ПоддержатьУкраїнська

От распродажи гуманитарки до передачи секретных технологий: топ-5 коррупционных "зашкваров" во время войны

К сожалению, война не поставила "на стоп" коррупционные злоупотребления: хищение "гуманитарки", растрата стратегических запасов, контрабанда и миллионные взятки – в антирейтинге "СтопКора"

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Топ-5 самых громких коррупционных преступлений военного времени

Кому трагедия, а кому – окно возможностей для неправомерного заработка. Пока украинские бойцы ночуют в холодных окопах и защищают государство, а большинство гражданских – волонтерят и донатят 24/7, отдельные дельцы наживаются в особо крупных размерах. По случаю Дня борьбы с коррупцией "СтопКор" собрал топ самых крупных "зашкваров" военного времени.

9 декабря в мире ежегодно по инициативе ООН отмечается Международный день борьбы с коррупцией. Для Украины в этом году эта тема важна как никогда, ведь полномасштабная война не снизила градус коррупционных злоупотреблений, а иногда даже дала толчок для разработки новых схем неправомерного обогащения. Кто подрывает и без того обескровленную войной отечественную экономику ради сиюминутной выгоды?

По случаю профессионального праздника для антикоррупционеров "СтопКор" подготовил подборку самых масштабных и резонансных коррупционных преступлений с начала войны.

5 место. Растрата стратегических запасов общины на Житомирщине и хищение благотворительной помощи в Киевской области.

В Бердичеве на Житомирщине СБУ объявила подозрение заместителю мэра Артему Азизову и начальнику коммунальной службы Павлу Котику. Их подозревают в растрате 31 тонны горючего из стратегических запасов Бердичевской общины во время войны, что поставило под угрозу обороноспособность пограничной области. Сумма ущерба оценивается более чем в миллион гривен.

Чиновникам из Бердичева объявлено подозрение за хищение горючего

А в Обуховском районе Киевской области Васильковская община организовывала сбор средств на потребности ВСУ на карточку помощницы мэра Златославы Кравченко – собрали более 1,1 млн грн. С этими немалыми средствами женщина выехала за границу, где тратила их по своему усмотрению. Среди фигурантов дела также Васильковская городская голова Наталья Баласинович и несколько ее советников.

Местной окружной прокуратурой было сообщено экс-чиновнице подозрение в незаконном использовании благотворительных пожертвований с целью получения прибыли во время военного положения (ч. 3 ст. 201-2 УК Украины). Теперь ее ждет экстрадиция и суд.

4 место. Организация схемы незаконного пересечения границы для уклоняющихся.

В октябре этого года на организации незаконного трафика выезда за границу украинских граждан призывного возраста попался депутат Черниговского районного совета от запрещенной партии ОПЗЖ Андрей Бабич. Он предлагал призывникам сбегать за границу под видом многодетных родителей, а свои услуги оценивал от 1500 долларов за справку.

Черниговского депутата от ОПЗЖ Бабича задержали за организацию нелегального пересечения границы уклончанами

Всего начала войны правоохранители зафиксировали более 245 попыток пересечения границы через нелегальные каналы. Общая сумма "прибыли" дельцов – не менее 4 млн грн, и это – только верхушка айсберга, которую удалось официально зафиксировать.

НАПК выявила 7 самых распространенных схем, по которым военнообязанные мужчины бегут из Украины: фальшивый "белый билет", выезд через временно оккупированные территории, взятка в военкомате, взятка пограничникам (от 1,5 до 10 тысяч долларов), регистрация водителем гумконвоев, покупка права быть "вторым водителем" или так называемые "письма содействия", когда госслужащие вносят в списки "нужных людей".

3 место. Блокировка экспорта украинского зерна на таможнях во Львовской и Черновицкой областях.

1 декабря правоохранители провели обыски по месту жительства и работы заместителя начальника Черновицкой таможни (начальник таможни – Михаил Товт, кто из его заместителей является фигурантом – не разглашается), а также у должностных лиц таможенного поста "Городок" на Львовщине (руководитель поста – Остап Чаплык).

Ушлые таможенники "гарантировали" представителям агробизнеса беспрепятственное оформление оптовых партий зерна, которое экспортировали в страны Евросоюза, установив определенный "прайс" за свои незаконные услуги. В случае же несогласия для предпринимателей создавали искусственные барьеры во время проведения таможенных процедур и оформляли бюрократические "отказы" в транспортировке продукции. Прибыли организаторов схемы измерялись сотнями тысяч гривен в день.

В целом, по официальной информации, в 2022 году зарегистрировано более 320 уголовных производств по преступлениям в таможенной сфере. По результатам досудебных расследований уже объявлено о подозрении 75 человек, а в суд направлено 69 обвинительных актов. В этих делах установлена причина госбюджету Украины ущерба на сумму более 170 млн грн.

2 место. Хищение "гуманитарки" и поборы с переселенцев в Запорожье.

В августе 2022 года в Запорожье сотрудниками нескольких правоохранительных ведомств во взаимодействии с вице-премьер-министром – министром по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ириной Верещук была разоблачена масштабная коррупционная схема, в которой якобы задействованы отдельные представители Запорожской области ОВА (Александр Старух и Злата Некрасова), мэрии (Анатолий Куртев) и оборотни в погонах.

Для получения неправомерной выгоды за "ускоренное" и положительное рассмотрение заявок на перемещение украинцев с временно оккупированной на подконтрольную территорию (и обратно) через линию разграничения, чиновники намеренно создавали искусственные барьеры, затягивали время или сознательно допускали ошибки при оформлении документов. Ежедневная прибыль дельцов от этой вопиющей схемы составляла 2 млн грн.

Но и это еще не все. После обысков в Запорожье, проведенных агентами НАБУ, выяснилось, что местные чиновники разворовывали гуманитарную помощь в промышленных масштабах и продавали ее через торговые сети "Сильпо" и "АТБ". Были названы и фамилии "героев": председатель Запорожской ОВА Александр Старух, его заместитель Злата Некрасова, секретарь горсовета Анатолий Куртев и т.д.

Известно, что следствие по этому делу продолжается. Однако никаких публичных результатов до сих пор нет.

1 место. Госизмена Богуслаева.

Самый громкий "зашквар" военного времени, хоть и не квалифицируется именно как коррупционное преступление, имеет непосредственное отношение к подрыву украинской экономики и обороноспособности. Героя Украины и президента предприятия "Мотор Сич" Вячеслава Богуслаева 22 октября задержали сотрудники СБУ в рамках уголовного производства по незаконной поставке товаров военного назначения для российской штурмовой авиации.

Задержание президента ''Мотор Сич'' Вячеслава Богуслава

Как выяснилось, Богуслаев давно имеет российский паспорт и препятствовал ВСУ пользоваться вертолетами. Более того, с подачи бизнесмена рф и Беларусь могли получить секретные технологии.

СБУ разыскала и арестовала имущество президента "Мотор Сичи" почти на миллиард гривен: при этом раритетные автомобили и огнестрельное оружие, а также Скифское золото злоумышленники пытались тайно вывезти из Украины во избежание ареста имущества. В оборудке были задействованы несколько руководителей структурных подразделений завода. Кроме того, по данным расследователей издания "Схемы", семья Богуслаева владеет бизнесом и недвижимостью во Франции рыночной стоимостью около 6 миллионов евро.

Таким образом, на фоне военного положения и вызванных российским вторжением кризисных явлений в отечественной экономике, украинские правоохранители и представители антикоррупционных структур вынуждены вести бой против еще одного коварного врага – на этот раз внутреннего.

Мы поздравляем всех причастных с борьбой с коррупцией с международным профессиональным праздником! Остаемся на страже и продолжим наши журналистские расследования в этой важной сфере.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев – подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости