ПоддержатьУкраїнська

Обстрелы из Беларуси: неизвестные открыли огонь по украинскому пограничному пункту на Волыни, есть погибшие

Пока официально ни украинские, ни белорусские власти не прокомментировали данный инцидент

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

белорусские войска

Украинский военный скончался из-за обстрелов с территории Беларуси.

Инцидент произошел ночью 25 февраля. Об этом сообщает Телеграмм-канал "Донбасс Оперативный". По данным, оказавшимся в их распоряжении, обстреливалась территория в районе села Тур, Ковельского района, а это всего один километр от белорусской границы.

Обстрелы из Беларуси: неизвестные открыли огонь по украинскому пограничному пункту на Волыни, есть погибшие

В ответ наши военные открыли огонь. В частности, это была 100 бригада территориальной обороны. В результате перестрелки один наш военнослужащий погиб. Им оказался житель района Ковеля, Сергей Панасюк, 1989 года рождения.

Данный момент. ни украинские, ни белорусские власти не прокомментировали данную ситуацию. До сих пор неизвестно то ли это была диверсия, то ли именно так белорусские власти проверяют готовность украинцев защищать северные границы.

Речь о наступлении со стороны Беларуси уже не первый день идет на просторах соцсетей, ее также анализируют как украинские, так и мировые аналитики. Но сейчас. все они в один голос говорят, что у Беларуси нет достаточно подготовленного войска для наступательных операций.

Правда, на северных границах с Украиной до сих пор продолжаются белорусско-российские учения. Они считаются одними из самых больших, которые проводились до этого в Беларуси. Сейчас на территории Беларуси находится около 12 тысяч мобилизованных обучающихся там россиян. Это данные украинского центра национального сопротивления. Сколько там кадровых военных армии РФ – официально не сообщают. Однако Генштаб ВСУ оценивает вероятность повторного наступления со стороны Беларуси как низкую.

Напомним, 4 февраля 2023 года российский пропагандист Владимир Соловьев снова уехал в Беларусь. До этого он посещал страну в 2022 году перед началом полномасштабного вторжения России в Украину. В настоящее время точная цель визита пропагандиста в Беларусь – неизвестна.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости