественности и журналистов "СтопКора".

О советах для борцов с коррупцией и сознательных граждан в условиях войны .

Хотя в условиях войны разоблачать коррупцию стало в каких-то моментах сложнее, это – возможно. Главный лайфхак один – фиксировать злоупотребления всеми возможными способами. Это и видеофиксация на телефон, и голосовая (аудио), и документальная фиксация, и фиксация в соцсетях.

Это делается для того, чтобы в дальнейшем иметь возможность обращаться в специализированные антикоррупционные органы или апеллировать в высшие инстанции в случае злоупотреблений правоохранительных и контролирующих органов на местах.

Напомним, пока украинские бойцы ночуют в холодных окопах и защищают государство, а большинство гражданских – волонтерят и донатят 24/7, отдельные дельцы наживаются в особо крупных размерах. По случаю Дня борьбы с коррупцией "СтопКор" собрал топ самых крупных "зашкваров" военного времени.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев – подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости