ПоддержатьУкраїнська

СМИ: Впервые с начала вторжения рф Си Цзиньпин поговорит с Зеленским

Но сначала он очно собирается встретиться с президентом рф

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Китай

Глава КНР Си Цзиньпин планирует в ближайшее время посетить Москву и встретиться с президентом рф владимиром путиным, а после – позвонить Зеленскому.

Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на собственные источники.

На следующей неделе Си Цзиньпин посетит Москву, чтобы встретиться с президентом рф. Сразу после этого он планирует позвонить президенту Украины Владимиру Зеленскому. Все эти события должны произойти, чтобы "отразить усилия Пекина в более активной роли в посредничестве по прекращению войны в Украине".

"Господин Си рассматривает возможность посещения других европейских стран в рамках своей поездки в рф, хотя, по словам источников, его полный маршрут еще не подтвержден", – написали журналисты.

Следует отметить, что возможный звонок лидера Китая президенту Украины будет первым контактом между лидерами двух стран. Ранее Владимир Зеленский на пресс-конференции 24 февраля заявил, что планирует встретиться с Си Цзиньпином. До этого Китай никак не пытался связаться с представителями Украины.

Напомним, 1 марта стало известно, что координатор Центра глобального взаимодействия, являющегося органом Госдепа США, Джеймс Рубин заявил, что Китай тратит миллиарды долларов на пропаганду, играющую на руку Кремлю в войне против Украины.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости