ПоддержатьУкраїнська

Не уважает ни Фемиду, ни Гиппократа: в Виннице тюремный "царек" Дудоладов преступным бездействием доводит людей до потери здоровья

В Винницком учреждении исполнения наказаний №1 заключенному грозит полная потеря слуха из-за отсутствия надлежащей медпомощи: несмотря на решение суда, начальник тюрьмы не доставляет задержанного на лечение в больницу

Дмитрий Слободяник
Дмитрий Слободяник

Журналист, редактор

В Виннице, несмотря на решение суда, начальник УИН отказывается лечить задержанного

Мера пресечения или пытки задержанного? В Винницком УИН №1 из-за бездействия руководства учреждения заключенный может полностью потерять слух – мужчину содержат под стражей без предоставления необходимой диагностики и лечения. Несмотря на решение суда, начальник тюрьмы демонстративно отказывается отпустить задержанного на лечение в медучреждение. И все это – несмотря на то, что в прошлом году мониторинговая группа уже фиксировала в этом ВВП ненадлежащие условия содержания больных арестантов и нарушение их прав на уважение достоинства.

История государственного учреждения "Винницкое учреждение исполнения наказаний (№1)" берет свое начало еще в 19 веке. До 2004 года здесь была Винницкая тюрьма №1, позже заведение было переименовано в УИН. С 13 апреля 2021 года учреждение возглавляет полковник внутренней службы Анатолий Дудоладов. До этого он руководил ГУ "Винницкая исправительная колония №86".

13 апреля 2021 года коллективу государственного учреждения ''Винницкое УИН №1'' представили нового руководителя Анатолия Дудоладова

В настоящее время Винницкое УИН №1 функционирует как следственный изолятор, хотя имеет отдельный блок для содержания осужденных пожизненно. Впрочем, условия содержания арестантов вызывают ряд серьезных вопросов. Так, по официальным данным, за 2021 год в медицинском учреждении умерло 7 заключенных, а за первые полгода 2022-го – 4 заключенных. В то же время, из-за тяжелой болезни из учреждения в течение последних двух лет не было уволено ни одного человека – несмотря на то, что было зафиксировано 17 жалоб на ненадлежащие условия содержания и 13 жалоб на ненадлежащее оказание медицинской помощи.

По крайней мере, еще один вопиющий случай произошел и в 2023 году.

В Винницкой УПП №1 под стражей находится Степан Варивода мужчину обвиняют в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ст. 257 и ч.4 ст. 187 УКУ, однако рассмотрение этого дела в Винницком городском суде продолжается. Пока слушается дело, он является лицом, содержащимся в СИЗО, и невиновен, если обвинение не докажет, а суд не установит обратное.

При этом у подсудимого серьезные проблемы со здоровьем, которые влияют на его нервную систему и общее состояние здоровья. Как свидетельствуют результаты аудиограммы, камертональных тестов, МРТ головного мозга и выводы консультаций профильных врачей (ЛОРа и невролога), у мужчины диагностирована двусторонняя нейросенсорная туховухость и обусловлена этим неврологическое расстройство. Следовательно, специалисты единогласно порекомендовали больному также получить консультацию нейрохирурга, пройти дообследование и лечение в условиях неврологического или психиатрического стационара.

Выводы врачей

При данном диагнозе, по словам медиков, единственное правильное решение – пройти обследование в специализированном центре, с использованием профессионального оборудования.

"Важно понимать, что даже обратимая кондуктивная тугоухость может переродиться в необратимую. При сенсоневральных расстройствах тем более нельзя "тянуть время", чтобы не усугублять их еще больше. Методы терапии зависят от специфики заболевания. При острых его формах своевременное обращение дает высокую гарантию восстановления слуха - от 70 до 90%. Врач назначает медикаментозные препараты, физиопроцедуры, меры коррекции. Гораздо сложнее обстоят дела с подострым и хроническим снижением слуха. В этих случаях вернуть прежние пороги восприятия практически невозможно, и вероятность успеха составляет лишь 10-20%", – отмечает лор-врач, сурдолог и слухопротезист Анна Кунец.

В то же время, по словам адвоката заключенного Ольги Раковец, с апреля 2022 года в условиях содержания обвиняемого под стражей необходимые диагностики и медицинская помощь ему оказаны не были. Более того, неоднократно назначенные медицинские обследования обвиняемого за пределами Винницкого УИН №1 не состоялись в связи с непредоставлением руководством учреждения Степану Вариводе разрешения на выезд за пределы тюрьмы.

Рассмотрев доводы защитников, суд встал по этому вопросу на сторону заключенного.

В ходе судебного процесса защитники обвиняемого предоставили копии документов, подтверждающих тяжелое состояние здоровья Вариводы, а также тот факт, что его осмотр был запланирован в постороннем медицинском учреждении, однако не состоялся в связи с неявкой пациента.

Следовательно, 23 февраля 2023 года Винницкий городской суд Винницкой области своим определением прямо поручил начальнику Государственного учреждения "Винницкое учреждение исполнения наказаний №1)" Анатолию Дудоладову организовать медицинское обследование заключенного Вариводы. Кроме того, судьи предоставили УИН разрешение на привлечение посторонних врачей для проведения необходимой диагностики, а самому пациенту – на проведение медобследования и, в случае необходимости, госпитализации в КНП. Винницкая областная клиническая психоневрологическая больница имени академика А.И. Ющенко.

Фрагмент определения Винницкого городского суда от 23.02.2023 года

Как отмечается в документах, данное постановление окончательно и обжалованию не подлежит.

Однако в Винницком учреждении исполнение наказаний №1 это решение Фемиды выполнили частично. Если до определения суда администрация УИН задержанного на обследование не вывозила и лечение не назначала вообще, то после получения постановления адвокаты Вариводы за 2 месяца добились, чтобы их подзащитного отвезли в клинику на аудиограмму и МРТ. Именно по результатам этих диагностик установлено: мужчине нужно стационарное лечение, которое ему не дают и не собираются предоставлять в пенитенциарном учреждении.

"По состоянию на сегодняшний день решение не выполняется в его основной части – станионарное лечение, в котором нуждается господин Варивода", – подчеркивает Ольга Раковец.

За это время, как отмечает адвокат, состояние здоровья заключенного только ухудшилось. Поэтому в связи с необеспечением своевременного осмотра их подзащитного врачами адвокаты подали ряд жалоб о бездействии руководства Винницкого УИН №1.

Кто именно препятствует надлежащему обследованию и лечению заключенного? И как все это вообще объясняют в Винницком УИН?

Как стало известно "СтопКору", директор ГУ "Винницкое учреждение исполнения наказаний (№1)" Анатолий Дудоладов, уже более двух с половиной месяцев не выполняет решение суда о предоставлении задержанному профессиональной медицинской помощи и лечению в стационаре и отказывается этапировать заключенного Степана Вариводу в Винницкую областную клиническую психоневрологическую больницу.

В ответ на адвокатский запрос от 26 апреля 2023 начальник УИН предоставил юристам официальную "отписку".

Анатолий Дудоладов отказал в вывозе задержанного для лечения

"Согласно первому абзацу п. 2.5 Порядка взаимодействия учреждений здравоохранения Государственной уголовно-исполнительной службы Украины с учреждениями здравоохранения по вопросам предоставления медицинской помощи лицам, взятым под стражу, утвержденного приказом Министерства юстиции Украины, Министерства здравоохранения Украины 10.02 .2012 под №239/5/104, зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 10.02.2012 под №212/20525 определено, что консультирование, обследование и лечение специалистами учреждений здравоохранения (если оно возможно в условиях медицинской части СИЗО) осуществляется в медицинских частях СИЗО в присутствии персонала медицинской части", – говорится в ответе.

Господин Дудоладов также сообщил, что в апреле 2023 года заключенного доставили в медицинский центр "Альтамедика", где ему была сделана аудиограмма, в Центр современной диагностики "Нейромед" для МРТ, а также пациент был осмотрен и обследован врачом-неврологом ЦПЗ ". А с просьбой о допуске других избранных врачей-специалистов для проведения медицинского осмотра и обследования, которое не может быть проведено в условиях медицинской части ГУ "Винницкое УИН №1", задержанный к руководству учреждения якобы не обращался.

Начальник УИН также заявил, что, по его мнению, врачебные рекомендации от 13.04.2023 года за подписью врача ЦПЗ "Евромед" Демиденко якобы "носят абстрактный и чисто рекомендательный характер".

"С учетом вышеизложенного в Государственном учреждении "Винницкое учреждение исполнения наказаний (№1)" отсутствуют правовые основания для организации и проведения доставки (этапирования) заключенного в КНП Винницкой областной клинической психоневрологической больницы имени для дообследования и лечения в условиях стационара", – утверждает Дудоладов.

Если "перевести" этот ответ с бюрократического языка на человеческий, выходит, что начальник тюрьмы достаточно размыто трактует нормы закона в подвластном ему учреждении, самовольно решая, разрешать или не разрешать постороннее обследование заключенного, и в пренебрежительной форме игнорируя рекомендации врачей и решение суда.

Заметим, что ранее в работе возглавляемого господином Дудоладовым Винницкого УИН№1 уже фиксировали ряд нарушений относительно обеспечения гуманитарных потребностей заключенных.

26 июля 2022 года мониторинговая группа в составе помощника нардепа Константина Касая, члена общественного совета при Минюсте Украины Сергея Зуйкова, помощника народного депутата Украины Ярослава Юрчишина, координатора программ ХПГ Андрея Диденко, а также журналиста Информационного агентства осуществило мониторинг государственного учреждения "Винницкое учреждение исполнения наказаний (№1)".

Условия содержания заключенных в Винницком УИН №1, август 2022 года

В частности, они посетили Винницкую городскую медицинскую часть №1 – учреждение здравоохранения, согласно ст. 116 УИК Украины осуществляет контроль за состоянием здоровья осужденных и лиц, взятых под стражу. Заведующий медчастью – Игорь Грабик. Как установили мониторы, имеет место неукомплектованность медицинского персонала. Так, по состоянию на дату проверки за 2022 год в учреждении умерло 13 человек, из них – 2 заключенных, 7 человек приговоренных к пожизненному лишению свободы и 4 человека в заведении Минздрава.

В частности, часть больных заключенных вынуждены содержаться в ненадлежащих условиях: помещения палат нуждаются в ремонте, не оборудованы бачками с кипяченой питьевой водой. В некоторых палатах нет возможности самостоятельно открыть окно для проветривания помещения, сломанные оконные рамы, санузлы.

В связи с тем, что должность врача-психиатра не предусмотрена штатным расписанием, психиатрическая помощь в медицинском учреждении оказывается не должным образом. Условия содержания лиц с инвалидностью – отсутствуют, так же, как и бомбоубежища. Имеющиеся подвальные помещения не используются в качестве защиты, потому что все заключенные содержатся в камерах, и просто нереально в случае воздушной тревоги вывести всех в подвальные помещения из всех камер.

Следует отметить, что подобные нарушения фиксировались и при мониторинге предыдущего места работы Анатолия Дудоладова – в Винницкой исправительной колонии №86. Там во время каденции директора в медицинской части в отдельной палате держались два человека, больные туберкулезом, которые в результате промедления со стороны Государственной пенитенциарной службы Украины в течение месяца ожидали этапирования в специализированное медицинское учреждение для получения квалифицированной медицинской помощи. А также были обнаружены случаи пыток заключенных.

Неужели для винницкого "тюремного царька" и решение Фемиды, и клятва Гиппократа – пустые звуки?

Сейчас ситуация выглядит таким образом, словно по воле одного-единственного чиновника заключенного в УИН сознательно доводят до полной потери слуха и инвалидности. Но как это соотносится с главными задачами пенитенциарной системы, включающими выполнение уголовных наказаний и пробации, гуманизацию условий содержания под стражей, создание условий для социальной реабилитации и реинтеграции осужденных лиц? И главное – кто будет нести ответственность за здоровье человека, если его вина будет не доказана, и то, в каком состоянии он выйдет на свободу?

Чтобы выяснить эти болезненные вопросы, редакция "СтопКора" направила соответствующие обращения в ГБР, Минюст, Винницкий городской суд и непосредственно к руководству ГУ "Винницкое учреждение исполнения наказаний (№1)". Сейчас мы ожидаем ответа и продолжаем следить за ходом событий по делу.

Запрос ''СтопКору'' в Винницкое УИН №1
Запрос ''СтопКора'' в Винницкий городской суд

Напомним, в марте этого года экс-нардепа Шепелева, осужденного в 2020 году за побег из-под стражи, жестоко избили в тюремной камере – адвокаты заключенного заявили об издевательствах над их подзащитным.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости